NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика «Сан» себе на уме

«Сан» себе на уме

Новосибирский производитель принтеров доплачивает сотрудникам за покупку жилья и раздает автомобили

Работодатель мечты появился в Новосибирске. Он готов помогать своим сотрудникам с покупкой квартиры и даже дарить им дорогие автомобили. Такую кадровую политику озвучила накануне компания «Сан» — производитель принтеров для широкоформатной печати и наночернил. В том, какие зарплаты платит «Сан» и делает ли это вовремя, кто может получить работу-мечту и почему компания обеспечивает своим сотрудникам квартиры и машины, разбирался корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Справка: Инновационная компания «Сан» — предприятие, выпускающее чернила и принтеры для широкоформатной печати. Свою историю ведет с 1998 года. Тогда «Сан» продавала расходные материалы для производства рекламы и светового оборудования, а с 2003 года начала реализацию китайских сольвентных принтеров Infiniti. В 2005 году в «Сан» были основаны крупнейший в России сервисный центр и исследовательская лаборатория для стимулирования инновационных разработок и производства первых в России сольвентных чернил. Компания от перепродажи оборудования перешла к собственному производству. 25 % акций принадлежит государству через ГК «Роснано», 19 % акций — ФГ Банка УРАЛСИБ. Компания расширяется и открывает филиалы в Европе, Америке, Индии, Китае, Австралии, арабских странах.

В настоящее время «Сан» нуждается в 34 новых специалистах. Вакансии, размещенные на сайте, открываются «в связи с началом совместного проекта инновационной компании «Сан» и «Роснано». По словам руководителя проектов компании «Сан» Олега Маркова, речь идет о совместном проекте по производству принтеров и чернил, под который выделено финансирование со стороны государственной компании «Роснано».

Продажникам в Казахстане обещают 75 тыс. тенге, на Украине — до 7 тыс. гривен. Технические специалисты со средним специальным образованием могут получать от 7,8 до 40 тыс. рублей. «Я бы оценила такие размеры зарплаты как средние и выше среднего по рынку», — говорит директор Новосибирского филиала компании HeadHunter Алена Алферова.

Для того чтобы сесть за руль подаренного компанией «Пежо» или «Митсубиси», сотруднику «нужно совершить какие-то конкретные дела, принести конкретную пользу», — объясняет господин Марков. Первый сотрудник «Сан» получил машину от компании в 2006 году, еще 7 машин передали работникам в 2007 году, в 2008 году на 10-летие «Сан» были розданы 11 автомобилей. Еще 10 машин работники получат в этом году. При этом, по словам Олега Маркова, «Сан» берет машины в лизинг и дает их сотрудникам по доверенности на 4 года.

«Через 4 года сотрудник может оформить автомобиль в собственность», — уточнили в «Сан». Говоря о помощи, которую компания оказывает при покупке квартиры, Олег Марков заверил нас, что деньги (не более 500 тыс. рублей) также может получить любой сотрудник компании. Размер компенсации будет зависеть от того, насколько ценным является тот или иной работник.

Сибирские работодатели без особого энтузиазма прорабатывают вопросы, связанные с мотивацией персонала, однако есть и исключения из правила. «Не ошибусь, если скажу, что после 2008 года количество компаний, предоставляющих подобные льготы, резко уменьшилось. Как правило, бонусы оставили те, кто не отягощен внешними заимствованиями и работает в тех сегментах экономики, которые меньше всего пострадали во время кризиса. Например, пищевая промышленность», — уточняет Алена Алферова. «В некоторых строительных компаниях до кризиса сотрудники имели возможность приобрести жилье в рассрочку или со скидкой. Одна оптовая компания премирует сотрудников путевками за границу. Автомобили дарили до кризиса федеральные компании, в настоящее время мне пока такие поощрения не известны», — уточняет директор кадрового агентства «Люди Дела» Светлана Смольникова.

«Я бы акцентировала внимание не на желании поощрять работников, а на возможности делать это, — улыбается Алена Алферова. — Как правило, такие действия характерны для компаний, которым важно привлечь и удержать большое количество дефицитного персонала. Думаю, что в ситуации компании «Сан» это как раз подобный случай».

Однако у новости об отличном соцпакете и бонусах есть и рекламная составляющая. Олег Марков знает о негативных отзывах о «Сан» как работодателе, распространяемых на всевозможных форумах. На вопрос о том, правда ли, что в компании по полгода не платят зарплату, отвечает: «Уже нет». Вдогонку уточняем: «А кому нужно говорить гадости про работу у вас? Конкурентам?». — «Мы хорошо знаем тех, кто такое пишет. Это в основном бывшие сотрудники нашей компании, которые в период кризиса уволились, не вытерпев некоторых условий, — почти не задумываясь объяснил Олег Марков. — Мы лишились трети наших специалистов. У нас не было сокращений. Люди уходили в силу тех обстоятельств, о которых они заявляют. Когда человек увольнялся, мы отдавали ему все долги…

Не было такого, чтобы кто-то получал зарплату регулярно, а кто-то с задержками. На что тут обижаться? Но люди пошли на форумы. Кто-то приукрасил, кто-то писал с чужих слов, у кого-то писали родственники. Сегодня проблем с персоналом и зарплатами в компании нет. Сложный этап закончился, компания сумела преодолеть трудности».

Сегодня начался процесс возврата сотрудников в компанию. Олег Марков утверждает, что назад берут всех: «кого-то — с удовольствием, кого-то — без». Параллельно, благодаря новым проектам, появляется возможность расширять штат за счет привлечения высококлассных специалистов мирового уровня. А сделать это, по мнению «Сан», без возможностей для поощрения сотрудников невозможно.

Кирилл Маковеев

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления