NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Доходные кресла

Доходные кресла

Госслужба в Новосибирской области приносит до ста тысяч рублей в месяц

Доходы новосибирских чиновников перестали расти, сообщили статистики на минувшей неделе. Чуть раньше о своих доходах впервые отчитались высшие управленцы региона: в среднем госслужба приносит им примерно по 100 тысяч рублей в месяц. Некоторым вице-губернаторам этого не хватает даже на покупку личного автомобиля. В федеральных учреждениях зарплаты вообще упали. В мэрии Новосибирска пустуют кабинеты целого ряда крупных управленцев. Корреспондент НГС.НОВОСТИ искал теплые места на государственной и муниципальной службе, куда еще можно устроиться.

В федеральных учреждениях Новосибирской области средняя зарплата за первый квартал 2010 года составила 24 409 рублей, отчитался 2 июня Новосибирскстат. В городских администрациях чиновники в среднем получали 17 649 рублей. Традиционно самые привлекательные зарплаты в областных органах власти — 28 401 рубль. Здесь же был отмечен самый активный их рост — почти на 4 % сравнению с мартом прошлого года. По итогам 2009 года Росстат насчитал новосибирским областным служащим еще больше — 31 736 рублей в месяц. «Противоречия тут нет — к концу года выплачиваются премии, квартальные и так далее, а в первом квартале всегда пониже. Кроме того, наметилась тенденция к снижению зарплат, сокращаются дополнительные выплаты. Особенно в исполнительных органах власти и муниципальных учреждениях», — отмечает начальник отдела статистики труда и занятости Новосибирскстата Наталья Клементьева.

Это заметно больше, чем в среднем по России, свидетельствует мартовский отчет Росстата о доходах чиновников за 2009 год. Теперь же номинальные доходы населения в среднем по области растут быстрее, чем у госслужащих, — за год белая зарплата жителя региона увеличилась на 8 %. Тем не менее разрыв сохраняется: средняя зарплата в Новосибирской области не дотягивает даже до сравнительно скромных доходов муниципальных чиновников, составляя 17 тысяч рублей.

В этом году данные статистиков впервые дополнили декларации о доходах высших чиновников Новосибирской области за 2009 год.

Помимо главы области Виктора Толоконского, сведения о семейном достатке раскрыли все вице-губернаторы. Первый замглавы области Василий Юрченко заработал за минувший год 1 393 176 рублей, став самым преуспевающим управленцем среди коллег. Следом идет Владимир Анисимов с годовым доходом 1 303 927 рублей. Другие вице-губернаторы — Алексей Хомлянский, Игорь Шмидт, Андрей Филичев, Владимир Никонов и Виктор Гергерт составили плотную группу, заявив почти одинаковые доходы — в районе 1 млн 140 тыс. рублей в год.

В среднем заместители главы региона официально зарабатывают около 90–100 тысяч рублей в месяц.

Как свидетельствуют декларации, уважением у высших чиновников Новосибирской области пользуется японский автопром, правда, автомобили часто записывают на супруг: госпожи Юрченко и Хомлянская владеют по Land Cruiser Prado (у самого Алексея Хомлянского — Nissan X-Trail). У госпожи Анисимовой Lexus RX-350. Единственным «европейцем» владеет госпожа Филичева — у нее Mercedes-Benz (модель в декларации не указана). Игорь Шмидт является обладателем сравнительно скромной Toyota Premio. А семейства Гергертов и Никоновых вообще обходятся без личного автомобиля, свидетельствует их декларация. У самого Виктора Толоконского, напомним, автомобиля в собственности тоже нет. Доходы губернатора за 2009 год составили 1 894 669 рублей (158 тыс. рублей в месяц).

Пробиться на работу в областную администрацию, которую не так давно превратили в правительство, сегодня непросто, заверила НГС.НОВОСТИ начальник отдела кадров Ирина Гуськова. «Все конкурсы на замещение вакантных должностей вывешиваются на сайте обладминистрации. Однако сейчас их просто нет — не до этого. Идет реорганизация», — объяснила она. Напомним, ранее губернатор Виктор Толоконский пообещал, что создание правительства области повлечет за собой сокращение расходов на зарплаты.

Зато в мэрии города, где зарплаты поскромнее, немало интересных позиций. Мэру Новосибирска Владимиру Городецкому нужен помощник по организации выездных мероприятий, говорится в списке вакантных должностей от 7 июня. Главе департамента по социальной политике Александру Львову не хватает заместителя. Такая же проблема у главы департамента образования и культуры Валерия Шварцкоппа.

Сидящему в СИЗО вице-мэру Александру Солодкину нужен замглавы отдела по обеспечению его деятельности.

В управление делами мэрии требуется глава отдела муниципального заказа. В районных администрациях Новосибирска тоже имеются привлекательные места. Так, глава Центрального района Владимир Захаров тяготится отсутствием первого зама. Не хватает заместителя и главе Калининского района Евгению Киму. Заельцовский район встретил выпускные экзамены без начальника отдела образования, а в Советском районе пустует кабинет главы отдела по жилищным вопросам. Зарплаты в списке вакансий не указаны.

Самый большой корпус чиновников — более 10 тысяч человек — в федеральных учреждениях области (столько же работает в региональных и городских учреждениях вместе взятых). Здесь же самый большой недокомплект — более 7 % по данным Росстата на 2009 год. Однако, если верить статистикам, зарплаты федеральных служащих в Новосибирске не только не растут, но даже упали на символические 0,1 %.

На зарплаты чиновников в Новосибирской области федеральный бюджет в минувшем году истратил около 3 млрд 261 млн рублей. Муниципальные чиновники (их в регионе 6400 человек) стоили налогоплательщикам 1 млрд 532 млн рублей. Региональные (2760 человек) — 1 млрд 51 млн рублей.

В целом, как свидетельствуют итоги мартовского опроса фонда «Общественное мнение», карьера чиновника в России популярна скорее у москвичей (45 % респондентов назвали ее привлекательной) и у жителей деревень (почти половина опрошенных). А вот в крупных российских городах, таких как Новосибирск, престиж госслужбы заметно ниже. Лишь треть опрошенных считают ее привлекательной.

Петр Малков

Фото vesti.kz

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления