NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Экономика Отделка планирования

Отделка планирования

Новосибирцы потратили на ремонт квартир на три месяца и 45 тысяч рублей больше, чем думали

Ремонт в квартире дорого обходится новосибирцам: на 3 месяца и 45 тысяч рублей больше, чем они планировали. Это результаты социологического исследования, проведенного фондом «Социум» по заказу журнала «BLIZKO Ремонт». Более половины новосибирцев делают ремонт в квартире по частям — чаще всего в кухне, на втором месте ванная комната. Лишь 45 % опрошенных новосибирцев позволяют себе ремонтировать всю квартиру сразу, и это обходится им в среднем в 200 тыс. рублей. После перерыва на кризис этой весной горожане приготовились с новой силой взяться за дрели и валики. Корреспондент НГС.НОВОСТИ приценивался к ремонту в средней новосибирской квартире.

Опрос, проведенный Фондом социально-экономических и гуманитарных исследований и инноваций «Социум» (г. Екатеринбург) по заказу журнала «BLIZKO Ремонт», показывает, что на ремонт уходит больше времени и денег, нежели планировалось изначально.

Архитектор ремонтно-строительной компании «Абсолют» Дмитрий Саенко говорит, что за 150 тысяч можно поменять коммуникации, электрику, выровнять стены, подготовить пол под ламинат или линолеум: «Обычно это (срыв сроков и увеличение сметы. — К.П.) происходит из-за самих заказчиков: недопонимание процесса ремонта, хотели одно, а потом другое».

Более 70 % опрошенных новосибирцев делают ремонт самостоятельно. Специалистов привлекают заказчики с доходом от 15 000 рублей на одного члена семьи.

По словам директора «BLIZKO Ремонт» в Новосибирске Якова Гринемаера, журнал заказал это исследование, чтобы лучше узнать свою аудиторию. Как рассказала НГС.НОВОСТИ заместитель гендиректора «Социума» Ольга Рыбакова, опрос проводился в Новосибирске, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Екатеринбурге в торговых центрах отделочных материалов. В Новосибирске были опрошены 150 человек. Четверть из них начали делать свой первый ремонт за последние 5 лет, треть сделали за этот период один ремонт, еще треть — два. 15 % опрошенных за последнюю пятилетку ремонтировались 3–5 раз. Треть этих фанатов ремонта владеют несколькими объектами недвижимости.

Большинство жителей Новосибирска делают ремонт частями (55 %) — затраты на него составляют в среднем 59 тыс. руб. и длится он около 4 месяцев.

Частичный ремонт квартиры концентрируется чаще всего в кухне (40 %), ванной (34 %) и большой комнате (27 %). Реже новосибирцы ремонтируют спальню (21 %), прихожую/коридор (19 %) и санузел (17 %). Консультант Сергей из магазина LIVNA в «Большой Медведице» сказал, что за 59 тысяч рублей можно получить очень хорошее качество ремонта в отдельно взятой кухне, ванной или комнате. По его мнению, этого хватит и на оплату труда специалистов на небольшой площади с экономичными стройматериалами. Лариса из ателье керамики «АртГрупп» того же ТВК отремонтировала собственную ванную за 75 тысяч: «За 59 тысяч можно сделать хороший ремонт в ванной с использованием хорошей российской плитки, или испанской, но с минимумом декоративных элементов». На стройматериалах новосибирцы экономят. Самая низкая цена при приемлемом качестве интересует 70,7 % опрошенных покупателей. «Большинство участников опроса (88 %) при поиске строительных и отделочных материалов предпочитают посещать крупные торговые центры», — гласят результаты исследования.

Яков Гринемаер из «BLIZKO Ремонт» утверждает, что «если в кризисном 2009 году базовой мотивацией сделать ремонт была объективная необходимость (износ помещения, состояние после аварии), то в 2010 году добавились иные мотивы: появилась финансовая возможность (более 20 %), есть желание обновить интерьер (более 27,3 %)». Продавцы строительных и отделочных материалов, однако, не видят активизации покупателей по сравнению с прошлым годом. «Поток посетителей в «Калейдоскопе» увеличился, как и обычно весной, более чем на 50 % по сравнению с зимним периодом», — говорит начальник отдела рекламы Юлия Немилостивых. Ее коллега из супермаркетов «Перестройка» Евгения Бальчинова тоже отмечает обычный сезонный всплеск и говорит, что других предпосылок нет: «Люди привыкли к кризису. Потребление стало «ровнее» и «увереннее». Количество сдаваемых новостроек резко упало, но ремонт вторичного жилья люди делают в том же объеме». В руководстве «Большой Медведицы» затруднились посчитать своих покупателей: «Мы не торгуем стройматериалами, а сдаем площади в аренду». Арендаторы этого ТВК, с которыми общался корреспондент НГС.НОВОСТИ, не считают, что покупателей стало больше, чем в прошлом году.

Чемпионы по стоимости ремонта живут в Казани. Они тратят в среднем 433 тысячи рублей и тоже не укладываются в сроки.

Новосибирцы, которые могут позволить себе замуровать в стены 150 тыс. рублей, расположились на втором месте в рейтинге благосостояния. В Нижнем Новгороде тратят 100 тыс., в Самаре — 82 тыс. и ждут результата почти 9 месяцев. Дешевле всего ремонт делают в Ростове-на-Дону — за 33 тысячи рублей. «Отношение новосибирцев к ремонту говорит о достаточно высоком уровне благосостояния по сравнению с другими «миллионниками» России. Об этом свидетельствует доля тех, кто делает ремонт сразу во всей квартире. Если в Новосибирске это 44,3 %, то в Казани — 36,4 %, Самаре — 27,4 %, Нижнем Новгороде — 14,1 %, Ростове-на-Дону — 11,6 %», — комментирует Гринемаер. Статистику по Екатеринбургу журнал раскрывать не стал.

Ремонт всей квартиры сразу стоит в Новосибирске в среднем 200 тыс. рублей. Владелец новой квартиры системный администратор Сергей хочет уложиться в 170 тысяч. По сравнению со средними затратами он хочет сделать очень хорошую ванную за 70 тысяч, а вот кухню и комнату (30 и 40 тыс. соответственно) решил отделать попроще. Судя по исследованию журнала «BLIZKO Ремонт», Сергей должен готовиться к дополнительным расходам в размере 30 тыс. рублей и сможет въехать в новую квартиру только к началу зимы. «Аппетит приходит во время еды. Мы заметили одну интересную закономерность: пик расходов приходится на середину ремонта, а к концу люди уже стараются экономить», — рассказывает социолог Ольга Рыбакова.

Константин Пономарев

Фото oknabm.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления