NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика В Новосибирске произвели новую партию топлива для иранской АЭС

В Новосибирске произвели новую партию топлива для иранской АЭС

Следующая партия топлива для АЭС «Бушер» готова и будет поставлена в Иран через год после пуска реактора

Следующая партия топлива для АЭС «Бушер» готова и будет поставлена в Иран через год после пуска реактора, сообщил на прошлой неделе журналистам президент корпорации «ТВЭЛ» Юрий Оленин.

«Следующая партия топлива потребуется через год после пуска реактора, если пуск произойдет в нынешнем году, то топливо будет поставлено в 2011-м», — сказал Оленин. Он уточнил, что для работы АЭС требуется две кассеты топлива в год. Первая партия для пуска реактора была поставлена в Иран в 2007 году.

«Следующая партия уже готова, она произведена в Новосибирске», — отметил Оленин. По его словам, Россия осущствляет поставки топлива по контракту. «Мы находимся в постоянном контакте с иранскими коллегами и согласовываем цены, которые меняются в зависимости от мировых цен на уран и услуги по обогащению», — добавил Оленин.

Глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко ранее сообщал, что первая иранская АЭС «Бушер», возводимая российскими специалистами, должна быть запущена до конца лета 2010 года.

ОАО «ТВЭЛ» осуществляет управление дочерними обществами — предприятиями ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) России. ОАО «НЗХК» является одним из трех основных предприятий «ТВЭЛ», здесь производится ядерное топливо для АЭС и исследовательских реакторов. На НЗХК также создан масштабный технологический комплекс производства литиевой продукции. (Данные «ТВЭЛ»)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления