NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Экономика Ловкость брюк

Ловкость брюк

Спрос на дешевую одежду привел к увеличению числа секонд-хендов на треть

Ассортимент секонд-хендов намного шире представленного в стоковых магазинах

Новосибирцам стали активно предлагать одежду, бывшую в употреблении, — за последние несколько месяцев количество секонд-хендов выросло на 30 %. На этом фоне интерес к стокам с прославленными брендами по бросовым ценам падает. Как отмечают ритейлеры, в секонд-хендах ассортимент шире и интереснее, тогда как в стоки обычно стекаются неудачные модели прошлого сезона. Владельцы секонд-хендов добавляют, что их покупатели — это искушенные люди со вкусом, которые разбираются в брендах и умеют искать вещи. Несмотря на то что низкие цены должны привлекать малообеспеченные слои населения, чаще всего в секонд-хенды ходят представители интеллигенции со средним достатком — актеры, врачи и педагоги.

Новым посткризисным явлением в одежном ритейле оказался расцвет секонд-хендов. За последние несколько месяцев в Новосибирске резко возросло количество торговых точек этой направленности — на 30 %. В городском информационном справочнике ДубльГИС в рубрике «Секонд-хенд/Second Hand» сейчас размещен 31 магазин.

Недавно открывшиеся магазины в основном носят имена индивидуальных предпринимателей — своих хозяев. Изредка встречаются названия: «Микс», «Планета», «Одежда из Европы». Если раньше секонд-хенды, как правило, принадлежали разным людям, то сейчас бизнесмены открывают небольшие сети.

За последние 4 месяца в Новосибирске появилось 9 новых магазинов категории «секонд-хенд»

Директор сети магазинов «Фая-Фортуна» Татьяна Земцова, открывшая свой очередной секонд-хенд на месте дисконт-центра на Нарымской, 21, рассказала, что секонды гораздо привлекательнее стоков и пользуются у людей большим спросом. В подтверждение этому корреспондент НГС.НОВОСТИ обнаружила закрытие стока на Вокзальной магистрали неподалеку от банка «ГЛОБЭКС» и прекращение работы стока в «Подмосковье» в ТЦ «Москва».

Справка: Stock — в переводе с английского «запас». Все европейские фирмы отшивают коллекции с учетом запаса, поскольку сложно предугадать рентабельность и спрос на ту или иную модель. Чтобы не уронить имидж распродажами, излишки со склада по истечении срока реализации новой коллекции вывозятся в другие страны. Second hand, то есть уже поношенная одежда, закупается на специализированных фабриках Европы. Эти фабрики занимаются сбором second hand, его дезинфекцией, сортировкой и продажей.

«Потребителей у стоков намного меньше, потому что товар в секонд-хендах интереснее, — рассказывает Серей Павлов, директор компании «Новосток», которая занимается оптовой продажей одежды сегментов секонд-хенд и сток. — В стоке очень много повторений и фирмы одни и те же — там присутствуют Мехx, Tom Tailor, Mustang и еще несколько брендов. В секонде порядка 100 фирм, из них только 15 брендовых».

Вещи в секонд-хендах можно купить в пять раз дешевле, чем в фирменных магазинах

Павлов считает, что количество потребителей секонд-хенда не увеличилось, а открытие торговых точек может быть связано только с тем, что этот бизнес требует минимальных вложений — его можно начать, имея 200 000 рублей.

Цена на вещи в секонд-хендах зависит от известности бренда и состояния вещи. По данным директора сети «Фая-Фортуна» Татьяны Земцовой, в ее магазинах женские брюки можно купить за 450 рублей, если они брендовые — за 900, джинсы стоят 650 рублей, юбки — от 450 до 900, блузки — 380–450 рублей. «Если у людей есть реакция на название фирмы-производителя, они могут взять и драное. Но рваных вещей вы сейчас нигде не увидите, мы работаем с люксовым товаром. Если вы купите европейские вещи из хлопка в секонде, вы больше не захотите надевать китайские. К нам приходят актеры, врачи, педагоги и другие представители интеллигенции, поскольку здесь они имеют возможность одеться недорого и неповторимо», — уверяет Татьяна Земцова.

В секонд-хенде «Микс» подчеркивают, что товар этой категории — не помойка и не комиссионка. С этим согласятся модницы, которые раньше могли найти одежду марки Zara только в секонд-хендах.

«Мне очень часто звонят и спрашивают, беру ли я вещи на реализацию. Нет. Мы торгуем вещами английского производства — и прежде всего брендовыми вещами из очень хороших и качественных тканей. Есть мнение, что покупатели секонд-хенда — это малообеспеченные слои населения. Напротив, это люди среднего достатка, также можно увидеть контингент с очень высоким достатком и запросами к качеству и стилю одежды», — прокомментировала директор магазина «Микс», не пожелавшая называть свое имя.

Разделяют мнение розничных торговцев и оптовики. «В брендовом магазине вы купите джинсы «Левайс» за 5000 рублей, в сэконде — за 800 рублей. Получается серьезная экономия: примерно в пять раз дешевле, а некоторые позиции можно купить и в 10 раз дешевле. В секонд-хенды приходят искушенные покупатели, которые умеют ориентироваться в брендах и качестве и находить среди вещей лучшее», — говорит директор компании «Новосток» Серей Павлов. Другие представители одежного ритейла не так оптимистично оценивают товар, которым торгуют секонд-хенды. «Готов ли человек носить одежду, бывшую в употреблении, — вопрос морали. Не думаю, что у людей настолько упали доходы, что они будут переходить из брендовых магазинов в секонд-хенды, — прокомментировал на условиях анонимности директор по развитию крупной новосибирской сети одежных магазинов. — К тому же, многие секонды торгуют стоками, а сток — это одежда хотя и не поношенная, но морально устаревшая. Это менее заметная и яркая одежда, которую не купили в сезон».

Елена Сафронова

Фото Веры Сальницкой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления