NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Смелых в студию

Смелых в студию

«Сибирь» продает квартиры по рекордно низким ценам в криминальном сердце Первомайского района

Над землей пока возвышаются только два этажа новостройки «Сибири»

Строительный концерн «Сибирь» предложил квартиры в Первомайском районе по цене комнаты: студия с общей площадью 20 кв. метров в 18-этажном доме на ул. Березовая стоит 615 тыс. рублей. Работа над домом только началась — на данный момент завершено лишь два этажа. Несмотря на то что горожане крайне неохотно покупают квартиры на начальных этапах строительства, риэлторы считают, что студии «Сибири» вызовут интерес у инвесторов. Конкуренты-застройщики не склонны думать, что 615 тысяч в дальнейшем будет нормальной ценой за студию, и предполагают, что для «Сибири» это лишь рекламная акция, подразумевающая последующее повышение цены.

Новый дом концерна «Сибирь» будет находиться недалеко от поселка КСМ (3 км от автобусной остановки «Матвеевка») — руководство милиции Первомайского района называет это место самым криминальным на Первомайке. Корреспондент НГС.НОВОСТИ представился покупателем и в отделе продаж «Сибири» узнал, что цена студий общей площадью от 20 до 35 кв. м в новом доме колеблется от 615 до 900 тыс. рублей. Кроме того, было сказано, что окончание строительства запланировано на конец 2010 года и что сейчас построено 4 этажа.

Приехав на стройку, корреспондент НГС.НОВОСТИ убедился, что этажей пока построено не четыре, а два. Анна Дудко, начальник управления привлечения финансовых средств и рекламы концерна «Сибири», подтвердила, что работа идет над третьим этажом здания и рассказала о концепции нового проекта: «На территории жилой застройки площадью около 16 га ведется строительство комплекса жилых домов высотой до 19 этажей, торговых предприятий, школы и детского сада».

По словам госпожи Дудко, строительство жилого массива «Березовое» будет осуществлено в три очереди. Первая очередь строительства включает в себя четыре 17–19-этажных жилых дома, в цокольных этажах которых будут размещены помещения для физкультурно-оздоровительных занятий, магазинов продовольственных и непродовольственных товаров.

Дом на Первомайке планируют сдать в конце 2010 года

Представитель концерна также отметила, что на других новостройках компании работа идет активно, причем дома будут сданы в срок или даже досрочно.

Конкуренты в строительной отрасли считают, что столь малая цена за студию в «Березовом» является рекламным ходом.

Конкуренты верят, что «Сибирь» в состоянии построить самое дешевое жилье в городе

«Привлечь людей на начальную стадию строительства можно лишь назначив очень низкую цену, — комментирует Татьяна Нагорнова, руководитель отдела продаж компании «Строитель».

— Гипотетически могут найтись смельчаки, которые, заплатив такую сумму, подождут два-три года. Может быть, один-два таких покупателя найдется. С другой стороны, «Сибирь» может себе позволить продать небольшое количество квартир по низкой цене. Несколько квартир они продадут, деньги пойдут в работу, но затем, скорее всего, они повысят цену».

Татьяна Нагорнова также отметила, что 615 тысяч рублей не станет реальной ценой, за которую строительные компании будут продавать студии: «В рекламных акциях мы видим цены около 820–850 тыс. рублей за студию, а по факту получается до 1,5 млн». Алексей Джулай, генеральный директор компании «Дискус плюс», известной низкими ценами на жилье, назвал новый проект «Сибири» разумным:

«Мы давно уже реализуем этот подход. У нас, к примеру, на МЖК есть квартиры 35 кв. м, которые стоят немногим более 700 тыс. руб.

Однако сравнивать нас я бы не стал, все же наши торговые схемы разные. Что же касается самой «Сибири», то к этой компании я отношусь с большим уважением».

Риэлторы считают, что предложение «Сибири» может заинтересовать инвесторов. «615 тысяч рублей это сумма, за которую продают сейчас комнаты, да и то не везде, — комментирует Анна Галомидова, ведущий сотрудник Центрального Агентства Недвижимости. — Продажи квартир в новостройках на начальном этапе идут сейчас из рук вон плохо, однако «мертвого» страха нет. Если бы о строительстве объявила небольшая компания с одним построенным домом в портфолио, никто бы не заинтересовался. Но концерн «Сибирь» зарекомендовал себя как крупный застройщик, так что, скорее всего, интерес будет».

Владимир Иткин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления