NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Изгнание из эдама

Изгнание из эдама

Экономным новосибирцам придется отказаться от недорогого импортного сыра

Российское правительство поднимает пошлины на импортные сыры, чтобы поддержать отечественного производителя. Соответствующее постановление уже подписано и вступит в действие через месяц, после чего иностранные сыры подорожают. Молочный союз прогнозирует рост цен на 7–8 %. Нововведение в первую очередь затронет недорогие заграничные сыры — эдам, гауду, чеддер и некоторые сорта тильзитера. Эксперты уверены, что вслед за дорожающим импортом вырастут в цене и сыры отечественного производства, стоимость которых и без того традиционно увеличивается осенью. На Центральном рынке Новосибирска уже сейчас фиксируют небольшой рост цен на сыр импортного производства.

Спустя восемь месяцев после того, как страны Евросоюза ввели экспортные субсидии на сыр, Россия решила повысить пошлину на ввоз этого продукта. Ставка пошлины остается прежней — 15 % от таможенной стоимости. Однако теперь она в любом случае не должна быть ниже 0,5 евро за килограмм. До сих пор нижний предел пошлины был установлен на уровне 0,3–0,7 евро за килограмм в зависимости от вида и стоимости сыра.

Нововведение в первую очередь коснется недорогих заграничных сыров — эдама, гауды, чеддера, некоторых сортов тильзитера, при этом действие пошлины не будет распространяться на сыры, привезенные с Украины и из Белоруссии. По подсчетам Молочного союза, в рознице иностранные сыры подорожают на 7–8 %, пишет РБК daily.

Такие меры помогут поддержать отечественных сыроделов, которые за последние несколько месяцев произвели слишком много сыра. Прирост связан с тем, что после сокращения объемов производства сухого молока, вызванного введением техрегламента на молочную продукцию, излишки сырого молока стали направляться в сыродельную отрасль.

Эксперты не исключают, что увеличение пошлин приведет лишь к росту цен на сыр — сначала на импортный, а потом и отечественный.

«Повышение пошлин на импортные сыры коснется только среднеценовой категории и может вызвать как повышение цены, так и снижение предложения. Что касается отечественных сыров, цены на них определяются, прежде всего, ценой сырого молока. Сыр — очень молокоемкий продукт, для производства одного килограмма которого нужно от 10 до 20 литров молока, — рассказывает руководитель по внешним связям компании «Вимм-Билль-Данн» по Сибири и Дальнему Востоку Антон Калтыгин. — Некоторое повышение цены российского сыра возможно, но его причиной будет высокая сезонность молочного сельского хозяйства России: осенью надои падают, а стоимость сырья растет. Кроме того, с начала года цены на молочные продукты оставались стабильными или даже снижались — например, мы снижали цены на ряд позиций трижды».

Андрей Тайлаков, директор сети магазинов «Соседи», а в прошлом директор филиала «Юнимилк-Новосибирск», считает, что повышение цен на отечественные сыры обязательно произойдет, но не намного. «Скачок на 20–40 % был бы возможен, если бы увеличили пошлину на молоко и все продукты его переработки», — уверен он.

Приметой кризиса стало появление за прилавками самих производителей, а не перекупщиков, за счет чего стоимость продукции стала немного уменьшаться. Более жесткой ценовой политики придерживаются крупные торговые сети, не всегда меняя цифры на ценниках в меньшую сторону вслед за сезонными колебаниями на рынке. Традиционное летнее снижение стоимости сыров наблюдали на Центральном рынке и обещают рост цен осенью.

Пожелавший остаться неизвестным представитель оптовой компании, торгующей сырами, также пророчит в ближайшее время только рост цен, а снижение — не раньше весны.

«Большим спросом пользуются сыры твердых сортов, производимые в Горном Алтае, Украине и Белоруссии. Это дешевые сыры, которые производители отдают по 150–240 рублей за килограмм, а другие продавцы-арендаторы — за 170–250 рублей. Среди импортных сортов новосибирцы любят голландский маасдам и немецкий тильзитер. На импортные сорта приходится около 40 % рынка, включая сыры украинских и белорусских производителей. Уже сейчас по сравнению с июнем мы зафиксировали подорожание импортных сыров на 5–10 рублей за килограмм», — рассказал директор Центрального рынка Алексей Виноградов.

Елена Сафронова

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления