NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика «У нас очень много претензий»

«У нас очень много претензий»

Новосибирское УФАС готово сажать за решетку торговцев, энергетиков и чиновников

В новосибирском Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) подвели итоги работы за первое полугодие и объявили о вступлении в августе в силу новых поправок к некоторым законам. Эти изменения теперь позволят жестче наказывать нарушителей антимонопольного законодательства, вплоть до уголовного преследования, и инициировать некоторые проверки без разрешения прокуратуры. Руководитель УФАС по НСО Сергей Гаврилов на прошедшей 4 августа пресс-конференции заявил, что количество возбужденных дел по закону «О защите конкуренции» в ближайшее время станет еще больше.

Справка: В первом полугодии 2009 года УФАС РФ по НСО изучено около 700 обращений о нарушениях, что сопоставимо с прошлогодним годовым объемом. Выявлено более 850 фактов нарушений. За первые шесть месяцев проведено 125 проверок (за весь 2008 год — 139 проверок) на соблюдение требований антимонопольного законодательства, закона о рекламе и госзакупках. По выявленным фактам возбуждено более 200 административных дел, что примерно в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

4 августа новосибирское УФАС подвело итоги своей работы в первом полугодии 2009 года. Как замечают специалисты Управления, нарушений становится все больше.

К концу августа вступят в силу новые поправки в законодательство, в том числе в закон «О защите конкуренции», которые позволят этой службе еще больше расширить сферу контроля. Изменения, ужесточающие наказание, произошли и в Кодексе об административных правонарушениях, и в Уголовном кодексе, где впервые будет установлена ответственность должностных лиц за нарушение антимонопольного законодательства — до 6 лет лишения свободы. Уголовная ответственность может наступить за недопущение, ограничение или устранение конкуренции путем заключения определенных соглашений (картельные сговоры), неоднократные злоупотребления, выразившиеся в установлении монопольно высокой или монопольно низкой цены, ограничение доступа на рынок и т.д.

Вступающие в силу поправки также понижают порог доминирования на рынке (под пристальное внимание УФАС теперь попадет большее количество компаний), позволяют проводить внеплановые проверки без предварительного уведомления проверяемого лица и многое другое.

Руководитель новосибирского УФАС Сергей Гаврилов ожидает, что выявленных нарушений антимонопольного законодательства будет больше

Из числа всех нарушений, по мнению новосибирского УФАС, более половины — нарушения, совершенные органами власти.

Руководитель УФАС России по НСО Сергей Гаврилов прокомментировал: «У нас очень много претензий к органам власти. Они нарушают антимонопольное законодательство либо ограничивая конкуренцию, либо необоснованно выделяя государственную муниципальную помощь. Под этой помощью чиновники могли делать все что угодно — передавать имущественные права, льготы, субсидии и т.д. Сегодня четко говорится об этих преференциях и прописан механизм их предварительного согласования с нашей службой».

Среди остальных нарушителей большую часть составляют хозяйственные субъекты таких сфер, как теплоэнергетика, транспорт и торговля.

«Именно здесь больше всего нарушений. Например, энергетика — это недопуск к мощностям, либо в договорах устанавливают требования, не соответствующие законодательству, либо увеличивают тарифы… — заметил Сергей Гаврилов, припомнив крупные штрафы в отношении «СибирьЭнерго» за то, что энергетики обязывали по договорам вносить предоплату за свои услуги. — Мы возбуждали два дела, по одному — под 70 млн штрафа. Второе нарушение аналогичное, но штраф был меньше — около 3 млн рублей. Штраф заплатили, и все закончилось. Если они проиграют первое дело, то мы возбудим уголовное дело или отстраним через суд от занимаемой должности виновное лицо».

Пристальное внимание УФАС окажет и торговым сетям, хотя по отдельным социально важным продуктам проверки идут регулярно.

Например, «Новосибхлеб» и «Хлебообъединение Восход» заплатили штраф в размере более 300 тыс. рублей за одновременное поднятие цены на хлеб. Также не остается без внимания и нефтяная отрасль, но если ранее выявлялись нарушения у компаний, торгующих бензином в розницу, то теперь пристальное внимание переключено уже на тех, кто добывает нефть, перерабатывает и оптом поставляет в регионы. Нарушения замечены у «Лукойла», «Роснефти» и ТНК-BP.

В настоящее время активно проверяются цены на рынке лекарственных средств, притом проверку ведут сразу несколько служб — УФАС, МВД, прокуратура, налоговая служба и ФСБ. Об этом факте руководитель местного УФАС рассказал уже после официальной пресс-конференции и чуть ли не шепотом: «В ближайшее время будут приняты определенные меры. И ими, и нами, и налоговыми службами. На сегодняшний день рассматривается вопрос о государственном регулировании цен. Это не рыночный механизм, но сейчас это актуально… Нарушения там по нашему законодательству будут», — улыбнулся напоследок господин Гаврилов.

Илья Калинин

Фото gettyimages.com (1), автора (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления