NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Работа в ручном режиме

Работа в ручном режиме

Вице-губернатор готов лично разобраться с собственниками проблемных предприятий

Экономика Новосибирской области продолжает держать удар, отрапортовала областная администрация, подведя 22 июля итоги первого полугодия 2009 года в регионе. Большая часть инвесторов пока не стала сворачивать свои проекты в области, а бедствующих строителей планируют напрямую подкармливать из бюджета. Ситуацию признали «необратимой» только на одном промышленном предприятии области. Областная администрация тем временем учится у федерального центра «ручному управлению» экономикой.

Падение промышленного производства в январе-июне составило 5,6 % по сравнению с аналогичным отрезком прошлого года, сообщил первый вице-губернатор Василий Юрченко. В среднем по России промпроизводство падало на 9 % быстрее, подчеркивают в обладминистрации. Однако если взять последние данные за июнь этого года и сравнить их июнем прошлого года, многие цифры выглядят неприятнее. Так, обрабатывающие производства потеряли 22 %, пассажирооборот — 14 %, продажи продовольствия — 16 %, услуги населению — 17 %.

Администрация собирается принять нормативный акт, позволяющий субсидировать строителям процентные ставки по банковским кредитам, подтвердил вице-губернатор. «Всем помощь точно не будет оказана, потому что бюджет не безграничен, но для объектов, где большой объем затрат, будем оказывать такую поддержку», — сообщил чиновник. Объем затрат на программу пока не утвержден.

«Касаемо исполнения областного бюджета за первое полугодие, то снижение объемов доходов составило 7,8 %», — сообщил первый вице-губернатор. Бюджет на будущий год будет «умеренно пессимистичным», предусматривая рост доходов в пределах от ноля до трех процентов.

«Безусловно, мы недовольны теми результатами, которые есть, хотя в целом по стране они смотрятся неплохо, — резюмировал господин Юрченко. — В целом по 2009 году наметившиеся положительные тенденции не настолько устойчивы, чтобы гарантировать рост. По ряду отраслей и в целом по экономике могут быть еще более тяжелые времена».

Добавить оптимизма в итоги полугодия областные власти попытались отчетом об инвестиционных проектах. «Практически ни один проект не свернут, — уверял вице-губернатор. — Я только приехал с открытия завода по горячему цинкованию — уникального производства для восточной части России, в которое инвестировали порядка миллиарда рублей».

Всего в регионе продолжают реализовывать 26 проектов, получивших поддержку администрации. Так, запускается кирпичный завод компании ООО «Мезон-Л». Впрочем, как выяснилось тут же, параллельно владельцев «Мезона» уличили в невыплате зарплат работникам.

Другое предприятие, ЗАО «Сибтекстильмаш», накопившее долгов по зарплате на 38 миллионов рублей, уже не спасти, признал Василий Юрченко.

«В понедельник рассмотрели ситуацию по «Сибтекстильмашу» на антикризисном совете. До этого было совещание с акционерами. Ситуация на предприятии необратимая. Предприятие доведено до банкротства, стоимость чистая активов отрицательная», — констатировал вице-губернатор.

«Если к пятнице акционеры не найдут способ погасить задолженность, будут приняты меры. Я пока не хочу говорить, какие именно… Многим предпринимателям не нравится слово «административный ресурс», поэтому я не буду расшифровывать, какими мерами я работаю. Поверьте, они действенные», — заговорил Василий Юрченко с интонациями, которые новосибирцы до сих пор слышали только из правительственных телерепортажей. Одновременно администрация обещает, что «не перегнет палку», добиваясь выплат долгов по зарплате. «Будет, как сейчас говорят, работа в ручном режиме», — сообщил вице-губернатор.

«Новосибирская область выглядит очень неплохо по динамике промпроизводства, — подтверждает директор Института экономики и промышленного производства СО РАН Валерий Кулешов. — Падения реальных доходов населения тоже почти нет. Если погода позволит собрать урожай, область займет хорошее место в рейтинге регионов».

Петр Малков

Фото Константина Пономарева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления