NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Две остановки до «Метро»

Две остановки до «Метро»

Для нового Metro Cash&Carry в два раза расширят улицу в Заельцовском районе

Второй Metro Cash&Carry планируют оборудовать 420 парковочными местами

15 июля прошла первая презентация строящегося в Заельцовском районе торгового центра Metro Cash&Carry. Благодаря успеху первого Metro, на ул. Большевистской, второй будет возведен в двух остановках от станции метро «Заельцовская». Для того чтобы открыть ТЦ в намеченный срок — 8 октября 2009 года, — инвестор обязан расширить улицу Северную на две полосы и вложиться в организацию транспортного кольца «Родники – Красный проспект». Власти города видят в Metro Cash&Carry «убийцу» старых форматов торговли, а эксперты рынка считают, что для частных клиентов значительно более привлекателен формат обычного гипермаркета.

Второй Metro Cash&Carry откроется в сотне метров от пересечения Красного проспекта и улицы Северной в сторону улицы Залесского, в непосредственной близости к «Сибирской ярмарке», в двух остановках от станции метро «Заельцовская». До начала строительства на описываемом участке располагались производственные корпуса завода «НЭВЗ-Союз».

Площадь застройки нового Metro Cash&Carry составляет 14 тыс. кв. м, а его габариты — 136 метров в длину и 98 метров в ширину. На момент презентации процесс возведения здания перевалил за половину — построены стены и перекрытия, оборудована кровля, на некоторых участках начата внешняя отделка. По информации присутствовавшего на презентации мэра Новосибирска Владимира Городецкого, стоимость проекта составила почти 700 млн рублей, а строительные работы на участке начались в январе 2009 года. Как отмечают в пресс-центре мэрии, заказчиком строительства является действующая по доверенности Metro Cash&Carry новосибирская строительная компания «Сиб-Лувр».

Мэру Новосибирска Владимиру Городецкому удалось убедить инвестора проекта участвовать в оптимизации двух улиц

В проекте территории нового торгового центра 7500 кв. м отведено под парковки, где планируется организовать 420 машино-мест.

Новый торговый центр построен более чем на половину

При этом финансированием дорожных работ будет заниматься инвестор проекта. По всей видимости, местоположение нового ТЦ позволяет компании Metro планировать эффективную отдачу инвестиций: в проектной документации значится, что годовой грузооборот второго ТЦ составит по продовольственным товарам 300 тыс. тонн, по непродовольственным — 170 тыс. тонн.

Как отметил в ходе осмотра проекта мэр Новосибирска Владимир Городецкий, первый торговый центр Metro Cash&Carry оказался высоковостребованным в нашем городе. «Подобные предприятия приходят на смену уже отживающим свой век форматам торговли с более низкой культурой обслуживания. Новые компании повышают уровень конкуренции, и это правильно — покупатель выбирает то, что ему удобней и выгодней», — считает мэр.

Работы над новым Metro Cash&Carry были начаты в начале 2009 года, а его открытие запланировано на 8 октября

Также Владимир Городецкий рассказал, что инвестор описываемого проекта не только возьмет на себя затраты на реконструкцию улицы Северной, но и будет софинансировать работы по продлению улицы Объединения на территорию Заельцовского района с целью создания транспортного кольца.

Несмотря на то что первый Metro Cash&Carry открылся в Новосибирске еще в октябре 2007 года, формат этого торгового центра понятен далеко не всем. По информации руководителя отдела правительственных и внешних связей компании Metro Cash&Carry в России Оксаны Токаревой, основой рыночной модели компании является сотрудничество с юридическими лицами. «Мы условно выделяем три клиентских группы — предприятия HoReCa (рестораны, кафе, отели), розничные торговые фирмы и любые другие неторговые компании, делающие закупки для собственных нужд», — рассказала представитель компании.

За забором второго Metro Cash&Carry начинается территория «Сибирской ярмарки»

Также Оксана Токарева пояснила, что указываемый на ценниках НДС товара — это дополнительная опция для удобства покупателей из числа юридических лиц, а не часть какой-либо схемы по получению налоговой выгоды. «Основная выгода закупаться в Metro Cash&Carry, а не на оптовых базах или складах, это — гарантия высокого качества продукции, профессиональный сервис, низкие цены и 30 тысяч наименований товара под одной крышей», — отметила Оксана Токарева.

Как объясняют в пресс-службе и новосибирском офисе компании, частные лица также имеют возможность делать покупки в Metro Cash&Carry, получив фирменную пластиковую карточку. Для этого необходимо предоставить копии учредительных документов компании-работодателя и доверенность. «При этом ваш работодатель не заключает с нами никакого договора. Мы работаем только с юридическими лицами и поэтому требуем копии документов. Получив карточку, вы можете делать покупки как для себя, так и в интересах компании. В первом случае ни вы, ни компания не несет каких-либо налоговых обязательств, а во втором все происходит по общепринятой схеме», — уточняют в Metro Cash&Carry.

На данный момент ул. Северная выглядит весьма скромно, однако инвестор намерен расширить ее на 2 полосы

По мнению директора по корпоративному управлению ОАО «НТС» Александра Агеева, для Новосибирска более актуален формат гипермаркета, нежели торгового центра cash&carry.

«Новосибирцы привыкли не путаться в ценниках и оценивать внутреннее оформление торгового заведения. В этом смысле такие гипермаркеты, как, скажем, «Ашан», выигрывают частных клиентов у cash&carry», — считает эксперт.

Марк Волков

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления