NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Иван Дадыкин: «Больше услуг за те же деньги»

Иван Дадыкин: «Больше услуг за те же деньги»

Новый гендиректор «Сибирьтелекома» будет инвестировать в интернет и сокращать топ-менеджеров

В феврале этого года сменилось руководство госкомпании «Связьинвест», владеющей контрольными пакетами акций крупнейших российских межрегиональных операторов связи (МРК). Спустя два месяца волна докатилась до «Сибирьтелекома» — на место генерального директора компании Александра Исаева был назначен Иван Дадыкин, ранее занимавший должность первого заместителя гендиректора. Причины смены руководителя крупнейшего в Сибири оператора связи официально не раскрывались, однако эксперты предположили, что «Сибирьтелекому» поставили на вид высокие расходы, низкие доходы и недостаточно активное освоение новых технологий, таких как широкополосный доступ в интернет. НГС.НОВОСТИ оказались первым изданием, которому Иван Дадыкин дал интервью в качестве нового генерального директора ОАО «Сибирьтелеком».

Какие задачи поставлены акционерами перед вами как новым руководителем «Сибирьтелекома»?

Это сохранение позиции лидера телекоммуникационного рынка Сибири, повышение эффективности деятельности и активизация работы в корпоративном сегменте. Если говорить детальнее, мы продолжим работу по реализации программы «Трансформации системы продаж и обслуживания», которая нацелена на укрепление позиций компании в сфере предоставления сервиса, развития новых пакетов, сегментированном подходе к клиенту в предложении услуг.

В условиях кризиса вектор будет направлен на предоставление доступных сервисов, разработку выгодных пакетов услуг для населения, которое сегодня нацелено на оптимизацию своих расходов. Мы даем нашим абонентам возможность более экономно пользоваться услугами, особенно в летний период, когда многие уезжают на дачу или в отпуск.

Ключевой сегмент — это, конечно, рынок широкополосного доступа в интернет. Мы продолжим наступление в этом направлении.

Однако корпоративный сегмент сильнее всего пострадал от кризиса. Какую тактику вы изберете?

Не секрет, что мало кто может поспорить с качеством наших услуг. И сейчас именно этот наш «конек» начинает играть ключевую роль. Когда в этот сегмент пошли альтернативные операторы, качество их услуг оставляло желать лучшего. Мы же предлагаем клиентам сервисы по принципу «больше услуг за те же деньги». И этот подход востребован.

Для корпоративных клиентов Новосибирска и области «Сибирьтелеком» разработал специальные предложения. Так, на рынок интернет-доступа выведена группа безлимитных тарифных планов, предназначенных для ведения бизнеса с наибольшим комфортом и оптимальными затратами. В их числе, к примеру, тарифный план «Бизнес Антикризисный».

Основными факторами роста доходов «Сибирьтелекома» в прошлом году стали рост числа пользователей услуг доступа в интернет, внутризонового и интернет-трафика, однако по сравнению с другими МРК эта доля невелика. Как планируется развивать это направление?

Дело в том, что «Сибирьтелеком» не похож на другие МРК — у нас много профильных дочерних компаний-провайдеров, таких как «Ринет», «Новоком» в Новосибирске или «Мобилтелеком» в Бурятии, доходы которых не учитываются в статистике материнской компании. В свое время именно эти провайдеры начинали развивать интернет в регионах. Поэтому если у других компаний доходы от новых услуг составляли 18–20 %, то у нас 16,3 %. Однако на конец этого года мы планируем достичь показателя в 20,5 % — и это без учета запланированного слияния с упомянутыми операторами. Поэтому речь идет скорее о тонкостях подсчета.

Рынок широкополосного доступа, который еще несколько лет назад был экзотикой, динамично развивается. Спрос смещается в сторону безлимитных тарифных планов, хотя их доля по-прежнему недостаточно высока: если говорить о частных пользователях, то она составляет порядка 73,3 % абонентов.

Предпочтения корпоративных клиентов, напротив, склоняются в пользу помегабайтных предложений, безлимитными пользуются лишь 18,6 % абонентов.

Говоря о ценах на услуги интернет-доступа, стоит отметить, что в первую очередь они формируются под влиянием рынка. В стадии роста, когда несколько операторов способны активно наращивать абонентскую базу за счет новых подключений, конкурентная борьба между ними не может серьезно повлиять на снижение цен. Лишь когда рынок приблизится к насыщению, следует ждать жесткой борьбы и ценового демпинга.

Новосибирск, как и вся Сибирь, — очень привлекательный потребительский рынок, уровень проникновения интернета невысок, но есть все предпосылки к его быстрому насыщению — как за счет роста абонентских баз крупнейших игроков, так и за счет возможного выхода на рынок ШПД Сибири федеральных операторов. Политика планомерного снижения тарифов, которой придерживается «Сибирьтелеком», будет реализовываться и дальше.

Сегодня «Сибирьтелеком» обслуживает почти полмиллиона абонентов широкополосного доступа под марками Webstream, ТВист и БитБайт. В планах компании до конца года увеличить их количество до 628 тысяч.

Мы будем активно развивать цифровое телевидение, внедряя новые сервисы. Уже сейчас тестируются новые сервисы «Отложенный просмотр», «Сетевой видеомагнитофон». На подходе «ТВмейл», каналы высокой четкости HDTV. Большое внимание мы уделим развитию контента. Мы намерены предоставлять нашим клиентам больше услуг за те же деньги. Это тоже можно отнести к антикризисным мерам.

Конечно, нарекания на качество бывают и у нас. Если раньше пользователи, случалось, не могли достучаться до службы поддержки, то сегодня эта проблема решена.

Появились проблемы другого рода: если первые пользователи интернета были более грамотными и «продвинутыми», то теперь в интернет пришла другая категория пользователей — мамы и бабушки.

Клиенты изменяются, изменяемся мы. Согласен, что порой это происходит не так быстро, как хотелось бы.

Телекоммуникационный рынок Сибири, и особенно Новосибирска, продолжает переживать агрессивную экспансию дешевой мобильной связи, а также интернет-коммуникаций, таких как Skype. Что планирует сделать «Сибирьтелеком» в борьбе за лояльность «голосовых» абонентов?

В условиях жесткой конкуренции с альтернативными и мобильными операторами компания повышает уровень обслуживания абонентов с активным использованием современного call-центра. Сегодня это не просто телефония. Мы расширяем спектр услуг с учетом потребностей каждого микросегмента клиентской базы, в том числе и в направлении создания привлекательных пакетов традиционных голосовых услуг и ДВО, доступа в интернет, услуг на основе платформы интеллектуальной сети связи. Сегодня фиксированный телефон — это комплекс услуг от широкополосного доступа в сеть интернет до цифрового телевидения.

Вообще, если посмотреть на сообщения в СМИ, то можно увидеть множество разных оценок и прогнозов, которые отличаются друг от друга: еще недавно говорили, что IP-телефония умрет, то же самое прочили и традиционной телефонии, но мы видим, что и то, и другое развивается и даже процветает. Пока стоимость разговора для абонентов сотовой и традиционной связи все-таки очень отличается.

В феврале ФАС сообщила о том, что подозревает «Сибирьтелеком» в монополизации интернет-рынка посредством установления монопольно высоких цен за использование абонентской линии при доступе к интернету. Как сегодня складываются отношения с антимонопольной службой?

Вообще я бы не стал говорить, что нас подозревают. Мы совершенно открытая и прозрачная компания, работающая в правовом поле Российской Федерации. И каждый выполняет свою задачу. Мы очень серьезно относимся ко всем вопросам, связанным с решением надзорных органов. 21 апреля 2009 состоялось заседание ФАС России по признакам нарушения ОАО «Сибирьтелеком» антимонопольного законодательства в части установления монопольно высоких цен за использование абонентской линии при доступе к сети интернет. Но решение пока в компанию не поступало. Поэтому официальные заявления мы пока делать не будем. В целом мы за отсутствие дискриминации по одной простой причине — потому что в конечном итоге так дешевле для всех. Однако нам никуда не деться от себестоимости абонентских линий, страдающих, в частности, от банального воровства меди.

Как компания уровня «Сибирьтелекома» справляется с кризисом?

Очевидно, что кризисные тенденции оказывают влияние и на деятельность «Сибирьтелекома». Доходы компании номинированы в рублях и потому менее восприимчивы к девальвации рубля к основным мировым валютам.

Мы не ожидаем кардинального снижения спроса на фиксированную связь — эти услуги обладают постоянным спросом. Однако в отношении темпов роста интернет-услуг прогноз более осторожный.

Мы полагаем, что темпы роста, в последние годы очень стремительные, безусловно, замедлятся при одновременном снижении уровня доходности, причина тому — экономия бюджетов коммерческих предприятий.

В компании реализуется программа антикризисных мер, направленная на стимулирование платежеспособного спроса на услуги, повсеместное снижение расходов и позволяющая контролировать платежеспособность и ликвидность. Для поддержания операционной эффективности и финансовой устойчивости компания ужесточила контроль над затратами, активизировала продажи непрофильных и незадействованных активов, актуализировала заемную политику применительно к ситуации на кредитных рынках.

Мы готовим структурные изменения — будет сокращено, к примеру, количество моих заместителей, сокращен представительский автомобильный парк. Будут сокращения на всех уровнях.

Тем не менее, как гласит закон любой компании, действительно полезные люди нужны всегда.

Вообще, как показывает практика прошлых лет, в периоды общего спада в национальном хозяйстве отрасль связи России продолжала динамично развиваться: телекоммуникационные компании быстро оправились от финансового кризиса 1998 года, сумели поддержать реноме надежного заемщика и остались привлекательными для инвесторов. Поэтому я думаю, что эта же тенденция проявится в нынешних условиях.

Петр Малков

Фото ОАО «Сибирьтелеком»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления