NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Золотое яблочко

Золотое яблочко

За год фрукты в Новосибирске подорожали в два раза, а их поставки сокращаются

Рост цен на отдельные позиции по сравнению с маем прошлого года практически стопроцентный, а самой продукции стало меньше

Стремительные темпы инфляции больше всего затронули товары импортного производства, и особенно незамещаемые российской продукцией фрукты. По данным Новосибирскстата, с начала года бананы подорожали на 36,1%, груши — на 19,1%, виноград — на 17,7%. Крупнейший оптовый рынок Новосибирска Хилокский отмечает, что рост цен на отдельные позиции по сравнению с маем прошлого года практически стопроцентный, а самой продукции стало меньше. Снижения цен на фрукты и овощи ритейлеры ожидают в середине июня — когда начнутся массовые поставки нового урожая. Однако на ассортимент и цены могут отрицательно повлиять неблагоприятные погодные условия в Южной Америке, от которых больше всего пострадали цитрусовые и виноград.

Подорожание фруктов началось еще в ноябре-декабре 2008 года, и свою роль сыграл не только сезонный фактор, но и девальвация рубля. «В начале этого года курс доллара стремительно менялся. Пока товар был в пути, его стоимость могла измениться несколько раз. На рост цен повлияло и сокращение предложения фруктов: экспортеры сократили ввоз, многие поставщики, особенно экзотических овощей и фруктов, прекратили свое существование. Кризис неплатежей заставил поставщиков перейти от безналичных расчетов с отсрочкой к требованию предоплаты за свою продукцию, которую могли обеспечить далеко не все торговые организации», — объясняет менеджер по стратегическому маркетингу торгового холдинга «Сибирский Гигант» Мария Бей.

На этой неделе на Хилокский рынок привезли первую в этом сезоне черешню, причем подорожания по этой позиции пока не наблюдается — оптовая цена составляет 220 руб. Однако вывозить черешню из Узбекистана стало сложнее: товар отпускают только по контракту, когда договор с государством заключает не физическое лицо, а компания. «Контракт приводит к подорожанию товара. И сегодня привезти помидоры из Узбекистана и из Турции стоит одинаково. Розничные торговцы повышают цены еще примерно на 30 %. Пока мы теряем товар: объемы поставок меньше прошлогодних», — рассказывает Ольга Скоридова, руководитель административного отдела ЗАО «Торговый центр Хилокский».

Хороший урожай может привести к снижению стоимости бананов на 5–7 %

Объемы собранного урожая напрямую влияют на цены фруктов. «Когда товара мало, то игроки, у которых он имеется в наличии, резко поднимают цену, и наоборот — когда товара избыток, его предлагают по низким ценам», — поясняет менеджер по стратегическому маркетингу группы компаний «Холидей» Юлия Пермякова. Директор по корпоративному управлению «НТС» («Квартал», «Пятерочка», «Патэрсон») Александр Агеев сообщил, что их компания ежедневно проводит мониторинг поставщиков на предмет переторгов.

Самыми любимыми фруктами новосибирцев были и остаются бананы, груша «Конференция», яблоки и апельсины, отмечают в «Холидее».

Экспортеры сократили ввоз, а многие поставщики экзотических фруктов прекратили свое существование

В «Сибирском Гиганте» основные продажи сейчас приходятся на яблоки, бананы, груши, огурцы, помидоры и свежую зелень — в сумме порядка 60 % от оборота группы «фрукты-овощи». Но в зависимости от сезона лидерами становятся различные виды фруктов и овощей: зимой это цитрусовые, яблоки, бананы, картофель, летом — виноград, косточковые и свежие овощи.

Обычно ассортимент фруктов начинает расширяться в конце мая – начале июня. «Пока сложно сказать, каким будет урожай в Средней Азии и что произойдет с турецким товаром. Возможно, очень сильно на количество собранного товара повлияет кризис, а на ассортимент и цену — неблагоприятные погодные условия в Южной Америке, от которых больше всего пострадали цитрусовые и виноград», — рассказывает Юлия Пермякова.

В сети торговых павильонов «Сантино» ожидают хороший урожай в Аргентине, Чили и ЮАР. Вследствие этого цена фруктов будет уменьшаться, в частности, падение стоимости бананов составит 5–7 %. «Поставки нового урожая — яблок, черешни, абрикосов и других фруктов и овощей — начнутся примерно в середине июня. Именно тогда произойдет снижение цен», — считает менеджер по стратегическому маркетингу холдинга «Сибирский Гигант» Мария Бей.

Справка: В первом квартале 2009 года Новосибирской таможней было оформлено 1 573 500 кг плодово-овощной продукции. Статистическая стоимость товара составила 1 961 510 долларов США. Свежие овощи, фрукты и зелень ввозились из таких стран, как Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан. Мороженые овощи и фрукты — из Китая. Изюм доставлялся из Афганистана. По словам пресс-секретаря Новосибирской таможни Татьяны Супжановой, пошлины на фрукты в этом году не менялись.

Елена Сафронова

Фото Веры Сальницкой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления