NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Гарретт Джонстон: «Офлайн бизнес умирает»

Гарретт Джонстон: «Офлайн бизнес умирает»

Директор по стратегическому маркетингу МТС рассказал, какой будет жизнь после кризиса

Директор по стратегическому маркетингу МТС Гарретт Джонстон свободно говорит на 11 языках, включая родной ирландский. На выступлении перед студентами факультета бизнеса НГТУ он по-русски предсказал наступление новой эры развития интернет-технологий. «Офлайн бизнес умирает», — заявил он, представляя свою концепцию высокотехнологичного будущего. В этом мире все будут работать на лоне природы, а безликая масса офисных работников превратится в собрание ярких индивидуальностей. Мир уже меняется, и кризис — тому подтверждение. «Если к 2017 году вы не увидите первых результатов, найдите меня и скажите, что я не прав», — сказал Гарретт студентам, оставив особо любопытным адрес своей электронной почты.

Справка: Гарретт Джонстон — директор по стратегическому маркетингу ОАО «МТС». Работал на руководящих должностях в Cap Gemini, Ernst & Young, Cable & Wireless, PricewaterhouseCoopers, Alcatel и MCI WorldCom. Перед приходом в МТС работал в должности генерального директора по маркетингу в крупнейшем сотовом операторе Украины «Киевстар». Имеет два высших образования: диплом Дублинского университета (University of Dublin) в области экономики и Дублинского колледжа Тринити (Trinity College of Dublin) в области международной торговли.

Зачем вы выучили 11 языков?

Ирландцам с детства прививают интерес к культурам других стран. Мой папа говорил на 20 языках. Когда я был маленьким, он открывал передо мной книги на арабском, итальянском или даже петь начинал, но пел он плохо. После университета я проводил каникулы в разных местах — в Австралии, США, Европе. Карьера дала мне возможность жить в 12 разных странах и в Сибири в том числе — в Иркутске, в 1995–1996 годах. Потом я переехал жить в Москву, в 2006 году. Здесь мне стала понятна одна простая вещь: когда возникнет вопрос, какая страна в XXI веке вкладывала больше остальных в общий прогресс и в развитие человечества, ответ на этот вопрос будет — Россия.

С чем связан такой оптимистичный прогноз?

Цепочка добавочной стоимости сегодня выглядит так: идея, исполнение и клиентское обслуживание. Со временем ценность идеи или концепции будет увеличиваться, а ценность технического воплощения — снижаться, так как организацию производства можно купить на аутсорсе. Россия в плане производства идей обладает огромной мощностью. Я могу вспомнить практически любую область науки и доказать, что достижения русских были в ней ключевыми. Сегодня русские идеи стоят дорого, и я вижу их все больше.

Я учил вашу культуру, ваш язык и считаю себя гражданином России. Я получил ваш паспорт. Я один из первых иностранцев, которые получили ваше гражданство. Думаю, к 2097 году многие западные люди захотят жить в России.

В чем причина мирового кризиса?

Сначала была обезьяна, потом появился Homo sapiens. Кризис — это начало третьей фазы развития человека с новым видением будущего. Это идея постчеловека, который создаст машину, которая пройдет тест Тьюринга. Компьютер станет не только коробкой, которая обрабатывает информацию. Он превратится в голос, и будет трудно отличить, кому он принадлежит — человеку или машине. Кризис — это маленький мальчик с красным флагом, который говорит: смотрите, скоро что-то произойдет.

Когда он закончится?

Плохие новости — кризис будет тяжелым и долгим, он закончится не раньше 2014 года. Хорошие — после него наступит небывалый рост мировой экономики, и не только в материальном плане, а в общечеловеческом. И этот рост будет не похож ни на что другое, что мы видели до сих пор.

Каким будет бизнес в этом новом мире?

Слова, которые будут характеризовать бизнес в посткризисное время: сегмент одного человека и «длинный хвост». Я поясню на примере: есть девочка 14 лет. Она скачивает из сети песни Бритни Спирс и видит, что ее слушают миллионы человек. Мама ей говорит — вот тебе марокканская музыка, послушай. Компьютер говорит — всего 23 человека в мире слушают Бритни и марокканскую музыку одновременно, хочешь узнать, что еще слушают эти люди? Потом она узнает, какие книги они читают. Самое главное, что она понимает, — есть личность со своими интересами, вкусами и культурой. И эта личность будет главным сегментом для производителей после кризиса.

Еще один важный момент: офлайн бизнес умирает. Уже сейчас компании, которые не существуют в онлайне, имеют слишком высокую себестоимость конечного продукта. В Англии оборот компаний, таких как Amazon.com, с наступлением кризиса увеличился в два раза.

Рост такой экономики дает огромные возможности для карьеры людей, которые сейчас не в самом выгодном положении. Даже парикмахер, если у него есть вкус, сможет сделать бизнес в интернете, он будет продавать свои знания, сделав презентацию.

Как в будущем будет происходить процесс покупки?

Представьте себе, что вы приходите в магазин, который подключен к специальному интернет-сервису. Вы заходите в кабинку, и вас со всех сторон автоматически начинают снимать десятки камер. Эта информация добавляется к уже существующей о вас в сети. Производитель будет знать индивидуальные параметры своих клиентов, он больше не будет делать вещи ненужных размеров.

Как в таком мире сделать карьеру?

Главный вопрос, который каждый должен задать себе, — какую работу я бы сделал для удовольствия? Если вы будете делать то, что вы любите, вы будете добавлять эмоциональную ценность к продукту, который производите. То есть он будет гарантирован вашей страстью к этому товару или услуге. На рынке, где выигрывает вкус, такой продукт обязательно найдет своих покупателей.

Еще — если вы хотите работать успешно в России, вы должны на какое-то время уехать за рубеж, увидеть другой мир. Срок — хотя бы год.

Как будет происходить защита от мошенников, если весь бизнес будет существовать в онлайне?

Плохо. Шансы для мошенников в онлайн мире будут увеличиваться. Но я считаю, что это того стоит. Интернет будет сам способствовать предотвращению обмана. Я расскажу случай более жестокого обмана — когда вам продают товар низкого качества под видом хорошего товара и вы не можете вернуть его в магазин, так как не возьмут и далеко ехать. Исторически мы являемся жертвами более жесткого мошенничества. Мы переплачиваем за многие вещи, так как не знаем, сколько это на самом деле стоит и где есть более низкая цена.

Как будет выглядеть сотовый телефон в будущем?

Думаю, уже к 2014 году это устройство изменится до неузнаваемости. Принцип такой: вы прикрепляете к уху датчик, который будет крутиться на 360 градусов и записывать все, что вы видите и слышите. Доступ к этой информации в онлайне будут иметь те друзья, которым вы разрешите. Телефон будет реагировать на вибрацию вашей челюстной кости, в зависимости от этого он будет принимать входящие звонки. Кроме того, экран телефона будет отдельно, в формате А4. В любой момент вы сможет смять его и бросить в карман.

Что бы вы посоветовали в будущем сделать российским властям?

На месте вашего президента я бы запретил, чтобы в кино показывали фильмы с синхронным переводом. Достаточно одних субтитров. Люди должны знать много иностранных языков, чтобы понимать мир. А в Россию нужно пригласить 50 тысяч англичан, чтобы они учили русских говорить по-английски.

По данным журнала Forbes, в 2008 году МТС оказались на последнем месте по темпу роста клиентской базы, «МегаФон» — на первом. В чем была ваша ошибка?

Это не ошибка, а стратегия. Нам больше не нужны тысячи новых абонентов, мы фокусируемся на поддержании абонентской базы, стараемся удержать постоянных клиентов за счет улучшения качества услуг и внедрения индивидуального подхода. В 2009 году мы будем предлагать каждому клиенту бесплатные SIM-карты с доставкой на дом. Они будут связаны друг с другом голосовой связью. Мы будем требовать пополнять счет на минимальную сумму каждый месяц. А политика «МегаФона» убыточна, я в этом уверен.

Что будет с производством продовольствия? Ведь люди едут в города, а деревни разваливаются.

И тут Россия окажется в более выгодном положении, чем другие страны. Глобальное потепление станет подарком для всей страны, особенно для Сибири. Оно создаст здесь условия, подходящие для сельского хозяйства. Тогда как в Китае и Индии эти условия ухудшатся, а Корея будет арендовать землю на Мадагаскаре, чтобы хоть что-то вырастить.

Продолжится ли в будущем процесс концентрации населения в крупных городах?

Нет, будет обратная тенденция. Люди получат возможность работать онлайн и будут стремиться подальше от городов, чтобы работать вне офиса, в красивом месте где-нибудь на природе. Офисных работников станет меньше. Кстати, цены на жилье в центре Лондона и Дублина падают на протяжении последних пятнадцати лет, а на окраинах наоборот растут — это доказывает, что я прав.

А вы каким видите свое место в этом мире?

В детстве я ездил с родителями рыбачить на побережье океана. Там я встретил рыбаков, которые жили в хижинах на берегу. Их жизнь мне понравилась. Думаю, я хотел бы так жить. А вообще, у меня есть дом на окраине Ирландии. Там очень тихо, даже коровы соблюдают тишину. Это место, где я хотел бы проводить больше времени в будущем.

Дарья Староверова

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления