NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Бедный Эрик

Бедный Эрик

Повара и топ-менеджеры New York Pizza потребовали возбудить уголовное дело против своего руководителя

Ресторанный холдинг New York Pizza, в прошлом году столкнувшийся с финансовыми проблемами и уже закрывший ряд своих заведений, снова оказался в центре скандала. С протестом против многомесячных невыплат зарплат в холдинге на Красный проспект вышли сотрудники ресторанной сети. В акции против владельцев одной из старейшей сети фастфудов Новосибирска приняли участие даже топ-менеджеры компании. По их словам, New York Pizza уже фактически лишилась всего офисного персонала. Как считают митингующие, правоохранительные органы проявляют недостаточно рвения в деле защиты прав сотрудников. Зато руководство ресторанной сети вышло к пикетчикам и в очередной раз пообещало погасить долги.

Как рассказала координатор акции Елена Войтенко, некоторые участники пикета перестали получать зарплату десять месяцев назад. «В среднем задолженность составляет от трех до семи месяцев. При этом руководство потребовало не рассчитывать уволенных», — заявила она.

«Собрались абсолютно все — от женщин, которые стряпали торты, до бывшего начальника финансово-аналитического отдела, начальника отдела рекламы, директора по развитию и так далее», — пояснила Елена Войтенко. А директор ресторанного холдинга по развитию Жанна Федотова сообщила, что сегодня в офисе холдинга вообще «никого не осталось», при этом на сотрудников сети «оказывается давление».

«На счетах компании денег нет, а рестораны работают — все идет через наличный расчет», — уверяют пикетчики. Акцию поддержали поставщики ресторанного холдинга. По словам представителя компании «Кэмэл» Вадима Мальцева, сеть ресторанов задолжала ему 800 тысяч рублей за поставки бакалеи, причем получить эти деньги поставщику не удается уже полтора года. «Судебными приставами возбуждено исполнительное производство, однако организацию, которой мы поставляли товары, перерегистрировали в Иркутске неизвестно на кого. Организацию, что называется, «сбросили» вместе с долгами», — возмущался он.

Глава сети New York Pizza Эрик Шогрен вышел к пикетчикам спустя десять минут после начала мероприятия. Через переводчика он по-английски попытался уверить журналистов, что компания собирается выплатить всю заработную плату, которую задолжала.

«В эти трудные времена мы делаем все возможное. Я рад встретиться с этими людьми и обсудить проблемы. Наши двери открыты… Я лично знаю многих собравшихся и удивлен происходящим», — пространно высказался ресторатор, не став подробно уточнять, когда и как компания собирается рассчитаться с долгами.

Пока Эрик Шогрен уверял, что «компания всегда вела себя честно», пикетчики пытались заглушить главу ресторанной сети, скандируя речевки «Шогрен, хочешь спать спокойно, верни деньги добровольно!» и «Эрик, беспредел прекрати, деньги людям заплати!». В памятках, которые участникам пикета раздали перед началом акции, митингующим особо напоминали о необходимости «не поддаваться на провокации — угощение пиццей, блинами и т.д.».

Сами пикетчики, впрочем, тут же признали, что акция направлена не столько на диалог с владельцами ресторанной сети, сколько на ускорение следственных мероприятий, которые активисты попытались инициировать еще две недели назад.

«Пачку документов с требованием возбудить уголовное дело мы отнесли в прокуратуру еще шестого февраля. К сожалению, пока ни одна из правоохранительных структур не дала ответа — да или нет, — заявила Елена Войтенко. — Мы надеемся, что акция поможет им не закрывать глаза на это все. Пока они тянут». Трудовая инспекция, в чьи функции входит защита прав работников, за несколько месяцев также не предприняла никаких действий, уверяют пикетчики.

В пресс-службе следственного комитета при прокуратуре Новосибирской области удивились заявлению пикетчиков о передаче документов с требованием возбудить дело. «Такого материала у нас просто нет. Сейчас мы пытаемся прояснить этот вопрос», — заявила старший помощник руководителя областного СК по связям со СМИ Марина Кинжалова. В пресс-службе УВД Новосибирска пообещали прокомментировать ситуацию, однако на момент сдачи материала такой комментарий получить не удалось.

Петр Малков

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления