NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Тайваньский складной

Тайваньский складной

Acer обошел конкурентов в рейтинге самых популярных среди новосибирцев марок ноутбуков

Подводя итоги продаж в 2008 году, многие новосибирские ритейлеры отмечают небывалый рост популярности ноутбуков. Специалисты называют цифры увеличения объемов продаж от 25 % до 132 %. При этом, как выяснилось, подавляющее большинство новосибирцев предпочитает три марки ноутбуков — Acer, Asus и Samsung. Решив выяснить, кто является «первым среди равных» и с кем возникает меньше всего проблем, корреспондент НГС.НОВОСТИ обратился к экспертам новосибирского компьютерного рынка.

По данным операционных результатов за 2008 год компании «М.Видео», по сравнению с 2007 годом рост продаж в категории «Ноутбуки» составил 132 %. Как отмечают в компании, эти данные актуальны как для России в целом, так и для новосибирского рынка, оказавшегося одним из самых быстро развивающихся в прошлом году. При этом, как говорит официальный отчет, основной объем продаж ноутбуков в компании «М.Видео» пришелся на IV квартал 2008 года. В компании объясняют столь необычное для неблагоприятного экономического фона явление тем, что покупателей заинтересовали многочисленные акции с большими скидками.

Статистика новосибирских ритейлеров также говорит о росте продаж в 2008 году, однако характеризует IV квартал как самый неудачный период в году. Так, по информации маркетолога компании «Готти» Марины Климовой, 2008 год показал темпы роста продаж ноутбуков, в целом порядка 25 % относительно 2007 года. «Что касается показателей IV квартала 2008, то именно он не позволил цифре прироста подняться еще выше. Несмотря на декабрь, самый «горячий» месяц в продажах, темпы роста продаж ноутбуков снизились до 10 % в сравнении с аналогичным периодом 2007 года», — комментирует специалист.

По данным маркетингового отдела компании «Интант» (продажи магазина «Ноутбум» в Новосибирске), в 2008-м количественный рост составил 41 %, а средняя цена проданного ноутбука упала с $1083 в 2007 году до $1060 в 2008 году. «По IV кварталу в 2008 году можем только констатировать нулевой рост по количеству проданных ноутбуков по сравнению с 2007 годом», — комментируют в «Интанте».

Таким образом, два первых места занимают детища тайваньской корпорации Acer. Однако данные других крупных федеральных торговых сетей говорят о лидерстве корейской марки. Так, по информации менеджера по связям с общественностью компании «Эльдорадо» Антона Пантелеева, в 2008 году самыми популярными в Новосибирске ноутбуками стали Samsung R560 и Asus X55Sv.

Сверка данных федеральных торговых сетей с данными новосибирских ритейлеров доказывает лидерство Acer, которой едва удается оторваться от третьего соперника — компании Asus. При этом ноутбуки Samsung вообще не фигурируют в топ-списках новосибирских компьютерных салонов. Так, по словам Марины Климовой, «бесспорным лидером стал ноутбук Acer Extensa 4130, в основном в силу своей невысокой стоимости».

«Далее по популярности следуют Acer Aspire 5930G, Acer Extensa 5620Z и ноутбук e-Machines 620. Завершает пятерку ноутбук Asus X58C», — отмечает специалист. По информации менеджера по PR компании «НЭТА» Светланы Пушкаревой, лидерами продаж 2008 года стали игровой ноутбук Asus X56Kr, а также домашние ноутбуки Asus X50Z, Acer e-Maсhines и Asus F3L.

Названные экспертами модели относятся к разным ценовым категориям — от 13 тыс. рублей за Acer Extensa 4130 до 33 тыс. рублей за Samsung R560. Наибольшее количество из номинированных статистикой на призовые места устройств стоит от 22 до 28 тыс. рублей.

Специалисты по ремонту ноутбуков также отмечают преимущества Acer на фоне ближайших конкурентов. По данным директора СЦ «Мобильный сервис» Руслана Адигамова, элементная база ноутбуков Acer и Samsung, как и других ноутбуков, в целом очень похожа. «Различия, пожалуй, есть в доступности комплектующих. Для ноутбуков Acer проще и быстрее найти комплектующие для ремонта на уровне элементов, нежели для ноутбуков Samsung. Но это различие связано с тем, что ноутбуки марки Acer значительно больше распространены в нашем регионе», — отмечает эксперт.

Марк Волков

Фото gettyimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления