NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Приказано выждать

Приказано выждать

Новосибирск переживет кризис, сэкономив на электричестве, дорогах и детских садах

Кризис заставляет новосибирские власти отказаться от строительства новых детских садов и перинатального центра. Под угрозой оказались и договоренности с Москвой относительно федерального финансирования третьего моста через Обь. Дорожное строительство рискует недосчитаться почти полумиллиарда рублей. Зато тарифы на электричество для горожан повысятся чуть меньше, чем планировалось. Таковы некоторые тезисы из антикризисного отчета Владимира Городецкого, который в четверг, 15 января, внимательно выслушал корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Несмотря на то что экономику Новосибирска мэр по-прежнему предпочитает описывать как содержащую лишь «элементы кризисных явлений», в интонациях главы города впервые прозвучал намек на то, что кризис усложнит судьбу такого знакового проекта, как строительство третьего городского моста через Обь. «Мы надеялись, что до конца года подпишем соглашение с Министерством транспорта и Росавтодором. Сегодня это немножко задержалось, поскольку министерство не может определиться с капитальными вложениями», — сообщил мэр. Однако в подтверждение того, что планы по строительству остаются «незыблемыми», город и область по графику начнут на свои деньги возводить подъезды к мосту, уверил Владимир Городецкий.

Переносятся и крупные инвестиционные проекты. Так, строительство выставочного комплекса «Крокус» стоимостью полмиллиарда рублей переносится как минимум на вторую половину года, проект аквапарка на Юго-Западном жилмассиве сдвинулся на восемь месяцев, сообщил мэр.

Однако в целом мэр предпочел демонстрировать аккуратный экономический оптимизм — несмотря на то что только в декабре в Новосибирске прогнозировался 20%-ный спад производства. «Обвальных кризисных ситуаций на предприятиях нет. Есть отдельные элементы… Например, в Калининском районе: с одной стороны идет сокращение на «Искре», но есть потребность в рабочих на «Севере», на заводе химконцентратов. Считаю, что обвального падения экономики в регионе не должно произойти», — заявил Владимир Городецкий. Глава города сообщил также, что фактически остановленный Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина может вновь начать работу, однако затруднился назвать сроки. Мэрия также пообещала расширить объем заказов на предприятиях города, не уточнив, впрочем, что конкретно и на какую сумму муниципалитет будет закупать.

Строителям, успевшим накопить полмиллиарда долгов арендной платы за земельные участки, мэр пообещал не начислять пени (более 100 миллионов рублей), если те согласуют с муниципалитетом график погашения неуплаты. Кроме того, мэрия за счет федеральных субсидий дополнительно выкупит у застройщиков более двухсот квартир по программе расселения аварийного жилья. Наконец, строителям обещают обеспечить «льготное» подключение к энерго- и теплосетям.

Малому и среднему бизнесу мэрия поможет удержанием ставки на аренду помещений на прошлогоднем уровне.

Растущему числу безработных мэр пообещал из городского бюджета компенсировать разницу между официальным доходом и прожиточным минимумом. Для этого нужно зарегистрироваться в качестве гражданина, «попавшего в трудную жизненную ситуацию в связи с увольнением». Кроме того, мэрия отказалась от инвестиционной программы развития электросетей на 2009 год, слегка компенсировав, таким образом, рост тарифов на электричество.

В результате кВт/ч обойдется новосибирцу в 1 рубль 46 копеек (на 6 копеек меньше, чем планировалось ранее).

Сэкономить в мэрии предполагают за счет урезания финансирования целого ряда проектов.

Первыми при нехватке денег под нож попадут проект перинатального центра, семь новых детских садов и несколько спортивных сооружений.

450 миллионов рублей город может сэкономить на строительстве дорог. Всего из 36 миллиардов расходов на 2009 год Новосибирск готов отказаться от 5 миллиардов рублей. Зато массово сокращать чиновников мэрии Владимир Городецкий отказался, назвав такие мероприятия «популизмом». Днем ранее своеобразный анонс антикризисной программы в форме распоряжения губернатора Виктора Толоконского обнародовала и администрация области. В числе разрабатываемых мероприятий — госгарантии по кредитам для малого и среднего бизнеса, ипотечные субсидии для населения и кредитование застройщиков.

Петр Малков

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления