NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Борьба за вагон

Борьба за вагон

Новосибирский метрополитен принуждают больше зарабатывать на рекламе

«Спарксу» придется побороться за место под землей

29 декабря прошло заседание рабочей группы городского Совета по поводу эффективности использования рекламных площадей МУП «Новосибирский метрополитен». Депутаты недовольны тем, что подземка зарабатывает на рекламе в разы меньше, чем рекламный посредник — компания «Спаркс Нэт». В итоге было принято решение рекомендовать мэру Новосибирска организовать конкурс среди рекламных агентств, которые поборолись бы за право представлять метрополитен на рекламном рынке.

Справка: Посвященная рекламе в метро рабочая группа депутатов новосибирского городского Совета была создана решением комиссии по бюджету и налоговой политике 20 октября 2008 года. Инициатором рассмотрения этого вопроса стал депутат Ренат Сулейманов.

По информации начальника социально-экономического отдела Совета депутатов Алексея Нефедова, в среднем доходы от рекламной деятельности компании «Спаркс» и метрополитена соотносятся в пропорции 88,3 % к 11,7 %, включая НДС.

В свою очередь, самый большой разрыв, по данным специалиста, наблюдается в отношении внутренней поверхности вагонов — «Спаркс» продает квадратный метр рекламной поверхности по стоимости, в 15 раз превышающей ценник, выставляемый самой рекламной группе метрополитеном. «Дело в том, что согласно договору, «Новосибирский метрополитен» предоставляет «Спарксу» всю внутреннюю поверхность всех вагонов как одну позицию по единой стоимости. В то время как рекламное агентство создает свои собственные тарифы, согласно которым разные места на стенах вагонов стоят по-разному», — отметил Алексей Нефедов.

Наклейки на стене станции самые доходные для метрополитена

Согласно данным за 2008 год, от сдачи в аренду 2800 кв. м рекламных площадей «Новосибирский метрополитен» получил годовой доход в размере 24 млн рублей, а чистая прибыль муниципального предприятия за минусом затрат на обслуживание — 7 млн рублей.

Ситуацию с несправедливым, с точки зрения депутатов, распределением доходов от рекламы прокомментировал начальник МУП «Новосибирский метрополитен» Владимир Кошкин. По его мнению, наиболее адекватным методом сравнения стоило бы выбрать анализ доходов метрополитенов других городов России, а не сравнение заработка муниципального учреждения и коммерческой организации. «Если сравнивать соотношение доходов МУП и коммерческого посредника в случае Новосибирска с Москвой или Санкт-Петербургом, то получится, что мы зарабатываем не меньше других. Кроме того, на данный момент вообще пустует до 40 % рекламных площадей в метро. А помимо «Спаркса» ни от одного рекламного агентства не поступало предложения о серьезном сотрудничестве с использованием больших объемов рекламного поля», — отметил Владимир Кошкин.

Неоднократно пытаясь получить официальный комментарий рекламного агентства «Спаркс Нэт» по данному вопросу, корреспондент НГС.НОВОСТИ неизменно получал отказ. Причиной невозможности озвучить позицию компании стала «командировка руководства в Москву».

Идею проведения конкурса среди агентств на право работать с рекламными площадями метрополитена эксперты из профессионального сообщества восприняли позитивно. По словам генерального директора компании «Реклама Онлайн» Павла Телегина, конкурс в данном случае вполне уместен. «Сама идея конкурса, несомненно, правильна, но главное — чтобы он был реальным, а не фиктивным. Мы и сами не против поучаствовать в подобном конкурсе, однако все зависит от его условий. Я считаю, что доля метрополитена в доходах от рекламных носителей должна быть не менее 70 %», — отметил эксперт.

Стоит упомянуть также, что, исходя из сравнения цен на размещение, реклама в новосибирском метро заметно дороже рекламы «на поверхности». Так, например, на официальном сайте РА «Спаркс Нэт» указано, что месяц размещения на щите размером 4 м на 2 м на путевой стене ст. м. «Заельцовская» стоит 27 500 рублей без печати, то есть аренда квадратного метра рекламной площади обойдется клиенту в 3437 рублей в месяц. В то же время, по информации менеджера компании «АртБизнесЛайн», месячная аренда щита 3 м на 6 м в районе ст. м. «Заельцовская» стоит от 23 до 26 тысяч рублей. Таким образом, даже при максимальной стоимости щита цена квадратного метра не превышает 1450 рублей в месяц.

Марк Волков

Фото Константина Пономарева (1) и Александра Богача (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления