NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама

Нефть налила доллару 17 копеек

Падающие цены на нефть и ожидание хороших макроэкономических данных из США вновь толкнули доллар вверх. В России американская валюта выросла почти на 17 копеек.

Средневзвешенный курс доллара расчетами «завтра» на единой торговой сессии ММВБ вырос на 17 копеек и составил 24,44 рубля.

Средневзвешенный курс евро на ЕТС ММВБ потерял 14 копеек и снизился до 35,99 рубля.

Американская валюта начала набирать обороты еще в пятницу. Вначале доллар вырос по отношению к британскому фунту на фоне негативных данных об английской экономике. Во втором квартале ВВП Англии не изменился по сравнению с первым кварталом. Отсутствие роста ВВП вызывает опасения по поводу снижения английским Центробанком базовой ставки. Затем американская валюта укрепилась и по отношению к евро. Существенную поддержку доллару оказало выступление главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке. По его словам, инфляция должна замедлиться уже в этом году благодаря снижению расходов на сырье.

Основной причиной роста доллара остается ожидание дальнейшего снижения стоимости нефти, которое способствует увеличению темпов роста экономики США.

Еще в пятницу октябрьские фьючерсы на нефть рухнули на 5,4% до $114,59 за баррель. Такое резкое падение стоимости было вызвано сообщением о возобновлении работы нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан. В понедельник цены на черное золото несколько скорректировались вверх – баррель нефти стоит $115,18.

В понедельник утром на площадках Азии доллар укрепился до 1,47 по отношению к евро. «За время азиатских торгов «американец» отобрал у единой европейской валюты порядка полпроцента стоимости», – говорит аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. Открытие европейских площадок пара встретила на 1,4730-1,4740.

В ближайшее время нефть продолжит оказывать влияние на развитие событий на международных рынках. Эксперты также ожидают выхода макроэкономических данных. «Это протокол заседания ФРС, который будет опубликован завтра, и данные по приросту ВВП за второй квартал. По прогнозам, он составит 2,8% против предыдущего значения 1,9%», – объясняет начальник отдела по работе с клиентами «БрокерКредитСервис» Вера Моргацкая. Сильные данные будут способствовать дальнейшему укреплению доллара к евро.

И эта тенденция сохранится в среднесрочной перспективе, полагают эксперты. «С точки зрения голой экономики и взгляда на ставки, в ближайшие несколько месяцев у евро есть шансы потерять против доллара. Это скорее соревнование не у кого лучше, а у кого не так плохо.

Американская экономика продолжает испытывать проблемы. Однако действия ФРС гораздо больше направлены на обеспечение финансовой стабильности и стимулирование экономики, нежели в Европе», – считает аналитик ИГ «Ренессанс Капитал» Николай Подгузов.

Но несмотря на завершение периода сильного евро, существенного падения единой валюты по итогам года не предвидится.

«Уже было резкое снижение пары евро/доллар с уровня 1,60 до 1,47. Скорее всего, на этом уровне будет некая консолидация, а в конце года мы увидим уровень 1,44-1,45», – предполагает Подгузов.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления