NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама

10 лет против доллара

На этой неделе единая валюта Евросоюза отмечает юбилей. В начале мая 1998 года был сформирован первый список стран, которые с 1999 года перешли к использованию общей валюты как национальной. Тогда же были установлены и курсы будущего обмена национальных валют на евро.

На высшем политическом форуме Европейского союза из 15 стран - участниц ЕС в зону евро были включены Австрия, Бельгия, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия и Франция. Великобритания, Дания, Швеция и Греция в число первоначальных участников зоны евро не вошли. Причем только Греция не смогла сделать этого по объективным причинам: макроэкономические показатели страны оказались недостаточными. В первую очередь это касалось инфляции, которая по условиям стран - участниц Евросоюза не должна превышать 3% годовых.

Греция перешла на единую евровалюту только с 2002 года. Остальные воздержались от введения евро по итогам референдумов и не отказались от национальных валют до сих пор.

Евро пришел на место экю, представлявшего собой взвешенную корзину валют стран, входящих в европейскую валютную систему. Экю появился в 1979 году для измерения и контроля за колебаниями курсов европейских валют по отношению друг к другу и просуществовал практически 20 лет.

Впрочем, решение, принятое в мае 1998 года на политическом форуме ЕС, не означало немедленного перехода вышеперечисленных стран к расчетам в евро. Фактическим началом обращения евро стал понедельник, 4 января 1999 года. Тогда евровалюта впервые стала использоваться в безналичном расчете. А возможность расплачиваться наличными евро население стран-участниц получило только с начала 2002 года.

К настоящему времени на использование евро перешли также Словения, Мальта и Кипр. Таким образом, зона обращения евро расширилась до 15 стран.

Рекорд к юбилею

С момента создания курс евро пережил значительные колебания, но стабильный рост европейской валюты по отношению к доллару, сложившийся в последние годы, указывает на ее устойчивое положение на международном валютном рынке. Изначально курс евро составлял $1,18. Но последовавшие непосредственно за введением европейской валюты боевые действия в Югославии, а также общее ослабление европейской экономики привели к тому, что к октябрю 2000 года курс евро по отношению к доллару упал до $0,83. Затем усилия центральных банков по поддержанию стабильности валютных курсов, а также постепенно нарастающая уверенность в устойчивости нового образования европейских стран сначала заставили вернуться евро на начальный уровень, а затем и продолжить свой рост.

За последний год тенденции к укреплению евро по отношению к доллару заметно усилились вследствие ипотечного кризиса, затронувшего по большей части американскую финансовую систему. Как результат, в конце апреля к своему юбилею евро обновил очередной исторический максимум, поднявшись до рубежа $1,6, правда, за этим последовала коррекция, и сейчас евро торгуется на уровне $1,54.

Тем не менее прогнозы крупнейших мировых банков не отличаются оптимизмом в отношении дальнейших перспектив евро. Ожидания относительно снижения темпов роста европейской экономики вслед за проблемами в США и, как следствие, ослабление монетарной политики Европейского ЦБ, по мнению аналитиков, заставят евро снижаться уже в ближайший год Мировые инвестбанки Merrill Lynch и UBS прогнозируют, что курс евро по отношению к доллару к маю 2009 года должен снизиться до $1,4, Citigroup оценивает выше перспективы европейской валюты и ожидает $1,53. Средняя оценка банковских аналитиков по паре евро - доллар составляет $1,45. Но существенное снижение по отношению к сегодняшнему курсу европейской валюты не может повлечь за собой подрыв доверия к евро, так как преодоление этой отметки произошло лишь в ноябре прошлого года.

Ностальгия по валюте

Несмотря на все успехи евро в его рыночных баталиях с долларом и другими валютами, далеко не все жители еврозоны рады появлению в их жизни евро. Например, в 2002 году около трети жителей Германии скучали по дойчмарке. А в ходе последнего опроса, проведенного на днях германской банковской федерацией BdB, выяснилось, что около 34% жителей Германии по-прежнему хотят отказаться от евро и вернуться к маркам. По данным опроса, более половины респондентов считают, что на евро лежит вина в росте цен в последние годы.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления