NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Простая энергетика

Простая энергетика

«Сибирьэнерго» становится ближе к потребителям и будет работать по принципу «единого окна»

Новосибирский поставщик энергии подвел итоги работы в 2007 году. Помимо роста финансовых и количественных показателей (например, возросло число абонентов), в «Сибирьэнерго» совершенствуется сервис. Вскоре компания запустит Центр обслуживания клиентов, который будет предоставлять полный комплекс услуг в одном месте.

Справка: ОАО «Сибирьэнерго» выделено из ОАО «Новосибирскэнерго» и работает с 1 января 2007 года. Компания осуществляет продажу электрической и тепловой энергии конечным потребителям и является гарантирующим поставщиком на территории Новосибирской области. По итогам 2007 года доля «Сибирьэнерго» на рынке продаж электроэнергии составила 100 %, тепловой энергии по Новосибирску — 86,4 %, по области — 65,3 %. «Сибирьэнерго» также присутствует на рынке жилищно-коммунальных услуг в лице дочерней компании «Сибирьэнерго-Комфорт», которая является второй по величине управляющей компанией в Новосибирске. В ее управлении находится 831 дом общей площадью 2,1 млн кв. м в семи районах города.

Выручка «Сибирьэнерго» по итогам 2007 года составила 20,4 млрд рублей без НДС, сообщил генеральный директор компании Денис Вершинин на пресс-конференции во вторник. Полезный отпуск электроэнергии составил 12,72 млрд кВт•ч, увеличившись по сравнению с показателем 2006 года на 1,07 %. «Для обеспечения новосибирских потребителей мы закупили на оптовом рынке электроэнергии 13,2 млрд кВт•ч, в том числе подавляющую часть — 11,7 млрд кВт•ч — по регулируемым договорам», — рассказал Денис Вершинин.

В структуре полезного отпуска 35,3 % приходится на промышленность, 23,2 % — на население. Полезный отпуск тепловой энергии составил 14,3 млн Гкал, уменьшившись на 4,3 % по сравнению с 2006 годом, что объясняется более мягкими погодными условиями, пояснил Денис Вершинин. В течение 2007 года ни один клиент не ушел из компании, а абонентская база приросла на 11,1 % по юридическим лицам и на 1 % по физическим лицам.

Несмотря на кажущийся монополизм, энергосбытовая деятельность является конкурентным видом бизнеса, говорит Денис Вершинин. Принятие Правил функционирования розничных рынков электроэнергии привело к появлению новых энергосбытовых компаний, объясняет он. Поэтому «Сибирьэнерго» продолжает создавать конкурентные преимущества для сохранения своих позиций и завоевания рынков других регионов и клиентских сегментов.

В конце прошлого года «Сибирьэнерго» вступило в Сибирскую энергетическую ассоциацию, в рамках которой планирует выстраивать конструктивный диалог с властями.

Перспективы развития «Сибирьэнерго», по словам ее руководителя, определены планом стратегического развития компании, который был разработан в 2007 году и в настоящее время проходит процедуру утверждения на совете директоров. «Отдельные элементы этого стратегического плана уже реализуются», — говорит Денис Вершинин. Компания ставит целью значительное увеличение масштабов продаж, а также достижение операционного совершенства, когда все процессы проходят быстро, качественно, без ошибок, эффективно и дешево.

В частности, компания вскоре откроет Центр обслуживания клиентов, который будет предоставлять заявителю полный комплекс услуг, начиная от выдачи разрешительной документации и заканчивая заключением договора энерго- и теплоснабжения. Принцип «единого окна» будет значительно экономить время клиентов.

«Сибирьэнерго» также занимается развитием такого направления деятельности, как управление жилищным фондом. В управлении ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» (дочерняя компания) сейчас находится около 16 % жилого фонда Новосибирска. «Благодаря повышению качества услуг мы планируем увеличить присутствие на рынке жилищно-коммунальных услуг в Новосибирске в несколько раз в течение ближайших трех лет», — отметил Денис Вершинин.

Энергосбытовая компания ОАО «Сибирьэнерго»:

тел. (383) 286-16-16;

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления