NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Сбербанк временно откажется от карт

Сбербанк временно откажется от карт

В понедельник, 14 апреля, Сбербанк приостановит операции по пластиковым карточкам на четыре часа – с 0 до 4 часов по московскому времени. Банк объясняет паузу плановыми работами по модернизации процессинговых систем. Для граждан это может быть весьма болезненно, так как коснется и социальных карт.

Крайне неудачная неделя для Сбербанка никак не закончится. В понедельник в нем толпились очереди пенсионеров, которым еще не перечислили законные выплаты, а во вторник появились слухи о сбоях в банкоматах. В пятницу же Сбербанк объявил, что просит держателей своих международных карт воздержаться от операций c их использованием 14 апреля 2008 года с 0 до 4 часов по московскому времени.

В это время «Сбер» проведет «модернизацию процессинговой системы», чтобы улучшить качество обслуживания карт. При этом банк настаивает, что мероприятия были запланированы заранее и не имеют отношения к появлявшимися в СМИ сообщениями о проблемах с банкоматами.

«Это заранее запланированные работы. Они не связаны с какими-то внезапными сбоями, тем более что сообщения о них к нам и не поступали»,

– прокомментировали «Газете.Ru» ситуацию в пресс-службе Сбербанка.

Чтобы минимизировать ущерб клиентов, банк проведет работы в ночное время, объясняют в нем. Но очевидно, что это утверждение справедливо лишь для европейских регионов страны. Чем дальше на восток, тем больше проблем клиентам «Сбера» сулит остановка работы банкомата. Например, для жителей Дальнего Востока работы придутся на первую половину дня.

Профилактические работы и модернизация, конечно, вещь нужная и неизбежная, но тратить на них 4 часа – многовато.

«Обычно это происходит за час-полтора. Сбербанк, конечно, очень крупный, но, по сути, он состоит из более мелких», – рассуждает представитель одного из крупных банков.

Так что эта операция может оказаться весьма болезненной для населения. Ведь перерыв в работе коснется всех карточек, пояснили в «Сбере», в том числе и «Сбербанк-Maestro Социальная», на которые граждане получают пенсионное пособие и другие социальные выплаты.

«Исключение составят только собственные карты банка – «Сберкарты», – сказали в пресс-службе. «4 часа не проводить операций по картам Сбербанка – это похоже на кризис, – говорит эксперт одного из банков, пожелавший остаться неизвестным. – Де-факто Сбербанк является крупнейшим эмитентом социальных карт. В некоторых регионах – единственным». «Что будет, если пенсионер захочет получить деньги с этой карты в понедельник днем в Петропавловске-Камчатском?» – спрашивает она.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления