NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Европа дала доллару укрепительного

Европа дала доллару укрепительного

После очередной недели падения доллар получил небольшую передышку. Во вторник американская валюта подорожала на 8 копеек и достигла отметки в 23,58 рубля. Рост связан с новостями из Европы и продлится еще неделю, прогнозируют аналитики. Затем доллар продолжит движение вниз.

Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии во вторник расчетами tomorrow поднялся на 8 копеек и составил 23,58 рубля за $1. Курс евро же расчетами today понизился на 9 копеек и составил 37 рублей за 1 евро.

Доллар растет первый день после весьма продолжительного снижения. С 25 марта по 1 апреля «американец» опустился с 23,83 до 23,50 рубля.

Его поведение в России, как всегда, определяется результатами торгов на мировом рынке. «Сегодняшние европейские торги открылись резким укреплением курса доллара», – констатирует аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. На рынке «Форекс» в паре евро – доллар была достигнута отметка $1,5656.

Снижению евро способствовала публикация итогов работы банка UBS в первом квартале, считают аналитики. Финансовое учреждение показало убытки в $12 млрд. Стало ясно, что банк нуждается в дополнительных финансовых средствах, констатирует аналитик FxTeam Александр Купцикевич.

«Эта новость вызвала опасения участников торгов, тем более что банковский сектор Европы намного сильнее пострадает от кредитного кризиса, чем это предполагалось ранее», – говорит эксперт.

Поддержку доллару оказали также технические факторы после неудачной вчерашней попытки обновить максимумы единой валюты, предполагает Абрамов. В ходе торгов в понедельник евро вырос с $1,58 до $1,5890. Однако пробить потолок в $1,59 ему не удалось. В результате «начались массовые спекулятивные продажи», говорит начальник отдела конверсионных операций Русского банка развития Игорь Шибанов.

Неделя должна пройти под знаком умеренного укрепления доллара против большинства валют, полагает эксперт. Вполне возможно увидеть в паре евро – доллар значение $1,56 и даже рядом с $1,55, делает прогноз Шибанов.

«Соответственно, курс доллара к рублю в течение недели может достичь 23,65–23,68», – добавляет эксперт.

Однако в долгосрочной перспективе доллар вернется к ставшему уже привычным поведению, полагают аналитики. С начала года он уже упал почти на 8,5% относительно евро, напоминает Абрамов. Иена за аналогичный период отобрала у «американца» 12%. «Причина одна – опасения инвесторов по поводу будущего экономики США, нестабильная ситуация на финансовом рынке и рынке недвижимости, вынуждающая ФРС резать учетную ставку», – говорит Абрамов. Процесс снижения ставок в США продолжится, что будет оказывать негативное влияние на доллар.

Американская валюта может вырасти только в одном случае – при резком ухудшении ситуации в Еврозоне, которое вынудит ЕЦБ пойти на снижение учетной ставки.

«Но пока ЕЦБ держит лицо и продолжает жесткую риторику в отношении высокой инфляции, – утверждает эксперт. – Это подразумевает сохранение текущего высокого уровня учетной ставки в 4%».

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления