NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Рубль может стать твердой региональной валютой

Рубль может стать твердой региональной валютой

Российский рубль имеет хорошие предпосылки стать твердой региональной валютой, заявил в воскресенье в интервью программе \"Вести недели\" (телеканал \"Россия\") помощник президента России Игорь Шувалов.

\"Россия в ближайшие годы в любом случае будет предпринимать определенные усилия для того, чтобы рубль стал серьезной резервной валютой, региональной валютой\", - сказал он.

\"Власти страны и Центробанк быстро и правильно реагируют на процессы, происходящие в мировой экономике. Благодаря правильно выбранной позиции, удается улучшать макроэкономические показатели\", - отметил Шувалов.

Вместе с тем, сказал он, Россию не может волновать ипотечный кризис в США, поскольку наша страна уже вошла в систему мировой экономики и в определенной степени находится под влиянием процессов, происходящих в этой глобальной системе.

\"Ипотечный кризис США оказывает свое влияние на фондовый рынок многих стран мира, в том числе России. Поэтому Россия заинтересована в скорейшем прекращении этого кризиса\", - сказал помощник президента РФ.

Отвечая на вопрос ведущего, может, России не стоит торопиться со вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО), в связи с тем, что в мировой экономике сейчас немало больших проблем, Шувалов отметил, что вступать в ВТО необходимо.

\"Россия уже в значительной степени интегрировалась в систему мировой экономики, играет определенную роль в международном разделении труда. ВТО даст нам новые возможности в развитии национальной экономики, - сказал он.

Помощник главы российского государства уточнил, что экономисты расходятся в оценках, насколько продолжительным будет ипотечный кризис в США. \"Одни считают, что он может стать продолжительным и вызвать кризис в мировой экономике. Другие прогнозируют, что в нынешнем году США удаться оздоровить ситуацию\", - заметил Шувалов.

В связи с этим, сказал он, в июле нынешнего года в Японии на острове Хоккайдо странам \"большой восьмерки\" предстоит всесторонне проанализировать ситуацию в мировой экономике и принять пакет предложений по стабилизации.

\"Поскольку этот вопрос имеет важное значение не только для стран \"большой восьмерки\", на саммит в Японию приглашены Индия, Китая, Бразилия, ЮАР, Индонезия, Австралия и представитель других государств\", - сказал помощник президента РФ.

РИА Новости
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления