NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Экономика Финансовые инструменты для роста бизнеса

Финансовые инструменты для роста бизнеса

Онлайн-конференция представителей Новосибирского филиала Русского Банка Развития

В июне 2007 года в Филиале «Новосибирский» Русского Банка Развития была успешно запущена программа Факторинга — финансового механизма для пополнения оборотного капитала за счет внутренних резервов компании. В декабре 2007 рост финансирования предприятий за последний квартальный период составил 210 % по сравнению с предыдущим отчетным периодом. С августа 2007 года Филиалом была успешно внедрена программа лизингового финансирования предприятий малого и среднего бизнеса. За время работы данной программы лизинговые сделки составили около 40 % от кредитных продуктов по программе малого и среднего бизнеса. Успеху лизинга в 2007 году особенно способствовало то, что были разработаны специальные лизинговые продукты. Какие преимущества получает бизнес от использования факторинга? Как подобрать программу по лизингу исходя из индивидуальных потребностей компании? На вопросы посетителей нашего сайта во время онлайн-конференции на НГС.НОВОСТИ ответили заместитель управляющего Филиала «Новосибирский» Русского Банка Развития Вячеслав Глебов и главный специалист по факторингу Екатерина Говорова.

В чем состоят отличия финансирования при факторинге от кредитования? В чем основная выгода факторинга?

Для компаний факторинг хорош тем, что, во-первых, позволяет привлекать дополнительные денежные ресурсы от банка (или факторинговой компании) в свой бизнес без предоставления залога; во-вторых, факторинговое финансирование производится банком оперативно по факту подписания клиентом документов по переуступке дебиторской задолженности; в-третьих, погашение задолженности клиента перед банком происходит автоматически при поступлении денег от дебиторов, что означает для компании экономию на процентах; в-четвертых, факторинговое обслуживание подразумевает предоставление для клиента дополнительных сервисных услуг.

Факторинг выгоден своей доступностью, оперативностью использования, сроком действия договора. Клиент сам определяет, каких дебиторов он передает на факторинговое обслуживание в банк, сколько денежных ресурсов нужно привлечь от банка в рамках факторингового договора в каждый момент времени. Договор факторингового обслуживания не имеет конечного срока, что дает компании возможность пользоваться средствами банка постоянно в течение продолжительного периода времени. Факторинг позволяет компании наращивать продажи за счет предоставления своим покупателям увеличенных сроков оплат за поставленный товар.

Каким требованиям вашего банка должен соответствовать клиент для подписания договора на факторинговое обслуживание?

Обязательными требованиями для подписания договора факторингового обслуживания являются следующие: работа с покупателями на территории РФ на условиях отсрочки платежа; срок работы компании по основному направлению деятельности не менее 12 месяцев; местонахождение клиента в регионе присутствия филиала «Новосибирский», а также в городах, где функционируют филиалы и дополнительные офисы банка; открытие расчетного счета в нашем банке (без обязательств по ежемесячному поддержанию оборотов).

Какой срок факторингового обслуживания?

Длительность факторингового обслуживания не ограничивается, а вот срок финансирования каждой конкретной поставки составляет не более 180 дней. Как показывает практика, для большинства клиентов этот срок более чем достаточен.

Факторинг предлагают и банки, и специализированные факторинговые компании. Куда клиенту лучше обращаться?

Клиенту лучше обращаться туда, где предоставляют более качественный сервис за меньшие деньги. Каждая компания сама решает вопрос — куда обратиться, изучив условия предоставления факторинговых услуг. Преимущество факторингового обслуживания Русского Банка Развития — экономия клиентом на процентных расходах за пользование денежными ресурсами.

Объясните разницу между кредитом и лизингом.

Если ответить коротко, то, оформив кредит, вы получаете денежные средства на расчетный счет компании, а подписав лизинговый договор — уже готовое, выбранное вами оборудование (или другое имущество).

Принципиальных отличий при работе по лизинговой сделке и при кредитовании практически нет. В обоих случаях анализируется бизнес компании, ее финансовое состояние, кредитная история, оценивается вероятность дефолта. Тем не менее при реализации лизингового проекта критерии оценки компании более мягкие. Связано это, в частности, с тем, что правом собственности на предмет лизинга обладает лизингодатель до окончания срока действия лизингового договора и уплаты клиентом всех лизинговых платежей. Также применение лизинговых схем дает компании возможность использовать легитимные способы оптимизации налоговых выплат. Для более детальной консультации предлагаю вам обратиться к специалистам нашего банка.

Какой пакет документов надо подготовить, чтобы подать заявку по лизингу?

Для оформления лизинговой сделки со стороны клиента необходим тот же пакет документов, что и для оформления кредита. Стандартно этот пакет содержит правоустанавливающие документы юридического лица; документы по финансово-хозяйственной деятельности организации; документы по предлагаемой к финансированию сделки.

При обращении клиента в банк ему первоначально предлагается заполнить заявку-анкету. Дальнейший порядок работы по кредиту определяется кредитным специалистом совместно с клиентом. В любом случае кредитный специалист выезжает на место ведения бизнеса и помогает клиенту со сбором всех необходимых документов и справок по финансово-хозяйственной деятельности организации.

При оформлении лизинговой сделки дополнительно понадобятся контакты продавца, характеристики предмета лизинга и условия продажи.

Предварительное решение о возможности лизингового финансирования банк может принять при минимальном пакете документов в течение 2-5 дней. Это зависит от качества подготовки предоставленных в банк документов, специфичности имущества, являющегося предметом лизинга.

Есть ли ограничения в вашем банке на виды основных средств, приобретаемых в лизинг?

Наша программа лизингового финансирования позволяет приобрести строительное, промышленное оборудование для легкой и тяжелой промышленности, технологическое оборудование, транспорт, в том числе и спецтехнику, недвижимость. Максимальный срок лизинга на сегодня составляет 5 лет. Под 5-летний лизинг попадают основные средства до 7-й амортизационной группы. Конечно, предметом лизинга не может являться имущество, прямо указанное в Федеральном законе «О лизинге», например, природные объекты.

Какие льготы может получить предприятие при использовании лизинга?

Законодательством предусмотрен ряд льгот при лизинговом финансировании: отнесение на себестоимость лизингового платежа, ускоренная амортизация, что позволяет уменьшить выплаты по налогу на имущество, оптимизации налога на прибыль.

Что для клиента проще и быстрее: получить финансирование или лизинг в вашем банке?

В любом случае при принятии решения о финансировании клиента через кредит, или через лизинг, банк проводит анализ его финансово-хозяйственной деятельности, платежеспособности, оценивает риск невозврата. Поэтому сроки принятия окончательного решения банком по сотрудничеству с клиентом по кредиту, или по лизингу одинаковы.

Какой минимальный авансовый платеж по лизинговой сделке в вашем банке?

Стандартным условием является участие клиента в лизинговой сделке собственными средствами в размере 10 %. Однако банк может профинансировать сделку без авансового платежа при предоставлении лизиногополучателем дополнительного залога.

Какие факторы влияют на расчет комиссии и каковы сроки проверки дебиторов и установления лимитов в вашем банке? Сколько стоит обработка одной накладной?

Стоимость факторинга в нашем банке складывается из трех комиссий: фиксированная плата за обработку счет-фактуры (50 рублей), комиссия за факторинговое обслуживание. Ее размер зависит от объемов переуступаемой клиентом дебиторской задолженности за период времени (максимальная ставка — 0,5 %). А также плата за предоставление денежных средств (процентная ставка зависит от длительности периода финансирования).

Для каждого клиента менеджеры банка подбирают индивидуальные программы факторингового обслуживания с учетом вышеуказанных факторов.

Фото сайта podarokplus.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления