NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама

Лондон переезжает в Нью-Йорк

Финансовый центр мира смещается в сторону Нью-Йорка. Репутация традиционного фаворита последних лет Лондона пошатнулась после национализации банка Northern Rock и обнародования намерений властей ужесточить налоговую политику.

Лондон теряет звание мирового финансового центра, пальма первенства готова перейти к Нью-Йорку, пишет газета Financial Times, ссылаясь на итоги опроса профессионального сообщества, подготовленного корпорацией City of London. В исследовании приняли участие 1200 сотрудников финансовых компаний со всего мира.

Инцидент с банком Northern Rock, который правительство Великобритании решило национализировать, подорвал доверие финансистов. А намерения ужесточить налоговую политику, о которых заявили британские власти, окончательно ухудшили ситуацию. По этому плану людям, проживающим более 7 лет в Великобритании, но не являющимся ее налоговыми резидентами, предложат на выбор или платить 30 000 фунтов стерлингов ($59 480) ежегодно в британский бюджет, или стать полноценным британским налогоплательщиком.

«Соединенное Королевство стало невероятно непредсказуемым, непонятным, сложным и агрессивным к налогоплательщикам», – пишет FT.

Столица Великобритании стала особенно популярна среди инвесторов и эмитентов в течение последних лет за счет привлекательных условий размещения на Лондонской фондовой бирже. Нью-Йорк, напротив, терял позиции из-за слишком жестких условий листинга. По этим правилам даже ЦРУ имеет право участвовать в контроле иностранных инвестиций в американскую экономику.

Впрочем, Лондон все еще остается на первом месте в итоговом списке, однако разрыв, отделяющий от него Нью-Йорк, сократился более чем в два раза – с 19 пунктов до 9, уточняет агентство Reuters.

Теперь в индексе глобальных финансовых центров City of London у Лондона 795 очков, у Нью-Йорка – 786. Третье место за Гонконгом, у которого 695 очков.

Казалось бы, передел влияния может сыграть на руку России, власти которой мечтают сделать ее одним из мировых финансовых центров. Однако пока Россия к этому не готова, считают эксперты, поэтому никакой выгоды от смены лидера нет. «Россия еще далека от того, чтобы быть мировым финансовым центром. Рубль еще не является резервной валютой. Экономика страны еще имеет сырьевую направленность. Финансовая инфраструктура России не стала и даже далека от того, чтобы стать «финансовой законодательницей мод». Иностранные компании пока не размещают свои акции на российских биржах. Не размещают здесь свои еврооблигации», – объясняет старший аналитик ИК «Файненшл Бридж» Ольга Шкред.

Но и Нью-Йорку заранее отдавать первое место российские финансовые аналитики не спешат. «Мировой финансовый центр определяется совокупной финансовой активностью: каковы пропорции проведения IPO на площадках и в каком объеме, каков биржевой оборот торгов, количество обращаемых бумаг, объем банковской ликвидности и другие показатели. Лондон после национализации Northern Rock не лишился этого в одночасье. Поэтому я не согласна с тем, что нужно передавать пальму первенства Нью-Йорку», – говорит Шкред.

«Лондон только недавно начал присваивать лавры Нью-Йорка как финансовой столицы, но он всегда был более международным, чем Нью-Йорк», – считает директор управления рынков долгового капитала МДМ-банка Тимур Кибатуллин.

Да и саму национализацию эксперты оценивают скорее положительно. «Национализация банка Northern Rock не очень хороша для его акционеров, а для кредиторов банка это очень положительное развитие событий», – объясняет Кибатуллин. «Действия властей по спасению NR заслуживают уважения: государство всегда должно поддерживать системообразующий банк, терпящий бедствие», – соглашается главный экономист УК «Русь-капитал» Алексей Логвин. А у Нью-Йорка достаточно своих неразрешенных проблем. «Американские инвестиционные банки в больше мере затронуты проблемами списаний из-за потерь по структурным инструментам, ипотечному кредитованию. Американские хедж-фонды в большей мере испытывают проблемы. В данных условиях Нью-Йорк не набирает очков как финансовый центр», – считает Шкред.

Однако некоторые эксперты убеждены в лидерстве Нью-Йорка. «В прошлом году обороты торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах сравнялись, – отмечает Логвин. – Причиной тому стал слабый доллар и дороговизна фунта стерлингов». К тому же события на Нью-Йоркской бирже всегда оказывают на остальные мировые рынки гораздо большее влияние, нежели события на Лондонской. По словам Логвина, «так исторически сложилось». К тому же в пользу США и такой важный фактор, как объем экономики в целом. «Так что Нью-Йорк как был в предыдущие годы, так и останется лидером среди мировых финансовых центров», – говорит Логвин. «Я бы сказал, Лондон – финансовая столица Восточного полушария, а Нью-Йорк – Западного», – пытается «примирить» соперников Кибатуллин.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления