NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама

Невесомый плюс торгов

Вчерашний день российский рынок акций завершил чисто символическим приростом по индексу РТС. Биржевой индикатор за день поднялся лишь на 0,01% и зафиксировался по итогам дня на отметке 2096,46 пункта. «Вчера на рынке повторился сценарий предыдущей сессии - высокое открытие и поток продаж во второй половине дня», - отметил аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

Утренний рост составил 1--1,5%, чему способствовали впечатляющие успехи американского фондового рынка. Впрочем, в последние дни наш рынок предпочитает двигаться вслед за европейскими площадками. Вот и вчера настроение отечественных инвесторов резко ухудшилось после отрицательного открытия Европы, которое было вызвано плохим отчетом крупнейшего ипотечного банка Британии HBOS. «В результате индекс ММВБ практически сразу ушел в минус, а индексу РТС все-таки удалось удержаться на положительной территории», - говорит аналитик ГК «Алор» Анна Люканова.

Негатива добавила и вышедшая уже ближе к закрытию нашего рынка статистика по объему заказов на товары длительного пользования в США, который в январе 2008 года снизился на 5,3%.

Сегодня ход торгов будет определяться американскими новостями. Это прежде всего выступление главы ФРС Бена Бернанке (которое состоялось вчера, но уже после закрытия торгов в России) и данные по ВВП, а также цифры по продажам жилых домов. Эксперты отмечают, что с технической точки зрения американскому рынку необходима коррекция после трехдневного роста, что может оказаться для нашего рынка акций дополнительным поводом охладиться. Позитив же участники отечественного рынка черпают во взлетевших ценах на нефть. Несмотря на это, вчера они не оказали существенной поддержки российским бумагам. Лишь акции \"Татнефти\" выросли на 2,13%. Остальные представители сектора закрылись в неглубоком, но минусе. Хуже рынка смотрелись акции ГидроОГК, потеряв 9,59%. По словам аналитика ИК \"Брокеркредитсервис\" Николая Рузайкина, по новой схеме реализации казначейских акций РАО ЕЭС доля государства в капитале ГидроОГК окажется выше, чем планировалось. А это приведет к размыванию долей миноритариев.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления