NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Вероятен дальнейший рост биржевых индикаторов

Вероятен дальнейший рост биржевых индикаторов

Вчера на фоне положительной динамики европейских индексов произошел рост и на отечественном рынке акций. За день индекс РТС поднялся на 1,86%, до отметки 2026,17 пункта. Впрочем, торги проходили на невысоких оборотах, видимо, по причине того, что в США был выходной день и иностранные инвесторы отдыхали. Лидерами по объемам торгов вчера стали бумаги РАО ЕЭС (+1,43%), \"Газпрома\" (+1,85%) и «Норильского никеля» (+3,87%).

По словам аналитика ИК «Велес Капитал» Ильи Федотова, вдобавок к позитивным внешним факторам российскому рынку акций вчера помогли и позитивные корпоративные новости. Акции \"Газпрома\" поддержала неплохая отчетность компании за девять месяцев прошлого года по МСФО. А котировкам акций «Роснефти» (+3,07%) пошло на пользу заявление главы компании Сергея Богданчикова, в котором он обозначил планы по росту добычи, а также по срокам начала добычи на Ванкорском месторождении.

По второму эшелону вчера хорошие новости появились по бумагам Росбанка (+1,6%). Стало известно, что рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг этого эмитента в иностранной и национальной валюте. Вообще, вчера отечественный банковский сектор выглядел увереннее, чем можно было ожидать. Сбербанк прибавил 1,18%, ВТБ - 0,74%. Видимо, способствовал этому тот факт, что в фаворитах торгов в Европе вчера оказались именно акции банков.

На рынке акций в понедельник отчетливо проявилось единство и противоборство покупателей и продавцов. Объединяет их общая нестабильность, из-за которой игроки вынуждены часто менять тактику поведения. Вот и вчера, как только рынок поднялся к сильным уровням сопротивления, продажи усилились, а покупки стали менее активными. «Отметка в 2035 пунктов остается уже несколько торговых сессий непреодолимой преградой для дальнейшего движения индекса РТС», - сетует аналитик ФК «Открытие» Гельды Союнов. «Сегодня попытки роста также встретят существенное сопротивление со стороны участников торгов, которые пожелают выйти с рискового рынка на привлекательных уровнях», - предполагает эксперт. Тем не менее неделя открылась позитивно, и, если не будет плохих новостей, дальнейший постепенный рост биржевых индикаторов весьма вероятен.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления