NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама

Месяц отдыха

Темпы роста промышленного производства в январе 2008 года замедлились. По сравнению с декабрем они «просели» на 14%. Сказалась относительно холодная погода и растущая привычка россиян капитально отдыхать после новогодних празников. По итогам года мы выйдем на показатель 5–5,5%, считают эксперты.

В первом месяце нового года российская промышленность выросла на 4,8% относительно января прошлого года. Эти данные сообщила в пятницу Федеральная служба государственной статистики.

На фоне прошлогодних показателей цифра выглядит довольно слабой. Так, в январе 2007 года производство выросло на 8,4% по сравнению с январем 2006 года. Провальными кажутся темпы роста промпроизводства в январе и по сравнению с декабрьскими данными. Так, в последнем месяце 2007 года по сравнению с декабрем 2006 года рост составил 6,5%. Таким образом, относительно прошлого месяца промпроизводство в январе 2008 года снизилось на 14,1%.

Более низкую динамику, чем в конце прошлого года, продемонстрировали обрабатывающие производства. Как к январю 2007 года рост в этой отрасли составил 4,6% (в декабре 2007 года к декабрю 2006-го – 9,3%). Весьма существенно в январе 2008 года снизился выпуск стальных труб, который сократился на 15,9% – до 565 тыс. т.

«Просела» также и промышленность стройматериалов. Так, производство цемента сократилось в январе относительно аналогичного периода прошлого года на 6,8% – до 2,9 млн т. Подкачало и автомобилестроение. Выпуск грузовых автомобилей сократился на 4,3%, автобусов – на 12,2%, легковых автомобилей – увеличился всего на 4,9%. «Тогда как по итогам прошлого года производство легковых автомобилей выросло на 9,5%», – отмечает эксперт Центра развития Валерий Миронов.

Однако порадовала целлюлозно-бумажная промышленность. Выпуск товарной целлюлозы увеличился на 8,4%, бумаги – на 3,9%, картона – на 10,7%. «По итогам прошлого года картон вырос на 2,9%, а бумага только на 0,6%», – сравнивает Миронов.

В январе 2008 года сократилось на 6,6% производство трикотажных изделий, на 24,4% – костюмов, на 9,8% – тканей. Лишь обуви было выпущено на 3,5% больше, чем год назад.

Меньше на 3% наши пищевики стали выпекать хлеба, на 3,5% – выпускать цельномолочной продукции. А вот производство мяса выросло с января по январь на 17,3%.

Впрочем, аналитиков вышедшие данные не очень сильно расстроили.

Январь – традиционно провальный месяц, говорит эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимир Сальников. «И хотя формально в январе 2008 года было 17 рабочих дней, как и в январе 2007-го, но у меня складывается такое ощущение, что все больше людей в январе старается к новогодним праздникам присоединить дополнительные дни. Многие берут отпуска или отпрашиваются. Это, в частности, видно по возрастающим пробкам на улицах», – говорит он.

Кроме того, большую роль сыграл погодный фактор. «Зима 2007 года была аномально теплой, что позволило некоторым отраслям промышленности показать рост, например тем, которые связаны со строительством», – говорит аналитик компании «Тройка Диалог» Антон Струченевский. В этом же году январь, за исключением последних дней, был стандартным.

Падению показателей в конкретных отраслях у экспертов тоже есть объяснение. «Производство трикотажа, одежды, тканей падает уже давно. Нам тяжело бороться с ввозом дешевой одежды из Азии», – говорит Миронов. Рост выпуска обуви эксперт объясняет улучшением ситуации в сельском хозяйстве. «Улучшилась ситуация с сырьем, то есть с кожей, что могло сказаться на темпах роста производства обуви», – говорит он.

Что касается подъема целлюлозно-бумажной промышленности, то здесь могло сыграть положительную роль развитие инфраструктуры, считает Миронов. Низкие темпы в отрасли отражали плохую ситуацию с лесовозными дорогами, которых просто не хватало. Сейчас же развитию инфраструктуры уделяется пристальное внимание, отмечает эксперт.

«Сокращение производства хлеба и хлебобулочных изделий обусловлено снижением его потребления в крупных городах. У людей просто меняется стиль питания», – объясняет генеральный директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. Так, с ростом доходов они стараются следить за правильностью рациона, отдают предпочтение овощам, нежели калорийным хлебобулочным изделиям. «Структура потребления зачастую непосредственно связана с диетами, частичный отказ от хлебобулочной продукции возникает в основном у молодежи и поколения людей в возрасте до 55 лет», – добавляет Тюрина. Рост производства мяса эксперт объясняет повышением уровня доходов населения. Ассортимент производства расширяется, и увеличивается потребление мяса птицы, свинины и полуфабрикатов, говорит Тюрина.

По итогам года мы вряд ли выйдем на прошлогодние показатели, сходятся во мнении эксперты. Но виноваты в этом на внутренние факторы, а мировой финансовый кризис, отмечает Струченевский. «В целом к концу 2008 года стоит ожидать роста промышленного производства на уровне 5,5%», – добавляет он. И это достаточно хороший показатель, считает эксперт. «Мы не будем пересматривать свой прогноз, основываясь на данных января. По итогам года рост составит от 5 до 5,4%», – говорит Сальников.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления