NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама

Рынок поддержала нефть

Новая неделя на российском рынке акций открылась ростом биржевых индикаторов. Индекс РТС поднялся вчера на 2,50%, однако превысить уровень 2 тысячи пунктов не смог, остановившись на отметке 1971,61 пункта.

Уверенности в дальнейшем подъеме рынка пока нет. Вчерашний рост был достигнут за счет закрытия коротких позиций спекулянтами и благодаря выросшей в цене нефти. «Стабильность такого положения вещей пока остается под вопросом», - предупреждает аналитик UFG Asset Management Яна Нестерова.

Лидером по приросту стоимости бумаг вчера закономерно стал нефтегазовый сектор. Акции ЛУКОЙЛа потяжелели на 3,85%, «Роснефти» - на 3,70%. Рост котировок бумаг «Газпрома» (+2,25%), правда, был несколько хуже рынка, чему причиной стала неопределенность договоренностей по поводу поставок газа на Украину. Лучше рынка торговался и металлургический сектор. «Северсталь» прибавила 5,05%, «Норильский никель» - 3,86%. Среди внутренних событий вчерашнего дня стоит выделить выход на биржу акций ГидроОГК. По мнению экспертов, высокая оценка этих бумаг (по 2,1 рубля за акцию) должна в ближайшее время оказать хорошую поддержку котировкам РАО ЕЭС. Также стоит отметить новость об одобрении советом директоров компании «Новатэк» программы приобретения глобальных депозитарных расписок на акции компании, вызвавшую игру на повышение в акциях компании.

«В целом же рост индекса РТС произошел благодаря техническому фактору. В последние дни российский рынок акций оказался сильно перепроданным, в результате чего индекс отскочил от нижнего уровня поддержки и скорректировался в положительную сторону», - говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли.

Несмотря на вчерашний позитив, российский рынок акций продолжает оставаться в зоне неопределенности и, очевидно, сегодня будет пытаться удержаться на достигнутых высотах. Насколько ему это удастся, будет зависеть от новостного фона. \"Пока мы сохраняем рекомендацию инвесторам удерживать большую часть портфеля в кэше и при принятии торговых решений ориентироваться больше на средне- и долгосрочную перспективу\", - говорит аналитик \"Ренессанс Онлайн\" Денис Филиппов.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления