NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Пайщики рискнули ради шампанского

Пайщики рискнули ради шампанского

Отечественный рынок акций продолжает падать. Однако финансовые аналитики не устают призывать инвесторов проявлять терпение и выдержку, предрекая ему хороший рост к концу текущего года. Если ситуация на фондовом рынке нормализуется, то, по их мнению, вклады в ПИФы вполне могут окупиться сторицей. И, похоже, пайщики инвестиционных фондов в это поверили.

Только за первые три дня прошлой недели приток средств в открытые ПИФы превысил 2 млрд рублей. И это при том, что паи фондов акций за прошлую неделю потеряли в стоимости в среднем 5,16%, а паи смешанных фондов — в среднем 3,78%! «Произошло нечто необычное для российского рынка коллективных инвестиций. Обычно пайщики открытых ПИФов на обвале рынка нервничают и выстраиваются в очередь по продаже паев, но этого не случилось», — говорит заместитель директора управления активами «Норд Капитал» Александр Баранов. Правда, эксперт добавляет, что значительная часть привлеченных средств на рынок ПИФов пришла от бонусной части высокооплачиваемых специалистов и от размещения свободных средств корпораций.

Действительно, не исключено, что приток денег в ПИФы прежде всего был вызван увеличением их (денег) количества у населения за счет премий и бонусов по итогам 2007 года. Но также очевидно, что причина инвестиционной активности пайщиков лежит и в их уверенности в том, что рынок уже нащупал дно, скоро поднимется и отдаст все долги с процентами. Их оптимизму остается только позавидовать. Кризис, начавшийся в ипотечном секторе США еще летом, никак не пойдет на спад, количество проблем в американской экономике увеличивается. Общая экономическая ситуация постоянно наводит на мысль об осторожности, но изрядная часть инвесторов на российском рынке все-таки предпочитает рискнуть, руководствуясь пословицей \«кто не рискует, тот не пьет шампанское\». Впрочем, безоглядно рисковать готово не так уж и много народу. «Наибольшей популярностью у инвесторов на прошлой неделе пользовались фонды смешанных инвестиций», — говорит аналитик УК «Агана» Ирина Скворцова. Это не удивительно: значительную часть вложений смешанных фондов составляют облигации, которые в тяжелые времена традиционно становятся для игроков защитными бумагами. Падение рынка акций хоть и повлияло на долговой рынок, однако ситуация на нем остается гораздо более стабильной, чем на фондовом. Кроме того, закончился период налоговых платежей, и ситуация с ликвидностью стабилизировалась.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления