NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама

Спящий рынок

Российский рынок акций продолжает консолидироваться вблизи уровня 2300 пунктов по индексу РТС, и характер торгов пока не позволяет говорить об устойчивом подъеме. Не все инвесторы вернулись к своим торговым терминалам после праздников, поэтому лепить объемы на рынке акций пока нечем. По итогам четверга индекс РТС подрос лишь на 0,45% и остановился на отметке 2306,87 пункта. Решение Банка Англии оставить процентную ставку на уровне 5,5% могло несколько огорчить тех, кто надеялся на ее понижение до 5,25%.

Однако в целом оно было ожидаемым (как, кстати, и решение ЕЦБ оставить свою ставку на прежнем уровне), поэтому особого влияния на динамику российских фондовых индексов не оказало.

Хороший рост показали в четверг бумаги Сбербанка, «Норильского никеля», прибавили и акции «Роснефти», от которых существенно отстали бумаги других нефтедобывающих компаний. Это, вероятно, было вызвано падением цен на нефть, предполагает аналитик УК \"КапиталЪ\" Федор Наумов. В лидерах роста снова оказались золотодобывающие компании - «Полюс золото» и особенно «Полиметалл», прибавивший почти 13%. В среду и четверг это происходило благодаря повышению цен на золото, находящихся сейчас на исторических максимумах. Российские компании этого сектора долгое время отставали от рынка, а на благоприятном фоне решили отыграть упущенное.

Основные надежды российских быков сейчас связаны с ростом рублевой ликвидности, высокими ценами на нефть и приходом западных средств на отечественный рынок, заметно отставший в динамике от других развивающихся рынков в прошлом году. «Возможно, на следующей неделе мы действительно сможем увидеть рынок на новых исторических максимумах, до которых осталось чуть более 2%, - размышляет аналитик компании \"Ренессанс Онлайн\" Денис Филиппов. - Но, по нашему мнению, это случится только в условиях возвращения оптимизма на западные торговые площадки, закладываться на которое сейчас довольно рискованно. Да и нефть пока не очень стремится вернуться к отметке $100 за баррель». Как полагают эксперты ИК \"Файненшл Бридж\", на уровне 2400 и 2455 пунктов индекс РТС встретит сильное сопротивление, и в настоящее время достаточной силы для прорыва выше отметки 2455 пунктов нет.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления