NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама

Положительное сальдо мортале

2007 год стал на редкость удачным для российской экономики. Она росла быстрее, чем в предыдущие годы, причем за счет внутреннего спроса. Благоволила стране и внешняя конъюнктура: нефть подорожала на 70%. Подкачала лишь инфляция, достигшая 12%. О том, чем еще отличился уходящий год и чего ждать от следующего, «Газета.Ru» поинтересовалась у ведущих российских экспертов.

К концу второго президентского срока Владимира Путина, российская экономика наконец выполнила его поручение, данное еще в 2002 году: вышла на темпы роста, достаточные для удвоения за десять лет. В 2007 году рост ВВП составил 7,6%, тогда как в 2006 году этот показатель был 6,9%, а в 2005 году – 6,4%. Такого роста в 2007 году не ожидало даже правительство – прогноз пришлось поднимать в течение года с 6,2%, предусмотренных изначально.

Особенно отрадно, что уже второй год рост ВВП обеспечивается в основном за счет внутреннего спроса: предприятий и населения. Прирост инвестиций в основной капитал составил 20% только за январь – ноябрь 2007 года. Мировой кризис ликвидности не помешал и притоку иностранного капитала. Он также оказался рекордным: за год, по оценкам Минфина и МЭРТ, он составит от $80 до $90 млрд.

Благоволила России и внешняя конъюнктура: за первые 11 месяцев 2007 года цена за баррель нефти марки брент выросла на 82%, вплотную приблизившись к $100 за баррель, а на нефть марки юралс – на 72%.

В итоге сальдо торгового баланса осталось положительным. В январе – ноябре 2007 года оно, по данным МЭРТ, составило $117 млрд, хотя и сократилось на 9,5%.

Профицит бюджета достиг 3,6% ВВП. Стабфонд на 1 декабря 2007 года составил $144,43 млрд, или 3,517 трлн рублей. Золотовалютные резервы увеличились с $303,7 млрд до $466,2 млрд (на 21 декабря, по данным ЦБ). Доходы населения выросли более чем на 10%.

Но были и провалы: инфляция превысила ожидания, составив 12% за год. Особенно подорожали продукты – мясо, молоко, сыр, подсолнечное масло, хлеб.

О том, чем еще запомнился год, его успехах и неудачах, а также о том, чего нам ждать в наступающем году, «Газета.Ru» попросила рассказать ведущих российских экспертов.

Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич

– Главный позитив относится еще к 2006 году, но расчеты проводились и были обнародованы совсем недавно. У нас после долгого перерыва наметилась благоприятная демографическая тенденция. В 2006 году ожидаемая продолжительность жизни в России заметно увеличилась как у женщин, так и у мужчин, при этом у последних она впервые вышла за 60 лет. В основном показатель улучшился за счет снижения смертности в рабочем возрасте. Это отражает и социально-экономические условия жизни, и уровень здравоохранения, и образ жизни. Увеличение продолжительности жизни важно само по себе, но, кроме того, если тенденция продолжится, она поможет решить такие острые проблемы, как нехватка рабочей силы и грозящий нам пенсионный кризис.

Было несколько разочарований. Первое – инфляция, оказавшаяся намного выше ожиданий. Она только отчасти объяснялась внешними факторами – повышением цен на мировом рынке. Важной причиной роста цен было ослабление бюджетной политики правительства. Бюджет на 2007 год уже предусматривал увеличение расходов, а принятые поправки разрешили дополнительные расходы, которые в два с лишним раза превышали дополнительные доходы. Для следующих лет это создает неблагоприятный инфляционный фон. На мой взгляд, достичь правительственных ориентиров – 5–6% инфляции в 2010 году – будет очень сложно.

Второй неожиданный негатив – создание множества госкорпораций. Мы за год вывели очень большую часть своей экономики из сферы действия рыночных механизмов. Поскольку госкорпорации являются некоммерческими организациями, у них нет ни нормальных стимулов, ни механизмов ответственности – тех кнута и пряника, на которых основана рыночная экономика. Вряд ли можно рассчитывать, что деятельность госкорпораций окажется эффективной. Это возвращение к социалистическим принципам народного хозяйства.

В 2008 году рост останется значительным, хотя и чуть меньшим, чем в 2007 году: прирост ВВП ожидаю на 6,5%. То же, к сожалению, можно сказать об инфляции: она будет чуть ниже, чем в 2007 году, но высокой – 9,5–10% за год.

Научный руководитель Центра стратегических разработок Ксения Юдаева

– Положительное событие – массовый приток иностранных инвестиций, в первую очередь прямых, и в целом рост инвестиций в экономику. Состояние глобальных рынков, безусловно, сыграло свою роль, но, тем не менее, можно констатировать, что в стране начался инвестиционный рост.

Разочарование года – так называемая борьба с инфляцией. Как будто не было всех ошибок 90-х, как будто неизвестно об ошибках первого срока Тимошенко! Правительство опять использует главное наступательное оружие – грабли – и начинает контролировать цены, вместо того чтобы контролировать предложение денег.

2008 год обещает быть сложным для глобальной экономики. Еще не закончится мировой финансовый кризис, и попытки обуздать возросшую глобальную инфляцию могут оказать негативное влияние на темпы роста мирового ВВП. Россия может пережить этот год лучше, чем многие другие страны, если только замедление мирового роста не приведет к обвалу мировых нефтяных цен. Я жду довольно высоких темпов роста за счет продолжающего роста инвестиций. От правительства, которое согласился возглавить президент, я жду (точнее, надеюсь) большей определенности в экономической политике, отхода от современной ситуации, когда разные ведомства могут инициировать практически противоположные меры, а также большей решительности в реформировании наиболее проблемных сфер. Ну и, может быть, мы наконец-то вступим в ВТО?

Главный экономист фонда экономических исследований «Центр развития» Валерий Миронов

– В отдельные месяцы 2007 года удавалось поддерживать паритет между «оттоком» средств в стабфонд и притоком иностранного капитала. Стерилизация средств в стабфонде и накопление золотовалютных резервов в целом повышали доверие инвесторов, снижали риски, поэтому они компенсировались иностранным капиталом. Это свидетельствует о некотором повышении качества экономической политики российских властей. Если бы удавалось соблюдать такой баланс всегда, это было бы наглядным свидетельством перехода от политики удержания заниженного валютного курса, от конкуренции по издержкам к конкуренции на рынке инвестиций, что является следующим этапом развития, за которым – инновационный прорыв.

Еще один положительный макроэкономический момент 2007 г. – впервые за последние годы прирост производительности труда в промышленном производстве заметно опередил укрепление рубля в реальном выражении по отношению к странам – торговым партнерам России (на 8% и 5%, соответственно). Это один из признаков некоторого роста конкурентоспособности наших производителей.

Негатив года – выход инфляции на устойчивый двузначный уровень. Ведь и в 2008 году мы ожидаем более 10%. Нужно учиться жить при высоком инфляционном фоне, что означает увеличение разрыва между ставками по банковским кредитам и рентабельностью оборота в обрабатывающей промышленности. Это повышает угрозу вторжения китайских товаров, в частности, на рынок машиностроительной и химической продукции.

Рост ВВП составит 6,9–7%. Курс рубля к доллару в номинальном выражении станет крепче – 23,5–23,7 рубля за $1 к концу 2008 г.

Заведующий лабораторией денежно-кредитной политики Института экономики переходного периода Павел Трунин

– Самое хорошее, что вспоминается о 2007 годе, – ускорение экономического роста в первом полугодии. Причем стимулом для него был не только потребительский спрос, но и инвестиции, темпы прироста которых оказались сопоставимы с китайскими.

Разочарование года – резкий всплеск инфляции. Если бы продолжался тренд января – марта, мы вышли бы на ориентир правительства по инфляции, но осенний скачок цен все испортил.

Экономические ожидания на 2008 год связаны с тем, насколько правительству удастся замедлить инфляцию. Но в целом мировая конъюнктура для нас останется хорошей, что позволяет говорить о продолжении экономического роста и повышении доходов населения.

Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев

– Темпы экономического роста были высокими, более 7% – это все-таки хороший показатель. И качество роста было иное. Важнейшим его стимулом стал рост инвестиций в основной капитал – привлекли на 20% больше, чем в 2006 году. Это рост не на спекуляциях, не на надувании фондового рынка, он имеет более надежную основу. И это хорошо.

Неудачи – это, конечно, провал по инфляции. Никаких 8%, в 1,5 раза выше, чем планировали. За несколько месяцев мы свалились на 4 года назад – к уровню 2003 года. Если мы такими темпами будем терять свои достижения, то в следующем году вспомним 1998–1999 год. Не дай бог.

Помимо повышенных инфляционных ожиданий мы вступаем в новый год с трехлетним бюджетом на 2008–2010 год. Меня это событие поражает в экономическом плане, но, чего ждать – хорошего или плохого, – я не знаю. Хотя уже понятно, что он выполнен с использованием совершенно недостоверных показателей – исходя из снижения цены на нефть с $55 за баррель в 2007 году до $50 в 2010 году.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления