NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама

Рынок не торопится двигаться

На фондовом рынке ситуация не претерпела принципиальных изменений по сравнению со вчерашним днем. Правда, вместо небольшого падения рынок немного подрос. Индекс РТС прибавил 0,81% и установился на отметке 2283,28 пункта. В лидерах роста оказались акции «Норильского никеля» (+3,28%), которые толкало вверх окончание периода оферты Владимиру Потанину от Михаила Прохорова. Чем бы не завершился раздел, это будет окончательным результатом, и значит в ситуации вокруг компании наступит ясность.

В плюсе закончили торги и нефтяные компании. «Причина высокого интереса инвесторов к \"нефтянке\" на первый взгляд не очевидна - судя по всему имеют место покупки со стороны институциональных инвесторов, формирующих портфели на следующий год, хотя нельзя исключать и возможности \"разгона\" котировок на малоактивном рынке», - считает главный аналитик УК \"КапиталЪ\" Сергей Карыхалин.

Вчерашнее поведение отечественного фондового рынка вызвало неоднозначную реакцию у его участников. «Как только ситуация на внешних рынках успокоилась, судя по всему, это случилось не в последнюю очередь благодаря предрождественскому снижению активности на западных рынках, российские акции возобновили свое движение вверх», - говорит Сергей Карыхалин. Аналитики банка ВТБ24 настроены пессимистичнее. По их мнению, рынок топчется на месте и ждать новогоднего ралли не стоит. «Мы очень настороженно смотрим на развитие ситуации за океаном. Публикация отчетности банка Bear Stearns может переломить настроения рынка. Также весьма вероятно продолжение падения евро на валютном рынке и сворачивание carry trade, что может спровоцировать продажи на российских фондовых площадках», - говорят они в своем отчете. Хотя и Сергей Карыхалин не слишком уверен в долгосрочном росте рынка. «Опубликованную в США статистику сложно назвать хорошей: заявки на пособия по безработице выросли, а квартальный инфляционный показатель превысил ожидания. Таким образом, предчувствия относительно сегодняшних месячных данных по расходам на личное потребление могут быть не очень хорошими, что не дает основания ожидать роста фондовых рынков. Впрочем, на фоне приближения рождественских праздников инвесторы могут вяло отреагировать на статистику», - говорит он.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления