NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама

Закономерная коррекция

Если в среду российскому рынку удалось побороть негативные сигналы с внешних рынков и вырасти, в том числе благодаря подорожавшей нефти, то в четверг рынок все-таки испытал коррекцию. По итогам дня индекс РТС снизился на 1,75% и остановился на отметке 2318,67 пункта. «Рост не может продолжаться без коррекции, и, по статистике, в декабре она происходит в середине месяца, чтобы дать быкам второе дыхание», - отмечает аналитик компании \"Атон\" Ксения Аношина.

Тревога по поводу кризиса финансовой отрасли США передалась от азиатских инвесторов европейским и российским игрокам. По рынку прокатилась волна продаж, даже несмотря на высокие цены на нефть, рост американских фьючерсов и благоприятную ситуацию на рынке рублевой ликвидности. «Во второй половине дня масла в огонь подлила макроэкономическая статистика США, согласно которой инфляция в ноябре выросла на рекордный с 1973 года уровень - 3,2%, что осложнит решение ФРС о снижении ставки в январе», - поясняет Ксения Аношина.

Больше всего от негативного внешнего фона пострадали в четверг акции банковского сектора. Инвесторы восприняли заявление Bank of America, Wachovia и PNC Financial Services о том, что убытки по безнадежным долгам будут больше, чем ожидалось, как хороший повод зафиксировать прибыль.

В преддверии собрания акционеров снизились бумаги \"Норильского никеля\". «Сильнее всех из голубых фишек подешевел «Газпром», - отмечает главный аналитик УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин. - Но правды ради надо отметить, что он за последнее время вырос очень существенно и небольшая коррекция выглядит закономерной». Удержаться от падения удалось только привилегированным акциям \"Ростелекома\" и акциям \"Газпром нефти\".

Если говорить о перспективах рынка на ближайшее время, то ситуация по-прежнему кажется довольно благоприятной: прогнозы на следующий год оптимистичны, несколько инвестбанков в последние дни пересмотрели прогнозы стоимости нефти в сторону повышения, практически исчезла политическая неопределенность. «Таким образом, российский рынок в текущий момент выглядит весьма перспективным, и каких-либо поводов для продаж не видно», - резюмирует Сергей Карыхалин.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления