NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама

Рынок снова поменял знак

Вчерашний день не был ознаменован какими-либо сюрпризами на отечественном фондовом рынке. По итогам сессии индекс РТС упал на 1% и зафиксировался на отметке 2155,38 пункта. Накануне американские и азиатские индексы снизились после заявления ведущих американских банков о том, что они ожидают больших убытков в четвертом квартале этого года. Так, в частности, большие неприятности у Citigroup. После того как телекомпания CNBC сообщила, что этот банк намерен сократить рабочие места, котировки его акций упали более чем на 6%.

Вслед за американскими банковскими бумагами снижение показали и акции банков других стран. Не замедлил отреагировать на плохие новости падением и наш банковский сектор. По итогам вчерашнего дня акции ВТБ потеряли в стоимости 1,34%. Бумаги Сбербанка ушли в минус на 0,96%.

На рынке сырья вчера также наблюдалась коррекция. В ожидании наращивания объемов добычи нефти государствами - членами ОПЕК нефть теряла в стоимости. В итоге спад произошел и в секторе отечественной нефтянки. Бумаги «Газпрома» подешевели за день на 0,94%, ЛУКОЙЛа - на 1,77%, а «Роснефти» - на 0,91%.

В целом вчера объем торгов на российском рынке акций был невысоким. Пожалуй, исключение составляли только бумаги РАО «ЕЭС России» (+0,41%), активно торговавшиеся и дорожавшие за счет спроса иностранных инвесторов. 10 декабря - намеченная дата предъявления их к выкупу, что, очевидно, и спровоцировало спрос на эти бумаги уже вчера. «Сейчас наш рынок акций перегружен длинными позициями и недогружен деньгами», - считает аналитик компании «Атон-Лайн» Андрей Верников. Очевидно, что рынок с технической точки зрения слаб и нуждается в мощных импульсах для восхождения к новым максимумам. Все чаще эксперты говорят о том, что драйвером роста для него могут стать предстоящие выборы в Госдуму. По мнению аналитиков Собинбанка, именно ожидание этого предвыборного ралли в сочетании с инвестиционной привлекательностью российского фондового рынка дает ему запас прочности. «В ближайшее время любой позитив на мировых площадках будет отыгрываться у нас с удвоенной силой, снижения же будут менее глубокими, чем на других торговых площадках», - считают они.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления