NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама

Импорт инвестиций

Количество стран, у которых Россия покупает больше товаров, чем продает, стремительно увеличивается. По данным Минэкономразвития, за январь–октябрь 2007 года их стало больше на пять. Впрочем, это не так уж плохо, если ввозить мы будем не ширпотреб, а оборудование для собственного производства.

Разница между российским экспортом и импортом сокращается. В январе–октябре 2007 года она снизилась на 13,3% по сравнению с тем же периодом 2006 года. Такие данные приводит Минэкономразвития в опубликованном во вторник обзоре «О текущей ситуации в экономике Российской Федерации в январе–октябре 2007 года». Всего положительное сальдо торгового баланса за 10 месяцев составило, по оценке МЭРТа, $104,2 млрд.

О том, что сальдо торгового баланса рано или поздно окажется равно нулю и даже уйдет в минус, Минэкономразвития и Министерство финансов говорят давно. В качестве «часа икс» еще недавно они называли 2009 год. Однако несколько дней назад директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТа Андрей Клепач заявил, что это произойдет позже – «в отрицательную плоскость» мы выйдем к 2011 году. Причина – рост мировых нефтяных цен, которые приводят к росту российского экспорта в денежном выражении.

Количество стран, с которыми Россия уже имеет отрицательный баланс по вывозимым и ввозимым товарам, также увеличивается. «Если в январе–сентябре 2006 года их число равнялось 19, а доля товарооборота с этими странами в общем товарообороте России составляла 8,7%, то в январе–сентябре 2007 года их количество увеличилось до 24, а доля в общем товарообороте уже составила 31,6%», – пишет МЭРТ.

Особенно резко соотношение экспорта и импорта у нас поменялось с Германией, США и Китаем. В первые 10 месяцев 2006 года с этими странами у России был стабильно положительный баланс, а в 2007 году мы ушли в глубокий минус.

Перемены в отношении Китая можно понять – в Россию поступает множество китайских товаров, от машин и оборудования до одежды и игрушек. Хотя и наши поставки в Китай довольно разнообразны. «Тут можно было ожидать большего роста экспорта, ведь в Китай, наряду с топливно-энергетическими товарами, мы в заметных объемах продаем продукцию черной металлургии, деревообрабатывающей и химической промышленности», – отмечает эксперт Экономической экспертной группы Игорь Беляков.

С США перемену можно объяснить не очень интенсивной торговлей. «В США не очень удобно экспортировать газ, да и нефть они закупают большей частью в других странах», – говорит Беляков. А то, что мы продаем американцам, в 2007 году не сильно росло в цене. «Значительную долю в наших поставках в США занимают продукты черной и цветной металлургии (в основном алюминий), а также химической промышленности. Динамика мировых цен на сталь и алюминий в текущем году была умеренной, и физические объемы поставок также росли не сильно», – объясняет Беляков. Ввозим же мы из США электротовары и технику, замечает главный экономист инвестиционного банка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. А спрос на них растет с укреплением рубля и ростом доходов населения.

Самым неожиданным стало отрицательное сальдо торгового баланса с Германией. В эту страну мы интенсивно поставляем наши нефть и газ, цены на которые росли.

«Германия – наш крупнейший торговый партнер, с ней у нас самый большой торговый оборот», – подтверждает Беляков. Отчасти отрицательный баланс с этой страной объясняется тем, что в начале 2007 года было падение нефтяных цен, поэтому, несмотря на резкий их рост в последенее время, средняя цена марки Urals за январь–октябрь 2007 года по отношению к январю–октябрю 2006 года выросла всего на 6%. При этом прошлая теплая зима привела к сокращению объемов поставок росийского газа на 13%, говорит эксперт. Но главный вклад в перемену знака баланса внес нарастающий импорт из Германии. Везем мы оттуда в основном станки, оборудование и транспортные средства.

Именно поэтому в данном случае уход в минус вовсе не плох. «Это яркий пример взаимного дополнения торговых потребностей двух стран. Физический объем импорта оборудования очень большой, как и потребности российской экономики в модернизации», – считает Лисоволик.

Значительная часть импорта машин и оборудования имеет инвестиционную природу, соглашается Беляков: это помогает увеличить возможности производства в самой России.

«Такого рода схема – сырье в обмен на технику – могла бы использоваться также между Россией и всей Европой», – резюмирует Лисоволик.

Радует, что в товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья ввоз станков, оборудования и транспортных средств преобладает. За январь–октябрь эта статья увеличилась на 56,7%, составив больше половины от всего импорта – 53,3%. При этом сокращается доля продовольственных и сельскохозяйственных товаров: сейчас она составляет 13,9% от всего импорта, вместо 15,7% в 2006 году. «Мы видим положительные тенденции в области сельского хозяйства. Нам необходимо полностью преодолеть зависимость от импорта в этой сфере», – считает Лисоволик.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления