NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама

Азартные статистические игры

Рост потребительских цен, по данным МЭРТа, в этом году достиг 9,7%. Тем самым бюджетный план 2007 года перекрыт уже на 1,7%. По прогнозам российских денежных властей и Всемирного банка (ВБ), год будет завершен как минимум на инфляционной отметке в 11%. Фактически два последних бюджетных года, 2006-й и 2007-й, в плане снижения инфляции были потрачены впустую. В лучшем случае индекс инфляции откатится к показателю 2005 года - 10,9%.

При этом ВБ предупреждает, что и в 2008 году российские денежные власти не смогут удержать бюджетное задание - 7%. По мнению ВБ, снизить темпы инфляции возможно лишь до 7,5-7,7%.

Об этой неприятной арифметике министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина доложила вчера президенту России Владимиру Путину на его традиционной по понедельникам встрече с членами правительства.

Неcмотря на принимаемые пожарные меры, с помощью которых сдерживаются цены на продовольственные товары, инфляция существенно не снижается. По данным Эльвиры Набиуллиной, за первые две недели ноября инфляция в месячном выражении составила 0,9%. Конечно, это не октябрьский рекорд в 1,6%, но ноябрь еще не закончился и вполне вероятно, что итоги ноября будут все же превышать 0,9%. А это значит, что даже годовая планка в 11% к 1 января 2008 года может еще и не устоять.

Однако Эльвира Набиуллина настроена оптимистично. Президента она проинформировала об антиинфляционном плане МЭРТа, рассчитанном на средне- и даже долгосрочную перспективу. По ее словам, для борьбы с инфляцией необходимо особое внимание обратить на монетарные факторы инфляции, а также \"посмотреть на денежную политику 2008 года\". Заявление главы МЭРТа примечательно. Она наконец публично признает разделяемый всеми независимыми экспертами вывод: всплеск инфляции в этом году - особенно осенью - вызван не столько \"импортируемым\" ростом цен на продовольствие, сколько монетарными факторами, включая удвоение роста денежного предложения во втором квартале (вызванное, в свою очередь, валом чистого притока капитала), и смягчением бюджетной политики.

Правда, вчера Набиуллина в присутствии президента не стала педалировать ошибки денежных властей. В ее антиинфляционном плане упор сделан \"на развитии эффективного производства и наполнении рынка чувствительными с точки зрения инфляции товарами - продовольствием, цементом, нефтепродуктами, которые надо специальным образом отслеживать и создавать условия для роста производства и конкуренции\". Иными словами, МЭРТ сделал акцент не на коррекции денежной политики, а на сглаживании инфляционных пиков, что вряд ли будет способствовать радикальному лечению инфляционной болезни.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления