NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Банки начинают праздничные акции

Банки начинают праздничные акции

Предпраздничной суетой охвачены не только магазины, завлекающие витринами с надписями \"Sale\". Банки тоже не остаются в стороне - они предлагают повышенные проценты по вкладам и другие новогодние акции.

Заманчивые вклады

Самым популярным новогодним продуктом у банков по-прежнему остаются вклады. «В осенне-зимний период возрастает уровень деловой активности населения, мысли об отпусках уже не беспокоят, люди активно работают и больше думают о том, как и где сохранить свое заработанное, - говорит начальник управления депозитов и сбережений Бинбанка Александр Ефремов. - Кроме того, Новый год - отличный повод с точки зрения маркетинга заявить о каком-то новом продукте, обыгрывающем тему подарков и сюрпризов».

Основное отличие новогоднего депозита - повышенные на 0,5-1% ставки. Выбор праздничных вкладов сегодня довольно большой, их предлагают около 20 банков. Как правило, минимальные суммы по праздничным депозитам составляют 5-10 тысяч рублей. Под 9,7-12% в рублях, 6,4-9% в долларах и 5,4-8% в евро предлагает разместить депозит «Новогодний» банк «Стройкредит». Минимальная сумма - 10 тысяч рублей или 300 долларов / евро. Присоединился к новогодней охоте за вкладами и банк «Санкт-Петербург». Ставки по вкладу \"Новогодний Петербург\" в рублях - 10-11% (в зависимости от срока), в долларах - 8,5-9%, в евро - 8-8,5%.

Юниаструм банк предлагает новогодний вклад для более состоятельных клиентов. Минимальная сумма по новогоднему предложению - 30 тысяч рублей или 1 тысяча долларов / евро. Ставки по годовому депозиту в рублях - 10,5-11,5%, в долларах - 8-9%, в евро - 7-8%. При открытии вклада на более долгий срок ставки чуть выше: 10,7-12% в рублях, 8,2-9,5% в долларах и 7,2-8,5% в евро. Альтернативный вариант для этой категории клиентов есть у Связь-банка. Минимальная сумма вклада составляет 50 тысяч рублей или 2 тысячи долларов / евро. Максимальная процентная ставка - 11% годовых (в рублях). Праздничный бонус - бесплатное оформление карты Visa.

В этом году число банковских «дедов морозов» пополнил и национальный банк «Траст». Он предложил два праздничных депозита - «Новогодний» и «Новогодний+» на 6 и 12 месяцев. До 31 декабря в банке можно открыть вклад в рублях с минимальной суммой 10 тысяч рублей или 500 долларов / евро под 12% в рублях и 7,25% в иностранной валюте. Для более состоятельных вкладчиков - депозит «Новогодний+» с минимальной суммой 300 тысяч рублей под 12,5% годовых.

Новогодние традиции

Росбанк уже не первый год проводит новогодние акции, однако в этом году он предлагает открыть новогодние вклады по более выгодным по сравнению с прошлым годом ставкам. Правда, повышение ставки на 0,5% коснулось только депозитов в рублях и долларах (в отличие от прошлогодних предложений), а ставки по вкладам в евро банк оставил без изменений. Доходность по вкладу «Рождественский» - 7,75-9% в рублях, 6,1-7,4% в долларах, 3,6-5,6% в евро.

Взял за традицию предлагать своим клиентам новогодние вклады и Промсвязьбанк. По словам директора департамента развития розничного бизнеса Промсвязьбанка Алексея Михайлика, прошлой зимой специальный вклад «Морозко» с повышенной процентной ставкой открыли более 5 тысяч клиентов московских и региональных отделений. В период действия акции (декабрь - февраль 2006/07) по этим вкладам было привлечено более 750 млн рублей, и треть всех вкладов, которые действовали на тот момент, приходилась на «Морозко». В этом году Промсвязьбанк добавил в линейку вкладов новогодний депозит «Куранты» с минимальной суммой 15 тысяч рублей или 500 долларов / евро. Ставки по вкладу в рублях - 6,75-10,25%, в долларах - 5,5-7,5%, в евро - 5,5-6,75% (в зависимости от срока вклада).

Не изменяя традиции, Номос-банк решил только изменить название новогоднего вклада. Прошлогодняя «Зимняя сказка» в этом году превратилась в новогодний вклад «Зимний премиальный». Первоначальный взнос - от 15 тысяч рублей или 500 долларов / евро. Ставки в рублях - 8,5%, в долларах - 7%, в евро - 6%. Интересным бонусом к вкладу стала возможность управления им по банковской карте. При выборе клиентом этой опции начисленные проценты каждые три месяца переводятся на счет банковской карты, эти средства можно снимать через банкомат и расплачиваться по карте в магазинах.

У Бинбанка тоже есть положительный опыт проведения новогодних акций. «Во многом благодаря новогодней акции по вкладам «Умножай на 4» банку удалось в прошлом году увеличить свой розничный пассивный портфель более чем на 55%», - признается начальник управления депозитов и сбережений Бинбанка Александр Ефремов.

Розыгрыши и подарки

Некоторые банки вместо привлекательных ставок предлагают праздничные розыгрыши для вкладчиков. Например, банк «Глобэкс» решил провести новогоднюю викторину среди владельцев вкладов «Коробочка», «Золотая коробочка» и «Миллион в кармане». Разыгрываются 15 путешествий на сумму 150 тысяч рублей каждое, 300 подписок на журнал «Гео» и 4 тысячи подарков для новогоднего отдыха.

Подарки и розыгрыши подготовил для своих вкладчиков и Бинбанк. Среди вкладчиков банка по всей России будет разыграно 10 призов по 20 тысяч рублей и один приз в размере 50 тысяч рублей. Общий призовой фонд акции превышает 3 млн рублей. Для участия в акции нужно открыть или пролонгировать вклады «Доходный» или «Накопительный». В качестве дополнительного бонуса каждому клиенту, принимающему участие в акции, Бинбанк предоставляет право на получение доходной карты категории Gold без внесения первоначального взноса.

А вот банк «Союз» изменил тактику. В прошлом году банк тоже разыгрывал призы среди вкладчиков: три путевки в любую страну мира, два ноутбука и еще 160 призов в виде бытовой техники. В этом году вместо призов и подарков банк предложил повышенные ставки по вкладу «Новогодняя перспектива». Доходность в рублях составляет 9-11,5%, в долларах - 7-9%, в евро - 6-8%. Минимальная сумма депозита - 10 тысяч рублей или 300 долларов / евро.

Игроки рынка отмечают, что смещение новогодних акцентов в сторону вкладов в настоящее время можно объяснить и недостатком ликвидности в банках. «В связи с тем, что возможность фондирования с западных рынков сейчас ограничена, ряд банков подняли ставки по депозитам», - говорит директор департамента развития розничного бизнеса Промсвязьбанка Алексей Михайлик.

Альтернативные предложения

Для тех, кто стремится тратить, а не копить, Росевробанк подготовил новогоднюю акцию по ипотеке «С новым годом - с новым домом!». До 31 января клиентам, которые планируют приобрести недвижимость в кредит, предоставлены преференции в виде бесплатных услуг, снижения ставок, льготных тарифов и бонусов от каждого из партнеров-организаторов. Росевробанк снижает ставки для клиентов компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» на 0,5% (но не менее 9,5%) и рассматривает документы по ускоренной экспресс-процедуре - в течение одного рабочего дня. В свою очередь «МИЭЛЬ-Брокеридж» в рамках программ «С Новым годом - с новым домом!» снижает тариф на свои услуги на вторичном рынке жилья Москвы и Московской области до 3%. По словам директора департамента по работе с физическими лицами Росевробанка Сергея Гордейко, за счет новогодней акции планируется увеличение продаж на 15-20%.

Бинбанк тоже решил поощрить тех, кто собирается активно тратить деньги в праздничный период, и проводит акцию: процентная ставка по кредитным картам снижается в два раза:с 24 до 12% годовых в рублях, с 19 до 9,5% в долларах и с 18 до 9% в евро. Кредитный лимит по карте - до 300 тысяч рублей. Международный московский банк предложил своим клиентам 50-процентную скидку на комиссию за обслуживание кредитных карт Visa Classic, MasterCard Standard и Visa/Master Gold в первый год. Предложение действует до 31 декабря.

Банки-отказники

Далеко не все банки участвуют в праздничной гонке за клиентом. Не будет новогодних предложений у Банка Москвы, ВТБ 24, банков \"Авангард\" и \"Возрождение\". По словам начальника управления розничных операций банка «Возрождение» Евгения Дмитриева, в банке не видят необходимости создавать новые продукты к конкретным датам. «Мы поддерживаем сезонные продажи рекламными кампаниями и стимулируем продажи определенными настройками по продуктам», - объясняет он.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления