NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама

Приказано заморозить

Неконтролируемый рост цен на продукты в начале осени напугал власти, которые теперь стараются не допустить повторения этого сценария на топливном рынке. Вчера сразу два федеральных ведомства - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минпромэнерго - провели с нефтяниками \"профилактическую работу\", направленную на сохранение текущих цен в выборный период.

ФАС потребовала от ведущих российских нефтяных компаний (НК) обеспечить поставки нефтепродуктов независимым АЗС. В сообщении ФАС отмечается, что речь идет об условиях «недискриминационной поставки нефтепродуктов на независимые АЗС». «Учитывая недопоставки нефтепродуктов ряду независимых АЗС в последнее время, ФАС приняла решение о том, что в подобных ситуациях поставки должны осуществляться с учетом их пропорциональности так называемым своим и чужим АЗС», - приводится в сообщении цитата замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина.

Как пояснил корреспонденту «Газеты» Анатолий Голомолзин, это предписание носит далеко не рекомендательный характер. «Если нами будет установлено, что та или иная нефтяная компания не выполняет наше предписание, то в отношении этой НК будут применяться штрафные санкции», - отметил замруководителя ФАС. По его словам, штраф составляет примерно 500 тысяч рублей.

Нефтяники пока разбираются в предписании ФАС и не спешат его комментировать. Например, в ЛУКОЙЛе корреспонденту «Газеты» заявили, что, по их данным, сегодня на внутреннем рынке нет дефицита моторного топлива. Несправедливыми в компании считают и подозрения в дискриминации независимых заправщиков. «С января по август текущего года предприятия ЛУКОЙЛа реализовали 7,5 млн тонн моторного топлива и только чуть более 3 млн тонн через собственные АЗС», - сказал представитель компании.

Тем временем другое федеральное ведомство, Минпромэнерго, провело вчера совещание с представителями нефтяных компаний. По официальной информации, на нем обсуждались \"вопросы поставок нефти и нефтепродуктов на внутренний рынок в течение предстоящей зимы\". А по неофициальной, речь шла об очередном моратории на повышение цен.

Впервые мораторий на увеличение цен на АЗС был объявлен в сентябре 2005 года по итогам такого же совещания у главы Минпромэнерго Виктора Христенко. В прошлом году совещание с нефтяниками также проводилось, однако в тот раз обошлось без формального объявления о замораживании цен. Как заявлял тогда Герман Греф, который был в то время главой МЭРТа, основным регулятором цен на топливо должны были стать экономические механизмы, в частности, биржа нефтепродуктов. Но минул год, а нефтепродуктовой биржи нет до сих пор. На днях МЭРТ объявил о том, что в качестве площадки для организации топливных торгов выбрана биржа \"Санкт-Петербург\". Однако когда торги начнутся, неизвестно.

В результате пока эффективнее нерыночные методы регулирования цен. Аналитики полагают, что вчера власти вели с нефтяниками разговор о заморозке нынешнего уровня стоимости нефтепродуктов до весны. Например, по мнению маркетолога отдела Due Diligence НКГ «2К Аудит - Деловые консультации» Елизаветы Толстой, в интересах правительства не допустить нового всплеска инфляции до президентских выборов в марте 2008 года.

«На данный момент оптовые цены на бензин сильно ушли вперед от розничных, и в ближайшее время ожидается значительное увеличение последних, - отметила Елизавета Толстая. - Так что не исключено, что правительство поставит перед нефтяниками задачу искусственного сдерживания цен на бензин в течение первого квартала 2008 года\". В свою очередь, по мнению эксперта, российские нефтяники вряд ли позволят себе проигнорировать «просьбу» Минпромэнерго.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления