NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Заместителя Кудрина взяли за бюджет

Заместителя Кудрина взяли за бюджет

В Москве задержан заместитель министра финансов Сергей Сторчак. По словам представителя Следственного комитета при прокуратуре России, Сторчак и еще два предпринимателя подозреваются в попытке хищения десятков миллионов долларов из госбюджета.

Следственный комитет при прокуратуре России официально подтверждает задержание замминистра финансов России Сергея Сторчака и еще двух предпринимателей. «Сторчак, а также генеральный директор фирмы «Содэксим» Захаров и президент одного из московских банков Волков задержаны по подозрению в покушении на хищение путем мошенничества денежных средств из госбюджета организованной группой в особо крупном размере», – сообщил в субботу официальный представитель СКП России Владимир Маркин.

Как сообщил агентству «Интерфакс» источник в правоохранительных органах, следствие предполагает попытку похищения десятков миллионов долларов. Все задержанные были допрошены в субботу в качестве подозреваемых. В их рабочих кабинетах, а также в квартирах и на дачах в течение последних трех дней проведены обыски.

Предположительно, один из задержанных вместе со Сторчаком предпринимателей является Вадимом Волковым, президентом Межрегионального инвестиционного банка. «Газете.Ru» не удалось в субботу связаться с представителями банка для уточнения информации. О ЗАО «Содэксим» известно лишь, что в 2002 году оно являлось организатором медицинской выставки в Багдаде.

По словам Маркина, задержание было проведено 15 ноября в рамках возбужденного главным следственным управлением СКП России уголовного дела. 16 ноября Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест замминистра и предпринимателей. По информации различных источников, в начале недели Сторчак был на допросе в одном из силовых ведомств, скорее всего, в ФСБ. Сообщается, что он был вызван для дачи показаний. Известно, что задержание заместителя главы Минфина проводилось не на рабочем месте чиновника.

Вполне возможно, решение о задержании было принято по итогам этого допроса.

Министр финансов Алексей Кудрин, который находится сейчас в ЮАР на саммите «финансовой двадцатки», намерен в ближайшее время ознакомиться с обстоятельствами ареста своего заместителя. «Он (Кудрин) намерен выяснить, в связи с чем в отношении Сергея Сторчака избрана столь строгая мера пресечения», – сообщил пресс-секретарь министра Павел Кузнецов.

Одновременно с задержанием Сторчака в его кабинете был проведен обыск. Судя по всему, обыск проводился сотрудниками ФСБ. О его итогах пока ничего не сообщается, но, видимо, допрос в ФСБ как свидетеля был формальностью, и решение об аресте чиновника было принято заранее. Это в какой-то мере подтверждает тот факт, что Сергей Сторчак в эти дни должен был находиться в Нигерии на переговорах по вопросу ливийского долга, причем в качестве главы российской делегации. Сторчак должен участвовать в подобных переговорах согласно своим служебным обязанностям – он руководит департаментом международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов. Однако замминистра не поехал в Нигерию, что косвенно говорит о том, что решение о его аресте было принято несколько дней назад.

И, скорее всего, руководство Министерства финансов было предупреждено о планах силовиков.

В Минфине пока официально не комментируют задержание Сторчака. Впрочем, еще до появления подтверждения от СКП о задержании замминистра в министерстве неофициально предполагали, что уголовное дело, в рамках которого Сторчак сначала давал показания, а потом был арестован, возбуждено против третьих лиц, не являющихся сотрудниками Министерства финансов.

Также возможно, задержание Сторчака связано с делом его заместителя Дениса Михайлова, арестованного ранее за «помощь» российским бизнесменам в работе на международных рынках. «Газета.Ru» ранее писала, что адвокат Михайлова Владимир Жеребенков сообщал о вызове в Мосгорсуд именно Сергея Сторчака. Михайлов был арестован еще в декабре 2004 года. По версии следствия, чиновник Министерства финансов передал неким российским предпринимателям служебный документ, содержащий сведения, составляющие государственную тайну и представляющие интерес для деятельности коммерсантов. В прокуратуре утверждают, что в качестве вознаграждения Михайлов получил автомобиль стоимостью около ?87 тыс. Однако Сторчак пытался оправдать своего зама, пояснив, что подобная справка Минфина не может иметь гриф «секретно», так как ее содержание известно другому государству и фирмам-посредникам.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления