NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Российским банкам не хватает капитала

Российским банкам не хватает капитала

Капитализация российских банков не успевает за стремительным ростом их активов. Связано это с высокими темпами развития потребительского кредитования. Аналитики считают, что пора отзывать лицензии у банков, чей уровень достаточности капитала ниже норматива. Иначе в случае кризиса они могут не выполнить обязательства перед клиентами.

Показатели достаточности капитала российских банков падают уже не первый год, говорится в исследовании Московской финансово-промышленной академии «Достаточность капитала банков: лоббизм крупнейших или реальная угроза?».

Особенно остро эта проблема стоит для первой полусотни банков. «Именно они растут быстрее всех, оттесняя остальные банки на периферию», – говорится в исследовании.

Банки предпринимают усилия по подержанию адекватной капитализации. «Однако приходится констатировать, что их валюта баланса и внебалансовые обязательства растут с опережением, в результате чего капитала хронически не хватает», – объясняет директор Центра экономических исследований МФПА Сергей Моисеев.

Проблема в исследовании подмечена верно, соглашаются аналитики. Согласно установленным ЦБ нормативам достаточности капитала, в России банки должны иметь не менее 10% собственных средств. Это сделано для того, чтобы в случае кризиса, если клиенты и кредиторы выведут средства из банка, кредитное учреждение могло проводить операции и обслуживание за счет собственных средств.

Но в России «быстрые темпы развития потребительского кредитования приводят к тому, что для многих игроков уровень достаточности капитала снижается», говорит старший экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Недостаточность капитала многих банков отчасти связана с высокими темпами роста российской экономики – экономика развивается, что требует все больше денежных средств», – говорит аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев. Кроме того, в РФ существует большое количество банков, возможности наращивания капитала которых ограничены из-за регионального характера их деятельности, добавляет он.

«ЦБ уже года два стимулирует банки, чтобы они увеличивали капитал», – говорит ведущий аналитик ИК «Файненшл Бридж» Ольга Шкред. Например, объединялись, проводили IPO или привлекали иностранного инвестора. Однако кредитные учреждения не идут на такие меры. Банкиры не объединяются, поскольку не доверяют друг другу, объясняет аналитик. Совету провести IPO также пока вняли только несколько банков: Сбербанк, ВТБ, Банк Санкт-Петербурга, «Возрождение» и Банк Москвы. Отчасти это связано с тем, что публичное размещение акций – очень дорогая процедура, объясняет аналитик по банковскому сектору и макроэкономике «Ак Барс» Полина Лазич. Не спешат кредитные организации и привлекать иностранных инвесторов. Банкам это не нравится, поскольку приходится раскрыть всю информацию про себя и ограничить свою свободу, так как все вопросы в таком случае приходится обсуждать с партнером, объясняет Шкред.

По мнению Моисеева, помочь увеличить капитализацию российским банкам может снижение ставки налога на прибыль для кредитных организаций.

«Речь идет о введении инвестиционной льготы по налогу на прибыль кредитных организаций, ставка которого сейчас составляет 24%, – объясняет он. – На наш взгляд, целесообразно обнулить ставку налога на прибыль или существенно снизить ее (до 5%) при условии, что прибыль не пойдет на дивиденды акционерам, а будет направлена на увеличение собственного капитала банка».

По мнению же Осина, необходимы более радикальные меры. «Собственно, сейчас основная мера – отзыв лицензий банков, уровень достаточности капитала у которых опускается ниже норматива. Это стимулирует собственников более активно увеличивать капитал», – уверен он.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления