NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Высший балл

Высший балл

Завод Компании Чистая вода в очередной раз получил высшую оценку по международной шкале качества питьевой воды

На днях производственный комплекс Компании Чистая вода (работает в Екатеринбурге, Омске и Новосибирске) посетили высокие гости — аудиторы международной экспертизы NSF International (Национальный санитарный фонд). Жесткой проверке экспертов из Брюсселя подверглись система качества завода, процесс производства продукции. Результатом аудита стала высшая оценка — 100 баллов. Таким образом, Компания Чистая вода в очередной раз подтвердила свое право находиться в списке мировых лидеров, предъявляющих повышенные требования к качеству своей продукции: Danone, Nestle, Starbucks, Whirlpool и др. На данный момент завод по производству и розливу бутылированной питьевой воды Компании Чистая вода в Новосибирске является единственным за Уралом и одним из 4 предприятий в России, регулярно выдерживающих экзамен NSF.

Мировая планка

Организация NSF International основана в 1944 году в США как Национальный санитарный фонд. Начиная с 1984 года компания проводит независимую сертификацию производителей бутылированной воды по программе Bottled Water And Beverage Programs (Программа по бутылированной воде и напиткам). В настоящее время компания является мировым лидером среди независимых некоммерческих организаций, сфера деятельности которых — здоровье общества и защита окружающей среды.

В 1996 году Всемирная организация здравоохранения выбрала NSF в качестве Сотрудничающего центра по Программе безопасности питьевой воды, а в 1997 году — и по Программе безопасности продуктов питания. С этого момента авторитет NSF International признается странами Европы, Африки, Австралией, Канадой, Японией и Китаем. В общей сложности на сегодня услугами NSF пользуются более 10 000 производителей из 80 стран мира. В ряде стран, например, отсутствие сертификата NSF не позволяет компании поставлять продукцию определенным категориям клиентов — медицинским учреждениям, школам и т.д.

Известно, что, помимо NSF, существует и другая международная система сертификации качества — ISO. Однако по мнению Билла Прета, аудитора NSF в Новосибирске, между ними есть принципиальное отличие. «Сертификация ISO предполагает оценку работы всей организации в целом. То есть то, в какой степени компания способна контролировать заданный ею самой уровень организации бизнес-процессов. Она не имеет прямого отношения к тому, что производит компания. Сертификация NSF — это сертификация продукции. Она включает оценку системы качества завода, производящего данную продукцию, но не ограничивается этим. Специально оценивается процесс производства продукции. Стандарты разрабатываются таким образом, что все составляющие производственного комплекса (служебные помещения, оборудование, материалы, сырье, минералы) и квалифицированный персонал тщательно проверяются. При этом описание критериев, по которым проходит проверка, занимает десятки страниц. Более того, сертификация NSF включает в себя обязательное тестирование продукции в США более чем по 140 показателям», — комментирует эксперт.

Кстати, все аудиторы NSF имеют серьезную образовательную базу, а также опыт работы в проверяемой отрасли, проходят ежегодную аттестацию. Благодаря этому NSF гарантирует точные и беспристрастные аудиты по всему миру.

По-настоящему Чистая вода

Компания Чистая вода впервые успешно прошла сертификацию NSF International в 2003 году, набрав 100 баллов из 100 возможных, хотя получить максимальный результат — весьма трудная задача. Ежегодный процесс сертификации Компании Чистая вода происходит следующим образом: после тщательной проверки документации аудитор несколько часов ходит по заводу с различными приборами, делая замеры освещенности помещений, температуры воды, чистоты камеры, где на поверхность земли выходит артезианская скважина. Контролируется буквально все: чем моют полы в производственном помещении, каким мылом рабочие моют руки, на какой высоте от пола хранятся бутыли с водой, готовые к отправке потребителю, пользуются ли сотрудники, занятые на производстве, косметикой и дезодорантами (это запрещено!), как оборудованы санузлы, лаборатории.

При этом от проверки к проверке количество контролируемых параметров постоянно увеличивается. Дело в том, что в процессе аудита проблемы, которые выявляются в той или иной компании, впоследствии становятся критерием оценки соответствия стандартам, и поэтому число проверяемых параметров напрямую зависит от количества проведенных аудитов во всем мире.

При этом необходимо учитывать, что сертификат является собственностью NSF International, и его могут отозвать, если на момент плановой или внеплановой проверки будут обнаружены какие-либо несоответствия стандартам. Такое положение свидетельствует о постоянном соблюдении на заводе всех необходимых требований.

Благодаря этому Компания Чистая вода имеет возможность фактически и документально гарантировать своим клиентам высочайший уровень качества своей продукции. Выбирая Чистую воду, вы каждый день инвестируете в свое здоровье и здоровье своих близких.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления