Все новости
Все новости

Одна из крупнейших систем пластиковых карт Visa заплатит своему конкуренту – компании American Express – $2,25 млрд штрафа за попытку незаконно помешать ее распространению на рынке. Другой лидер операторов пластиковых карт – MasterCard, также обвиненный в нарушениях законодательства, пока платить отказывается.

Компания-производитель пластиковых карт Visa согласилась выплатить $2,25 млрд American Express в качестве штрафа за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом в среду сообщили пресс-службы компаний. По соглашению, которое цитирует агентство France Presse, часть этих денег ($945 млн) Visa выплатит сразу, а оставшуюся сумму – в течение 4 лет.

Таким образом будет урегулирован конфликт, продолжающийся с 2004 года. Тогда компания American Express подала иск против Visa, а также против компании MasterCard, обвинив их в незаконном сговоре с восемью крупными банками США.

Из-за этого, как утверждала AmEx, кредитные организации отказывались с ней сотрудничать и выпускать пластиковые карты American Express на протяжении восьми лет.

В число обвиняемых попали такие известные банки, как JP Morgan Chase&Co., Bank of America Corp., Capital One Financial Corp., U.S. Bancorp, HSBC.

По словам юристов AmEx, преступный сговор Visa, MasterCard и банков нанес компании «серьезный ущерб». Какой именно, они не объявили, но в неофициальных источниках сразу появилась информация, что отсудить American Express рассчитывает «миллиарды долларов».

Теперь истец доволен компенсацией от Visa. «Размер выплат, установленный решением суда, подчеркивает серьезность ущерба, нанесенного незаконным бойкотом», – заявил в среду генеральный директор и председатель совета директоров American Express Кеннет Шено.

По условиям соглашения, в обмен на компенсации AmEx прекратит судебные преследования банков – участников платежной системы Visa.

«Visa действует в интересах своих партнеров», – подчеркнул глава Visa Inc. Джозеф Сандерс. «Я верю, что это решение благотворно скажется на Visa и ее финансовых институтах. После того как это разбирательство останется позади, Visa сконцентрируется на том, чтобы оставаться лидером платежных систем в мировом масштабе», – постарался сделать хорошую мину Сандерс.

Другой обвиняемый по этому делу – компания MasterCard – похоже, не станет набирать очки подобными ходами. Но AmEx не оставляет надежды заставить расплатиться и ее. «Мы планируем продолжать судебные разбирательства, чтобы заставить MasterCard ответить за незаконные действия, которые мешали банкам работать с нами на протяжении многих лет», – заявил Шено.

Газета.Ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter