NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама

Рынок притормозил на подъеме

Индекс РТС в четверг прибавил еще 0,32%, покорив новую высоту в 2288 пункта. Сессия открылась разрывом вниз на неоднозначном внешнем фоне. Рост американских индексов компенсировался снижением японского индекса Nikkei и негативной динамикой европейских площадок в пределах 1%. Однако откат на российском рынке акций был непродолжительным, благодаря спросу со стороны западных инвесторов и высоким ценам на нефть. Вновь на высоте были нефтегазовые бумаги.

Интерес к акциям «Газпрома» со стороны инвесторов 8 ноября дополнительно поддержала новость о возможном выходе этих бумаг на шанхайский рынок. Акции «Роснефти» продолжают отыгрывать сообщение об их вхождении с 30 ноября в расчет индекса развивающихся рынков MSCI. Также в четверг стало известно и о включении бумаг Сбербанка в расчет этого индекса, в связи с чем возможно усиление спроса на них в первую очередь со стороны индексно-ориентированных фондов. Бумаги «Норильского никеля», упавшие в цене накануне из-за новости о продажи казначейских акций компании, 8 ноября снова вошли в число лидеров по приросту стоимости.

Мнения аналитиков фондового рынка относительно его ближайших перспектив расходятся. «Подтверждается гипотеза низкой зависимости российского рынка от американской экономики. Это объясняется стабильно высокими ценами на нефть и превышением спроса над предложением из-за ограниченных возможностей нефтяных компаний по наращиванию объемов добычи», - говорит управляющий партнер UFG Asset Management Флориан Феннер. По этой причине многие глобальные инвесторы переводят средства на российский рынок. Этот факт в сочетании с ежедневными рекордами цен на нефть предвещает российскому фондовому рынку дальнейший рост. Однако эксперты предупреждают о назревшей технической коррекции. Движение индексов вверх в среду и четверг выглядит в большей степени как инерционное с явными признаками торможения. Поводом для начала коррекции может послужить любая значимая негативная новость извне. Стоит также отметить, что в последний рабочий день недели некоторый спад представляется вполне вероятным и по причине фиксации инвесторами прибыли перед выходными.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления