NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Американская валюта продолжает слабеть

Американская валюта продолжает слабеть

Доллар может резко упасть в цене. Такова главная мысль, высказанная вчера главой Международного валютного фонда Родриго де Рато. Последнее время американская валюта и так не баловала игроков, но, по словам руководителя МВФ, до сих пор ослабление доллара было постепенным.

В понедельник доллар установил еще один \"рекорд\", упав до $1,43 за евро. Вчера, правда, он отыгрался до $1,41 за евро. То же самое произошло и в России: доллар вырос на 11 копеек по отношению к рублю - до 24,92 рубля. Но, несмотря на это, экономисты всего мира настроены пессимистично. До конца года аналитики прогнозируют падение позиций американской валюты до $1,45-1,46 за евро. Доллар оказался в замкнутом круге. Его падение провоцирует игроков избавляться от долларовых активов. А это, в свою очередь, еще сильнее роняет его курс. Оптимистических новостей пока действительно не хватает. На этой неделе ожидаются данные по рынку жилья США, которые вряд ли окажутся благоприятными и, скорее всего, убедят игроков рынка в том, что Федеральная резервная система США (ФРС) пойдет на дальнейшее снижение процентных ставок на ближайшем заседании 30-31 октября.

При этом в своих оценках поведения доллара аналитики предупреждают, что не стоит придавать большого значения высказываниям чиновников МВФ. Обычно они обнародуют информацию о тенденциях, которые уже давно наблюдаются на рынке. Например, предсказывать катастрофическое ослабление американской валюты они начали только на прошлой неделе.

Впрочем, вполне возможно, что высказывания Родриго де Рато имеют одну цель - отпустить шпильку в адрес американского правительства за то, что оно безразлично наблюдает за падением доллара и не принимает никаких мер к его укреплению. Единственная мера, которую видит рынок, причем уже не первый год, - это попытки внушить Китаю осознанное желание укрепить юань по отношению к доллару. \"Американское правительство можно понять: слабый доллар на руку экспортерам, за счет снижения курса они получают дополнительный доход\", - говорит аналитик \"Форекс Клуба\" Алексей Трифонов. Не случайно тревогу бьют европейцы. \"Партнеры европейских промышленников могут серьезно снизить объемы закупок у них\", - поясняет Алексей Трифонов. Однако США важно не забывать и об иностранных инвесторах, поскольку уже заметно их охлаждение к американским облигациям.

По словам аналитика ИК «Финам» Алексея Бутенко, до конца года доллар может упасть до $1,46-1,47 за евро, поскольку США может не реагировать на падение доллара до отметки $1,5 за евро. «Превышение этого уровня заставит чиновников принять меры для укрепления американской валюты», - полагает он. Прогнозируют аналитики и укрепление рубля к доллару - до 24,5-24,6 рубля к концу года.

При этом в России сложилась парадоксальная ситуация. Укрепление рубля является одним из инструментов борьбы с инфляцией, но это привело к обратному результату. На фоне заметного ослабления доллара по отношению к рублю в августе - сентябре уровень инфляции не только не оправдал обещания правительства, но и превысил разумные рамки. Теперь правительство, объясняя происходящее независимыми факторами, обещает принять меры и пересматривает прогнозы, а аналитики уже называют годовой уровень выше 10%. «Уровень инфляции будет традиционно выше правительственных прогнозов на 1-2%, - предполагает Алексей Бутенко. - Он может составить 10-10,5%».

ГАЗЕТА.GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления