NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама

Падающий доллар бьет рекорды

В начале прошлой недели все внимание участников валютного рынка было приковано к Федеральной резервной системе (ФРС) США, от которой ожидалась принятие решения о дальнейшей судьбе базовой ставки. В ожидании этого решения доллар продолжал падать на мировых биржах.

Во вторник поздно вечером стало известно, что ФРС снизила учетную ставку на 0,5 процентного пункта - до 4,75%, оправдав тем самым ожидания аналитиков. Поводом для снижения стала кризисная ситуация на финансовом рынке, а снижение ставки до 4,75%, по мнению ФРС, должно стабилизировать, в частности, ситуацию на кредитных рынках.

Реакция на решение ФРС последовала мгновенно. В среду курс американской валюты на биржевых торгах ММВБ упал до минимума за последние восемь лет, составив к концу торгов 25,17 рубля за доллар (-18,75 копейки). Основной причиной столь резкого падения американской валюты по отношению к рублю стало существенное ослабление ее позиций по отношению к евро на мировом рынке Forex, что, в свою очередь, является следствием решения ФРС.

Четверг прошел уже в давно заданном тоне. После краткосрочной стабилизации в диапазоне $1,3965-1,3990 в среду, 20 сентября, доллар возобновил свое снижение относительно евро, курс которого достиг нового исторического максимума - $1,4066. В этот день курс американской валюты на биржевых торгах ММВБ опустился до 25,1 рубля за доллар (-7 копеек), а стоимость евро при этом выросла на 4,45 копейки - до 35,2255 рубля.

Конец недели также не привнес серьезных изменений. Доллар США, заметно упав в начале торгов на ММВБ в пятницу, к концу дня немного скорректировался вверх и составил на закрытие 25,08 рубля за доллар (-2 копейки по отношению к закрытию предыдущего дня). Стоимость же евро выросла на 2,7 копейки - до 35,2525 рубля за евро.

«В настоящее время мы считаем доллар сильно перепроданным и ждем некоторого восстановления валюты США\", - говорит руководитель группы операций на внешнем валютном рынке управления денежного рынка Оргрэсбанка Игорь Зеленцов. По его словам, поддержку доллару могут оказать негативные новости с мировых финансовых рынков, которые спровоцируют выход инвесторов из рискованных активов и покупку американской валюты. \"Также мы максимально приблизились к психологической отметке 25 рублей за доллар, - продолжает Олег Зеленцов. - Дальнейшая динамика курса будет полностью зависеть от соотношения курса евро - доллар\".

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления