NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Человеческий фактор

Человеческий фактор

В Новосибирск пришла первая международная компания по управленческому консалтингу

Во вторник, 18 сентября, в конференц-зале River Park Ob Hotel прошла презентация новосибирского отделения международной консалтинговой группы Human Factors. В столице Сибири компанию будет представлять кадровое агентство Business Connection. Группа станет первой освоившей Новосибирск международной компанией по управленческому консалтингу. Она утверждает, что принесет с собой мировой опыт тренеров и невысокие цены на свои услуги.

Импортные и технологичные. В ходе презентации руководитель департамента регионального развития Human Factors (Russia) Денис Прелов рассказал о структуре компании, ее истории и крупнейших проектах на территории России – в частности, о формировании и поддержке корпоративной культуры в коллективе финансовой группы «Уралсиб», насчитывающем 20 тыс. человек.

Одними из интересных отличительных характеристик тренингов компании, согласно заявлению г-на Прелова, являются технологичность и доступность. Например, по мнению ведущих тренеров Human Factors, продажи являются не наукой и не искусством, а технологией. То есть набором действий и навыков, которым можно обучить практически любого, сделав его эффективным менеджером. Кроме того, «фирменным стилем» компании является доступный и понятный каждому язык тренингов и аналитических докладов.

Дорогое удовольствие. Денис Прелов и Ильгиз Валинуров оптимистично оценили новосибирский консалтинговый рынок и свои перспективы по его освоению. По словам Ильгиза Валинурова, Human Factors в Новосибирске планирует проводить до 8 тренингов месяц в 2007 году, а в 2008 году увеличить объем работ в два раза. При этом в планы компании входит выйти на оборот в 1 млн рублей в месяц к марту 2008 года.

В то же время стоимость тренингов Human Factors не поражает столичным размахом – на момент старта проекта один тренинг-день стоит 35 тыс. рублей на человека или 70 тыс. за стандартный тренинг, что выше среднего новосибирского уровня всего на 5 тыс. руб. за день.

Скорее всего, клиентами Human Factors станут крупные новосибирские компании, выходящие или присутствующие на федеральных рынках, а также представительства крупных столичных и международных фирм. По заявлению Ильгиза Валинурова, новосибирское представительство Human Factors из всех местных компаний видит своим достойным конкурентом только ASIA Consulting Group.

Справка: Компания Human Factors появилась в начале 1983 года в Великобритании. Ее основатель – консультант по менеджменту и организационному развитию Доктор Эйдриан Аткинсон (Dr. Adrian Atkinson). Компания Human Factors быстро добилась успеха на территории Великобритании, после чего начала появляться за пределами страны, и через некоторое время бизнес Human Factors стал международным. В начале 90-х годов были созданы офисы в Норвегии (г. Осло) – начало 1992 года, в России (г. Москва) – в апреле 1993 года. В настоящее время Human Factors насчитывает 120 партнеров по всему миру.

Почему я? По мнению владельца кадрового агентства Business Connection Ильгиза Валинурова, главным основанием для выбора его компании со стороны Human Factors стали технологичность фирмы, практика эффективного управления бизнесом в Новосибирске. По информации г-на Валинурова, в конкурсе на получение франшизы участвовало 10 новосибирских консалтинговых компаний.

Сами с усами. Реакция ведущих консалтинговых компаний Новосибирска на появление представительства Human Factors оказалась на удивление спокойной. По мнению исполнительного директора ASIA Consulting Group Владимира Швабауэра, приход Human Factors если и обострит конкуренцию, то незначительно, так как рынок еще не заполнен.

Как убежден управляющий партнер компании DSO Consulting Сергей Дьячков, за счет наступающего кадрового голода в сфере топ-менеджмента рынок управленческого консалтинга будет расти на 20-30 % в год, что обуславливает актуальность экспансии международных компаний.

Анна Власова директор центра «Харизма» комментирует: «В тренинговом бизнесе ситуация такова, что на рынке нет четких лидеров. Если всем известны мировые имена рекрутинговых компаний (Kelly Services, Adecco, ManPower), то в тренинговом бизнесе нет явных лидеров ни в Российском ни в мировом масштабе. Западные компании отличаются в первую очередь технологичностью. Их программы четко прописаны и структурированы. Но в нашем бизнесе самое главное это те люди, которые непосредственно ведут эти программы, а здесь на новосибирском рынке наблюдается острый дефицит профессионалах и практических специалистов. Поэтому и конкурировать нам придется не с Human Factors, а с компанией Ильгиза Валинурова».

Что же касается тематики обучения, то Ильгиз Валинуров прогнозирует популярность двух направлений тренингов: технология продаж и «Управление людьми» (кадровый менеджмент). В то же время, по информации Анны Власовой, наиболее востребованными в Новосибирске считаются тренинги продаж всевозможных конфигураций: телемаркетинг, базовый уровень, обслуживание VIP-клиентов, работа с дебиторской задолженностью.

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления