NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Провинциальный автокредит

Провинциальный автокредит

Иностранный банк предложил новосибирцам процентную ставку ниже, чем москвичам

4 сентября 2007 года Банк Сосьете Женераль Восток (BSGV) объявил о снижении процентных ставок в рублях по всем программам автокредитования. Теперь они составляют от 13 % годовых в Москве и Санкт-Петербурге и от 11 % в других регионах присутствия банка, включая Новосибирск. Однако обзор рынка автокредитования столицы Сибири показал, что новый автомобиль можно купить на значительно более выгодных условиях и что народ начинает ходить в фирменные автосалоны.

Из комментария пресс-службы BSGV следует, что причиной понижения величины процентной ставки в регионах по отношению к столицам является ориентация на различия экономической ситуации. По мнению представителей банка, уровень доходов и, соответственно, платежеспособности клиентов в регионах ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Именно поэтому было принято решение снизить ставки по автокредитованию для регионов.

Согласно условиям BSGV, вы сможете приобрести автомобиль только в салонах официальных дилеров, сделав первоначальный взнос в размере не менее 15 % от стоимости машины. Зато все описанные показатели не зависят от срока кредита – 6 месяцев или 5 лет. При этом залогом кредита является сама приобретаемая техника.

В результате подробного анализа условий автокредитов десяти крупнейших банков региона выяснилось, что наиболее выгодные условия предлагают УРСА Банк и Сибирский банк Сбербанка России. В первом случае это первоначальный взнос от 0 %, годовая ставка переплаты в размере 10 % и срок кредита до 5 лет. Во втором случае аналогичные показатели равны: от 0 %, 11 % и до 5 лет. Клиентом автокредита УРСА Банка может стать лицо, достигшее 23-летнего возраста, в то время как нижний возрастной порог заемщика Сбербанка составляет 18 лет.

В процессе приобретения того или иного автокредита стоит обращать внимание на размер эффективной процентной ставки. Эффективная процентная ставка – это величина, которая является мерой реальной стоимости кредитов. При расчете эффективной процентной ставки учитываются все проценты, комиссии и сборы, которые заемщик должен уплатить банку за пользование кредитом, а также платежи в пользу третьих лиц (услуги по государственной регистрации и/или оценке передаваемого в залог имущества, услуги нотариуса, услуги по страхованию жизни и/или предмета залога и т.д.).

На данный момент рыночная практика банков Новосибирска показывает отсутствие единообразия способов формирования пакета эффективной процентной ставки. Например, Сбербанк включает в него, помимо самой годовой процентной ставки, плату за рассмотрение кредитной заявки и оплату ведения счета в размере 1,5 % от суммы кредита. УРСА Банк предлагает в качестве эффективной ставки годовой процент плюс процент ежемесячной комиссии.

По информации специалиста кредитного отдела автосалона «Пежо» в Новосибирске Дарьи Александровой, помимо размера первоначального взноса и величины процентной ставки, покупателя при выборе кредитной схемы интересует количество необходимых документов – чем меньше, тем лучше.

Исходя из анализа предложений кредитных организаций минимальный пакет документов для получения автокредита включает: копию паспорта заемщика, копию водительского удостоверения (при наличии), копию заверенной работодателем трудовой книжки и один из документов, подтверждающий доходы заемщика за последние 6 месяцев. В качестве последнего может выступать справка в произвольной форме с указанием всех реквизитов компании за подписью уполномоченного руководителя и главного бухгалтера и заверенная печатью компании.

По мнению пожелавших остаться неназванными экспертов, на сегодня в Новосибирске наблюдается постепенный спад активности кредитования на покупку подержанных автомобилей, в то время как доходы официальных дилеров от продаж по автокредиту упорно растут.

Интересным новшеством в системах автокредитования является схема Buy-Back. В рамках данной программы банк дает возможность заемщику определить сумму основного долга, которая будет выплачена единым платежом в конце срока кредита. При продаже автомобиля с использованием такого кредита дилер гарантирует заемщику обратный выкуп автомобиля по цене не меньше суммы последнего платежа. Таким образом, клиенту предлагается или выплатить оставшуюся часть кредита и оставить автомобиль у себя, или продать автомобиль по системе Trade-in и приобрести новую модель. В Новосибирске программу обратного выкупа Buy-Back предлагают Банк Сосьете Женераль Восток и Райффайзенбанк.

Условия автокредита на приобретение подержанных автомобилей в Новосибирске значительно жестче. Если вы захотите купить, к примеру, «японца» 2000 года вне стен фирменного салона, то вам придется либо на 5 % переплатить первоначальный взнос, либо согласиться с двух- или пятипроцентным повышением годовой ставки или же довольствоваться трехгодичным сроком выплаты вместо необходимых 5 лет.

Марк Волков

Фото banki.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления