NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Битва в стакане воды

Битва в стакане воды

Московские акционеры проиграли сражение за «Карачинскую», но еще не проиграли войну

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал незаконными сделки между ОАО «Карачинское» и ЗАО «Регион-Комплект» по продаже старой части Карачинского завода по производству минеральной воды, о чем сообщил вчера на пресс-конференции, посвященной ситуации вокруг «Карачинского источника», директор предприятия Владимир Хританков. Таким образом, решение суда стало переломным в корпоративном конфликте между группой предприятий, подконтрольных новосибирцу Владимиру Хританкову, и одним из подразделений столичного консорциума «Альфа-Групп».

Эта история, в которой после решения окружного суда можно почти уже поставить точку, началась полтора года назад. Именно тогда большинство новосибирцев узнали, что любимая многими с детства минералка «Карачинская» – не просто напиток, а еще и вполне успешный, с очень солидным оборотом семейный бизнес, которым управляли братья Владимир и Виктор Хританковы и сестра Людмила Желудова. Почему между собственниками крупнейшего в регионе производителя минеральной воды пробежала черная кошка – неизвестно. Но в мае 2006 года Виктор Хританков и Людмила Желудова вышли из бизнеса, продав свою долю инвестиционному подразделению «Альфа-групп» компании «А1»: 43 % акций – ОАО «Карачинская» и 90 % – ЗАО «Регион-Комплект».

С этого момента и начались запутанные судебные тяжбы между мощной московской группой и нынешней администрацией «Карачинского источника». Первые стремились установить полный контроль над предприятием, вторые, открыто заявляя о рейдерском захвате, отбивались. Поводом для судебных разбирательств стали сделки по продаже имущества в 1998 году от ОАО «Карачинское» к ЗАО «Регион-Комплект». Это дало возможность юристам «Альфа-Групп» заявить, что компании, подконтрольные Владимиру Хританкову, незаконно пользовались скважиной ЗАО «Регион-Комплект», и запросить у ответчика 1 миллиард рублей за пользование имуществом компании.

«Поскольку скважина в числе других объектов, по которым сделки признаны недействительными, не является собственностью ЗАО «Регион-Комплект», следовательно, «Регион-Комплект» не имеет материального права на взыскание миллиарда рублей в качестве неосновательного обогащения. Вопрос по миллиарду в свете постановления Федерального арбитражного суда я считаю на данный момент исчерпанным», – прокомментировал ситуацию юрист «Карачинского источника» Дмитрий Крупин.

Однако согласно распространенному в СМИ заявлению гендиректора ЗАО «Регион-Комплект» Ивана Кокарева, в кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа еще не рассматривались вопросы о праве собственности ЗАО «Регион-Комплект» на объекты недвижимости, в том числе на скважину и на земельный участок производственного комплекса.

Возможно, источник такого явного противоречия кроется, по словам руководителя департамента развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области Сергея Семки, в большом количестве тонких юридических моментов по этому делу. «Рейдеры очень умело пользуются различными юридическими тонкостями», – подчеркнул он.

Это судебное решение в корне изменило всю ситуацию вокруг «Карачинского источника». И теперь обороняющейся стороной будут уже московские акционеры. Как сообщил корреспонденту НГС.НОВОСТИ юрист «Карачинского источника» Дмитрий Крупин, в ближайшее время его компания подготовит иск с требованием возместить «Карачинскому источнику» неполученный доход от использования того самого имущества, которое до решения окружного суда считалось собственностью ЗАО «Регион-Комплект». «Их собственностью наше оборудование считалось довольно длительный период – с 1998-го по 2007 год, поэтому наша сумма ущерба будет очень существенной», – отметил Крупин.

Андрей Ткачук

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления