NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Регулятор рынка готов пустить на рынок иностранные бумаги

Регулятор рынка готов пустить на рынок иностранные бумаги

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) готова разрешить иностранным компаниям размещать свои акции на российских биржах напрямую, без использования депозитарных расписок. По словам главы ФСФР Владимира Миловидова, его служба разрабатывает соответствующий законопроект. Чтобы получить допуск к обращению, иностранные ценные бумаги должны быть квалифицированы в качестве таковых ФСФР. Правда, сейчас таких нормативов нет, но руководитель службы сказал, что специальное положение об этом разрабатывается.

Кроме того, бумаги должны будут иметь международные коды, а страна компании-эмитента должна входить в группу FATF (группа стран - активных борцов с отмыванием денег). Зато те бумаги, которые получат прямой допуск на отечественный рынок, можно будет приобретать в портфели ПИФов, а также вкладывать в такие бумаги резервы HПФ. По крайней мере, над этим ФСФР тоже работает.

В зависимости от того, прошли бумаги листинг на западной бирже или нет, будет существовать два варианта их допуска в Россию. Бумаги, прошедшие листинг, планируется допускать к торгам на российских биржах по упрощенной схеме - по решению фондовой биржи. К ценным бумагам, которые не имеют листинга на западных биржах, требования будут предъявляться более жесткие. В частности, проспект таких ценных бумаг будет составляться и подписываться брокером и эмитентом, а также обязательно регистрироваться в ФСФР.

В связи с новыми инициативами ФСФР в туман погружается судьба российских депозитарных расписок (РДР). Правда, Владимир Миловидов подчеркнул, что от них как от инструмента тоже никто не отказывается. «На рынке должны быть те инструменты, которые интересны инвестору, и будет правильно дать возможность выбирать между РДР и прямыми ценными бумагами», - сказал он.

«В настоящее время создается ряд госкорпораций, средства которых надо будет инвестировать, и здесь вопрос финансовых инструментов стоит достаточно остро», - заявил в свою очередь глава департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин. Почему средства госкорпораций нельзя инвестировать с помощью российских депозитарных расписок (РДР), чиновник не уточнил, но высказал мнение, что идея о прямом допуске «более правильная». Зато у прежнего руководителя ФСФР Олега Вьюгина нынешняя инициатива службы вызвала некоторое недоумение. «В Лондоне, например, все торги иностранными бумагами проводятся через депозитарные расписки», - сказал он. Впрочем, по его словам, дело даже не в самом факте допуска. «Прописать это в законе можно. Но как реализовать на практике? Например, где по этим бумагам будут проводиться расчеты? Если в иностранных депозитариях, то непонятно, с какой стати кто-то вообще будет ими торговать здесь, в России. А если в России, то это и будут РДР», - сказал он «Газете».

Как добавил председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев, вчера были озвучены только общие моменты нового проекта: \"Сказать, насколько инструменты будут пересекаться, пока нельзя. Но если механизм прямого допуска будет прописан правильно, он найдет свою нишу\".

ЕВГЕНИЙ МАЗИН

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления